Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женская практика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Мыщцы тазового дна.

Мне хотелось бы поделиться личным опытом и некоторыми наблюдениями, сделанными в течение занятий с беременными женщинами и в период после родов.

И особенно подробно остановиться на практики мышц тазового дна. Многие не придают значения осознанию этой области, хотя именно здесь находится главный источник женской силы.

Для начала, давайте определимся, что такое мышцы тазового дна. Сюда входят сфинктер мочевого пузыря, мышцы влагалища, область промежности между влагалищем и анусом и непосредственно сам сфинктер ануса.

Полезно знать, что тазовое дно и мышцы шеи, горло, затылка связаны между собой. Вы замечали, как во время практики, занимающиеся начинают активно зевать? Или после упражнения с тазовым дном хочется упасть на коврик и поспать?

И лучше себе в этом не отказывать. Зевайте на здоровье! И отдыхайте в шавасане столько, сколько захотите.

Сила женщины находится в области матки. Матка напрямую связана со всеми женскими органами и с мышцами тазового дна в том числе. Вот почему нормальное функционирование этих мышц, умение понимать, чувствовать, осознавать эту область приводит не только к физическому здоровью, но и несет эмоциональное, энергетическое и психологическое равновесие.

По моим наблюдениям наиболее часто встречаются два состояния: излишняя зажатость, скованность мышц тазового дна и, наоборот, ослабленность, вялость мышц, вплоть до атрофии. Интересно, что и в том и другом случае наблюдается определенные особенности поведения.

Если женщина находится в напряженном графике жизни, все время куда-то спешит, живет как бы в ощущении, что ничего не успевает. Таким женщинам сложно расслабиться. В семье они, как правило, держат близких в напряжении, любят, чтобы все было так, как они скажут, им сложно уступать. То, скорее всего, мышцы тазового дна тоже находятся в состоянии напряжения. И кстати, в этом случае при родах наблюдается долгое раскрытие шейки матки или вообще сложности с раскрытием вследствие жесткости мышц.

И здесь надо делать акцент на умении расслабляться. Как бы учится дышать тазовым дном. Дышать влагалищем. Снимать напряжение.

Если женщина много сидит, мало двигается, отличается вялостью, инертностью, ей сложно принимать решения или отстоять свою точку зрения, то, скорее всего, речь идет о втором случае. Опущение внутренних органов, как правило, говорит именно о вялости мышц тазового дна.

И здесь надо работать на сжатие, подтягивание, как бы концентрацию и накопление внутренней силы.

На мой взгляд, в современном обществе женщины с перенапряжением встречаются чаще, особенно, если они еще не рожали.

При подготовке к родам, я рекомендую уделять этой практике особенное внимание.

О том, как правильно практиковать во время беременности, речь пойдет ниже.

Наиболее известна эта практика под названием «упражнения Кегеля». Просто здесь, я бы хотела разобрать ее более подробно.

Для начала, хорошо бы определиться в каком вообще состоянии находятся ваши мышцы таза. Для этого примите любое удобное положение.

Можете сесть на стул, на пол, или лечь на кровать. Главное, чтобы вам было удобно. 1.Начинайте на вдохе подтягивать мыщцы таза и на выдохе расслаблять. Процесс подтягивания и расслабления мышц должен совмещаться с дыханием. То есть, пока вы вдыхаете, вы подтягиваете мыщцы, и наоборот, расслабление происходит на протяжении всего выдоха. Обращаю ваше внимание, что работа мышц получается как бы растянутым во времени (не просто быстрое сжатие и расслабление), это позволяет лучше прочувствовать тело и обнаружить послойную глубину мышц. Сжатие начинается с наружных половых губ, уходит все глубже, захватывает внутренние мышцы, уходит волной вверх до шейки матки и отдается в самой матки. Она как бы приходит чуть-чуть в тонус. Вы чувствуете отчетливо свой центр, т.е матку. И так же происходит процесс расслабления. Из самой глубины, начинается волна расслабления вниз, по всем внутренним мышцам, захватывая внутренние половые губы и затем наружные половые губы, как бы «вываливая» их.

Потом вы меняете дыхание.

2. На вдохе вы расслабляете мышцы таза, а на выдохе подтягиваете. Эта смена дыхания очень важна! В этом случае процесс расслабления очень отчетливо чувствуется. И если у вас тазовое дно перенапряжено, то вам необходимо дышать таким образом. Не забывайте делать вторую часть упражнения, потому что именно здесь происходят трудности. Многим на вдохе расслабляться сложнее.

В ходе практики вы поймете, что вам делать сложнее: или сжимать или расслаблять. Если у вас мышцы таза перенапряжены, то сам процесс еще большего поджатия ведет к сопротивлению всего организма, (обратите внимания, не просто сложно мышечно, а именно неприятно) до чувства протеста и раздражения. А расслабление необычайно приятно и хочется продолжать этот процесс еще и еще.

Если наоборот, то вам просто сложно заставить мышцы слушаться, они быстро устают, вы перестаете их чувствовать, а расслабление почти не ощущается, так как мышцы и так перерасслаблены.

Этот процесс очень тонок и индивидуален, поэтому не привязывайтесь к описанию, попробуйте понять свое тело, обрести свой опыт.

