Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женщины 1812 года.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Женщины 1812 года

- 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года вошло в русскую историю как день битвы у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы, день Бородинской битвы. Трагическое событие войны, которое, однако, стало переломным.

- Все мы знаем имена великих героев войны 1812 года: Раевский, Багратион, Кутузов, Платов, Дибич, Паскевич, Барклай де Толли и многие другие На поле брани погибли тысячи воинов, которых дома ждали матери, сестры, дочери и жены. Красавицы и не очень, они ждали и верили, что будет победа и многие из них делали все, что в их силах для этого.

- Как-то великий Генрих Гейне изрек очень правильную мысль на этот счет: "Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин".

- А ведь верно: мы хорошо знаем имена полководцев 1812 года, имеем их галерею в Зимнем дворце, но, а как же женщины?

- Может быть, только троим из них - Маргарите Тучковой, кавалерист-девице Надежде Дуровой, да крестьянке Василисе Кожиной - оказана честь остаться в истории Великой Отечественной войны 1812 года.

Неизвестный художник портрет Маргариты Тучковой (урожд. Маргарита Михайловна Нарышкина), Игумения Мария

- Она не была святой, не совершала чудес... но на самом деле Маргарита Тучкова ею была — точно так же, как и тысячи других русских женщин, которые потеряли близких и остались верными их памяти до конца. Она, как и эти женщины, лишь несла свой крест — как умела — и, наверное, до своего смертного часа не ведала сомнений на избранном пути — как и ее муж в свой смертный час, на этом же самом месте, у Семеновских флешей, 26 августа 1812 года. Именно ей мы также обязаны тем, что есть ныне Бородинское поле и Спасо-Бородинский монастырь, построенный на ее деньги в память о муже и всех убиенных на поле Бородинском.

- В 1806 году, в день своих именин, она отправилась с конём Алкидом на реку, предварительно захватив с собой старую казацкую одежду. Переодевшись в мужское платье, Надежда присоединилась к направлявшемуся на войну с французами донскому казачьему полку. Она назвалась именем "помещичьего сына Александра Дурова". Родители тогда решили, что она утонула. Потом она напишет письмо отцу, прося прощения за свой поступок и требуя "позволить идти путем, необходимым для счастья"

Кавалерист-девица Надежда Дурова

- В Гродно девушка поступила в конно-польский уланский полк. Потом были битвы при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде. Всюду Надежда проявляла недюжинную храбрость и была удостоена Георгиевского креста. Сам Государь разрешил ей называться Александровым и обращаться к нему с просьбами. Прожив парочку лет в Сарапуле, в 1811 году девушка вновь поступила в литовский уланский полк. Именно в его составе она чуть позже примет участие в военных действиях Отечественной войны.

- В сражениях Дурова отличалась необычайной энергией, а на биваках уединялась, не разделяя мужских посиделок с выпивкой и крепкими выражениями. В это время полнота жизни для нее куда-то уходила. В своих записках она позже расскажет о поездках в седле - днем и ночью, о стычках с неприятелем, о заплесневелых сухарях и питье из лужи, о ночевках на земле. Она не воспринимала это легко. Но никто никогда не слышал от нее жалобы — ни одной.