Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жесть!!!doc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

148. Психосинтез Ассаджиоли

Ассаджиоли заметил, что утрата внутреннего равновесия, ошущение бессмысленности и другие душевные страдания возникают часто тогда, когда различные элементы психики разобщены или вступают в противоречие друг с другом. Когда же они объединяются во все большие и большие целостности, человек испытывает прилив сил, находит в своей жизни больше смысла. Для человека процесс постепенной интеграции структур психики является естественным и необходимым, но зачастую он бывает заблокирован. Р.Ассаджиоли приступил к разработке методов снятия подобных блоков. Разработанную систему методов и приемов для высвобождения процесса объединения психических структур он назвал психосинтезом.

Выделял: 1. Низшее бессознательное.

2. Среднее бессознательное.

3. Высшее бессознательное.

4. Поле сознания.

5. Личное Я.

6. Надличное Я.

7. Коллективное бессознательное.

Происходит постоянный обмен энергиями и элементами как внутри психики отдельного человека, так и с коллективным бессознательным.

149. Гештальт-терапия Перлза

Терапия основана на принципе саморегуляции человека. Поскольку саморегуляция осуществляется в настоящем, то психотерапевтическая работа проводится сугубо в ситуации «здесь и теперь». Психотерапевт внимательно следит за изменениями в функционировании организма пациента, побуждает его к расширению осознания того, что происходит с ним в данный момент.

Большое внимание психотерапевт уделяет «языку тела», являющемуся более информативным, чем вербальный язык, которым часто пользуются для рационализаций, самооправдания и уклонения от решения проблем.

Технические процедуры в гештальт-терапии называются играми. Это разнообразные действия, выполняемые пациентами по предложению психотерапевта, которые способствуют более непосредственной конфронтации со значимыми переживаниями. Игры предоставляют возможность экспериментировать с самим собой и другими участниками группы. В процессе игр пациенты «примеряют» различные роли, входят в разные образы, отождествляются со значимыми чувствами и переживаниями, отчужденными частями личности. Цель игр-экспериментов - достижение эмоционального и интеллектуального просветления, приводящего к интеграции личности.

150. Нлп Бэндлера и гриндера

В основе НЛП лежит работа с человеческим сознанием. Психоаналитический принцип погружения сознательного в сон используется  в психологии НЛП с целью высвобождения бессознательного. Это высвобождение нужно для решения личностных проблем.

НЛП основано на:

- знание нейрофизиологических процессов, ответственных за переработку, передачу и хранение информации, раскрытие внутренних устройств восприятия;

- знание лингвистических особенностей мышления, коммуникаций, поведения

147. Интеракционизм в зарубежной психологии

В основе интеракционизма лежит теория социального взаимодействия, разработанная Дж.Мидом. Согласно этой теории, развитие личности совершается в процессе общения индивида с членами определенной социальной группы, в ходе совместной деятельности. Мид подчеркивал, что определяющим в этом процессе являются общество, группа, а не личность. В общении с другими людьми формируется способность мыслить в абстрактных понятиях, а главное - осознавать себя в качестве особого лица, отличающегося от других.