Начинайте с работы всего тазового дна, потом переходите на умение выделять отдельно область ануса, влагалища (прогонять волну) и сфинктера мочевого пузыря. С такой же качественной и послойной проработкой.

Ваша задача научится дышать тазовым дном. Легко владеть этими мышцами.

Если есть необходимость, включили мышцы таза, привели в тонус весь организм, как бы подсобрались, как будто подзарядились изнутри. Если чувствуете излишнее напряжение, нервозность, расслабили мышцы таза, обрели легкость, радостность, вернули себе чувство равновесия.

Потом вы научитесь делать это везде. Вам не обязательно будет принимать особенное положение. Научитесь дышать тазом сидя в транспорте, при ходьбе, сидя за рабочим столом, стоя пока моете посуду или готовите еду.

Отличным показателем может быть следующее: если вы идете по улице и совершенно спокойно совмещаете свое дыхание с работой мышц тазового дна, вдох – расслабление мышц, выдох – подтягивания мышц и, наоборот, вдох – подтягивание, выдох – расслабление. Причет синхронизировать изменения частоты дыхания и частоты сокращения работы мышц не вызывает у вас никаких трудностей.

При подготовке к родам.

Теперь отдельно я хочу описать некоторую часть практических навыков при подготовке к родам.

Начинать работу можно на любом сроке беременности. Не надо делать, если у вас угроза выкидыша или матка в тонусе. Вообще, если есть сомнения, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Помните, что на вас двойная ответственность и сейчас не время для экспериментов.

Во время беременности задача осознать мышцы таза, хорошо чувствовать их, легко расслаблять.

Почему это так важно?

Во время беременности мы вообще больше внимания уделяем умению расслабляться. Осознаем свое тело, учится интуитивному чувствованию себя, создаем быструю связь между посылами ума и реакциями тела. Что я имею в виду? Подумали, что надо расслабиться, дали сигнал в тело, и реакция расслабления не заставила себя ждать. Роды сопровождаются болью, но есть способы помогать себе во время родов, уменьшать болевые ощущения. А для этого надо уметь расслабляться. Неподготовленному человеку вообще сложно осознанно включать процесс расслабления, а что говорить об этом умении во время родов, когда женщину с постоянной периодичностью накрывает боль, о которой она даже не подозревала раньше. Если этот навык не вырабатывать заранее, то не надо думать, что вы вспомните о нем непосредственно во время родов.

Практика в схватках.

Боль во время схваток похожа на волну, которая накатывается издалека и накрывает все тело, с головой, в прямом смысле этого слова. Что-то думать в это время невозможно. Естественная реакция тела – это замереть, спрятаться, перестать дышать. Напоминает полный паралич.

Давайте попробуем посмотреть на это по-другому. Уйти от боли полностью невозможно, но ее можно продышать, тем самым значительно ослабив. Схватка поэтому и начинается издалека, давая возможность женщине подготовиться к ней, принять ее своим телом. И вместо того, чтобы прятаться, сжиматься физически, вы стараетесь максимально раскрыться ей навстречу, то есть полностью расслабиться. Удар по сжатым и окаменевшим мышцам будет значительно сильнее, чем по расслабленным. Соответственно боль станет меньше. Расслабление охватывает все тело, но особенно в этот момент важно расслабить мышцы тазового дна.

Чем вызвана боль во время схваток – постепенным сглаживанием и раскрытием шейки матки. Поэтому умение дышать в тазовое дно, осознанно расслаблять эту область является необходимостью.

Каким образом практика асан помогает подготовиться к родам?

Асана – это удобное положение тела, но каждый знает, что для того, чтобы даже самая простейшая асана стала удобной, с ней надо поработать.

Когда наше тело принимает любое положение, например, сидя на полу с разведенными ногами, внутренние мышцы бедра дают о себе знать. В данном случае не имеет значение, насколько широко вы способны развести ноги, речь пойдет о прямой связи между умением расслабляться в асане и болью во время родов.

Когда внутренние мышцы бедра начинают тянуть, мы находим пограничное положение между возможностью быть этом положении и желанием выйти. И этот момент начинаем просто дышать. Не надо себя куда-то тянуть, пытаясь увеличить вытяжение механически. Наша задача научится растворять болевой порог с помощью дыхания. Просто сидим и дышим и ( обязательно!!!) расслабляем тазовое дно. Вы просто дышите тазовым дном и расслабление волной начинает распространяться по натянутым мышцам. Боль становится все меньше и меньше, пока совсем не исчезает. Таким образом, болевой порог преодолен просто с помощью дыхания и расслабления. После этого вы раздвигаете ноги чуть шире и начинаете все с начала.

Примерно, тоже самое , происходит во время схваток. Вы не закрываетесь от боли, не бежите от нее, не кричите, а, наоборот, полностью расслабляетесь, как бы, заныривая в нее, позволяя этой волне пройти сквозь вас. А сами продолжаете в это время дышать и расслабляться.

Таким образом, шейка матки раскрывается быстрее, сил остается гораздо больше, так как усилия не тратятся на борьбу с болью, а сознание того, что вы не беспомощная жертва процесса, а сильная женщина, в определенной степени способная влиять на процесс родов, может в значительной степени их облегчить.