Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты по ERP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Стандарты управленческих методологий для производственных предприятий

(Справочный материал)

Введение. Эволюция стандартов управления

Первый стандарт управления бизнесом – MPS (master planning scheduling)– обеспечивавший объемно – календарное планирование путем формирования объема продаж и его разбивки по календарным периодам с последующим определением плана пополнения запасов готовой продукции за счет производства или закупки и формированием отчета о планируемом движении денежных средств появился в 60-х годах.

Однако этого стандарта было вполне достаточно только для мелкого и простого производства с небольшой номенклатурой изделий и комплектующих и ненапряженным, статичным графиком продаж. Обнаружилось множество производств с существенно динамичным, статистическим поведением потоков продаж и закупок, с громадной номенклатурой закупаемых комплектующих, имеющих различные задержки выполнения заказов на поставки. Для них пришлось разрабатывать, во-первых, методы статистического управления запасами (SIC – statistical inventory control), во-вторых, методы планирования поставок комплектующих, получивших название MRP (material requirement planning). При этом по сути впервые в полном объеме потребовались компьютерные ресурсы, т.к. вручную расчеты по соответствующим алгоритмам реализовать было просто нереально.

Соответствующий стандарт MRP появился в 70-х годах. Он обеспечивал минимизацию издержек, связанных со складскими запасами, определяя объемы и сроки заказа на поставки комплектующих на основании данных прогноза продаж, спецификации изделия, технологической карты и состояния запасов.

Однако его серьезным недостатком было отсутствие учета и планирования производственных ресурсов (мощностей) (учет и планирование загрузки оборудования и персонала, учет стоимости рабочего и машинного времени и на их основании расчет планируемых и учет фактических затрат и т.п.). Когда это осознали, достаточно быстро была разработана методология планирования производственных мощностей –CRP (capacity requirement planning). Алгоритм планирования здесь похож на алгоритм MRP, но существенно сложнее вследствие значительно большего количества учитываемых параметров, и требует значительных вычислительных ресурсов. Поэтому в целях ускорения расчетов дополнительно была разработана методология чернового планирования производственных мощностей (RCCP), которая учитывает только ключевые ресурсы, поэтому работает значительно быстрее, чем полная процедура расчета и используется для отработки производственного графика. Совокупность методологий MPS-SIC- MRP-RCCP-CRP получила название MRP II (manufacturing resource planning).

Стандарт MRP II со временем превратился в стандарт планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning - ERP), называемый иногда планированием ресурсов в масштабе предприятия (Enterprise-wide Resource Planning). В основе ERP лежит принцип создания единого хранилища данных (repository), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых операций, включая финансовую информацию, данные, связанные с производством, управлением персоналом, или любые другие сведения. Это устраняет необходимость в передаче данных от системы к системе. Кроме того, любая часть информации, которой располагает данная организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями.

Концепция ERP стала очень известной в производственном секторе, поскольку в результате ее применения согласованная работа всех подсистем предприятия обеспечивает:

  • уменьшение запасов

  • улучшение сроков поставки

  • сокращение времени издержек на производство и реализацию продукции

  • повышение качества продукции

  • ускорение реакции на предприятия на изменения во внешней среде и условиях производства

  • повышение уровня предоставляемого сервиса клиентам

  • увеличение доходности бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]