Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_10_Судебно-правовые преобразования и УИС...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Лекция 10.

Судебно-правовые преобразования и уис после распада ссср. О статусе и функциях Министерства юстиции России

Хотя министерство юстиции, в отличие от суда и прокуратуры, и является органом исполнительной власти, его деятельность связана и с проблемами законности, и с деятельностью судебной системы.

Единственный нормативный документ, регламентирующий деятельность этого органа, это Положение о Министерстве юстиции, изданное еще до того, как была принята действующая Конституция Российской Федерации.

В правительство 1996 году утвердило Концепцию реформирования органов и учреждений юстиции Российской Федерации. Эта концепция посвящена регламентации деятельности министерства юстиции.

Одним из первых законов, который планировалось принять в соответствии с концепцией и который так и не принят до настоящего времени, должен был стать закон Об органах и учреждениях юстиции.

Ныне функции министерства юстиции определяются в соответствии с положениями концепции и теми указами президента, которые имеют непосредственное отношение к деятельности этого министерства. В соответствии с этими актами, одной из важнейших функций министерства является подготовка законопроектов.

В тех же случаях, когда законопроекты разрабатывались в каких-то других ведомствах (скажем, в отраслевых министерствах), на министерство юстиции возложена обязанность провести юридическую экспертизу такого проекта. Концепция - это не закон. И до тех пор, пока право министерства юстиции участвовать в законотворчестве не закреплено в федеральном законе. К сожалению, в отличие от практики, принятой в демократических странах, в России в тех случаях, когда законопроект вносит сам президент Российской Федерации, министерство юстиции не осуществляет ни подготовку законопроектов, ни экспертизу. Эти функции возложены на главное правовое управление, которое входит в состав президентской администрации.

министерство юстиции, в соответствии с законом Об общественных объединениях, наделено целым комплексом прав. В том числе и правом регистрировать создаваемое объединение или отказать в его регистрации. Правом обращаться в суд с просьбой о приостановлении деятельности общественного объединения, если она связана с нарушением конституции или федерального законодательства.

Президент Ельцин издал указ о передаче всей уголовно-исполнительной системы из ведения МВД в министерство юстиции. Это изменение, несомненно, имеет принципиальное значение. Ведь впервые после октября 1917 года все места лишения свободы были переданы из ведения карательных органов (ЧК, ГПУ, НКВД, МВД) гражданскому ведомству. И ныне в рамках этого министерства уже образован и действует департамент управления местами заключения.

В 2004 году по Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" на основе ряда подразделений министерства были созданы подведомственные ему федеральные службы: Федеральная регистрационная служба, Федеральная служба судебных приставов и Федеральная служба исполнения наказаний.

В соответствии с Указом, Федеральной службе исполнения наказаний переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения уголовных наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, этапирования, конвоирования, а также контроля за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов.

Федеральной регистрационной службе переданы функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, средств массовой информации, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

Федеральной службе судебных приставов переданы функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.