Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Vostochnoy_Falangi.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

История Восточной Фаланги : краткий курс

1. 

Союз Фалангистов Восточной Европы «Восточная Фаланга / Falange Oriental» был основан в 2002 г. и был изначально содружеством независимых организаций: «Украинской Фаланги» (лидер – Олег Гуцуляк), «Русской Фаланги» (лидер – Игорь Лавриненко) и, отчасти, традиционалистов из болгарского «Общества Дуло» (филиал германской «Туле-Семинар»; лидеры – Антон Рачев и Иван Митев), российской ариософской ассоциации «Кригс-Футуризма» (лидер – Илья Маслов) и русских общин «Вагтерея» и «Чевенгур» Народной Национальной партии (лидеры – Игорь Могилев и Алексей Ильинов).

В Восточной Фаланге не было чётко фиксированного членства, она, будучи первой, ставила задание поднять знамя восточного фалангизма, высветить идею, уповая на то, что идея сама стянет вокруг себя людей достаточно интеллектуально отважных, достаточно авантюрно восприимчивых и достаточно европейски свободных.

Проект вначале позиционировал себя как крайне правый и радикально-футуристический

В интернете он был представлен проектами «Fidelis Legio»  http://www.mesogaia-sarmatia.narod.ru/iron-guard и «Союз фалангистов Восточной Европы» http://falanga-oriental.narod.ru/suma.htm.

Осуществлялись контакты Союза с разного рода  контрреволюционерами и национал-социальными организациями (Народная Национальная Партия Александра Иванова-Сухаревского, Социал-Национальная партия Украины, Опричное Братство Иософа Волоцкого, Арийский Резистанс 88 – Новый Порядок, Право Расы, WUNS, Атеней, Астлан, Арктогея и др.).

В июле 2005 г. «Украинская Фаланга» (председатель – Олег Гуцуляк) подписала соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи с Ивано-Франковской областной организацией Партии правозащиты (руководитель – Александр Горишный), являющейся коллективным членом Организации Евро-Американского единства и правозащиты (EURO, лидер – Дэвид Дюк). Тем самым был образован из двух организаций «Национальный Альянс за свободу – Украинская Фаланга». В августе 2005 г. им был проведен общий антикоррупционный проект в городе Ивано-Франковске «Майдан правозащиты»: развернуты палатки акции и выставлены стенды. Все желающие могли ознакомится с подлинной сущностю существующей власти (исполнительной и судебной) благодаря выставленным для всеобщего обозрения документам, демонстрирующих коррупционные схемы и подлинное уничижение активистов гражданской оранжевой революции.

12 сентября 2007 г. было открыто сообщество Восточной Фаланги в ЖЖ  http://falange-orient.livejournal.com, а также открыты группы Вконтакте и Фейсбуке (вскоре она была закрыта администрацией Фейсбука в ходе кампании по «очистке от нацистских групп», но после протестов активистов группы была восстановлена).

Программа-минимум Союза: Мы осознаем, что национальный кризис – это кризис главным образом общества, а потом власти. Необходимо национализировать массы, а следствием этого уже должно стать установление национального правительства. Иначе же любое «национальное правительство» обречено получить удар в спину от собственного же народа. 

. 2.  Однако со временем кое-что в мировоззренческих ориентирах Восточной Фаланги существенно поменялось и ранняя «ультраправизна» значительно смягчалась в направлении к метаполитике «новых правых», более актуальными становились проблемы социальной защиты и справедливости, рассматриваемые как базис и основа выживания народов, наций и рас.

Была намечена отдельная программа действий, получившая название «Ассоциация Туле Сарматия / Thule-Sarmatia», имеющей своей целью созидание Нового Человека, способного выстоять в условиях кризиса человечества, общества, экономики и окружающей среды и способного создать Новый Социальный Порядок (http://www.mesogaia-sarmatia.narod.ru/thule/statuto.htm).

Программа «Туле-Сарматии» направлена на: 1) заботу о Традиции, являющейся основным средством передачи культуры; 2) изучение человеческой Истории и политических, религиозных учений, эзотерики; 3) осуществление активной издательской поддержки в разных направлениях; 4) инициативы по ознакомлению общественности с Традицией и прозелитизм; 5) инициативы по объединению заинтересованных лиц и объяснения смысла присоединения к Туле-Сарматии; 6) открытую активность относительно физического и духовного совершенствования общества; 7) поддержку логистики предпринимательских инициатив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]