Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хибины.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
170.16 Кб
Скачать

Глава 1. Знакомство с горным массивом Хибинских гор в целом

Географическое положение и рельеф

Кольский полуостров расположен на крайнем северо-западе Европейской части России и составляет большую часть Мурманской области.

Мурманская область занимает северо-восточную окраину громадного Балтийского щита, который сложен древнейшими кристаллическими породами возрастом более миллиарда лет (гранитами, гнейсами, кварцитами, кристаллическими сланцами).

Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове, расположен в центральной части полуострова. Он расположен в Мурманской области, в 150 км севернее Полярного круга. Высшая точка — гора Юдычвумчорр (1208 м над уровнем моря). В центре расположены плато Кукисвумчорр и Часначорр. Преобладающие высоты платообразных вершин Хибин от 900 до 1100 м.

Крутые склоны, огромные цирки, снег, лежащий в лощинах и трещинах круглый год, придают невысоким северным горам грандиозный вид. Горы поднимаются над окружающей равниной резко, почти без перехода. Особенность гор – их «столовые» формы. Склоны круты, местами обрывисты, вершины же – практически плоские.

Это очень компактный горный массив, порядка 45 х 45 км. Хибинские тундры с востока и запада ограничены глубокими депрессиями, где расположены самые большие озера Кольского полуострова – Имандра с запала и Умбозеро с востока. Хибинские и Ловозерские тундры (массив к востоку от Умбозера) представляют собой подковообразно

расположенные цепи хребтов, расчленённых глубокими ущельями и перевалами, с широкими понижениями, открытыми к востоку. Здесь много рек и озер. Вершины горного массива платообразные, что связано с его геологическим происхождением. Рельеф Хибин сформировался под воздействием размывающих сил воды – так появились глубокие речные долины; оледенения и работы ледников – сформировались большие кары, т.е. цирки с острыми гребнями и высокими стенами; и различных видов выветривания. В верховьях почти всех рек видны старые морены; на вершинах гор в изобилии встречаются окатанные валуны гранита, кварца, гнейса и других пород, принесенные ледниками.

В настоящее время ледников в Хибинах практически нет; географы считают ледниками только два небольших участка средним размером 10 х 10 м. Многие снежники не тают в течение всего лета, под одним из таких снежников и скрывается миниатюрный ледник.

Прекрасный вид на Хибины открывается с поезда сразу после станции Апатиты, а в ясную погоду они видны за десятки километров.

К западу от Хибин, к государственной границе, простирается цепочка невысоких гор – Чуна-, Монче-, Волчьи и Сальные тундры; восточнее Хибин – Ловозерские тундры (высота около 1000 м). Эта система возвышенностей образует Центральный горный район. Группы невысоких гор есть у Кандалакши (Колвицкие тундры, Иолги-тундры и др.), в Печенгском районе.

Глава 2 Первые экспедиции в Хибины

История изучения Хибин началась с экспедиций (1887-1892 гг.) финляндского геолога Вильгельма Рамзая, которому принадлежит честь первого научного освещения Хибинских и Ловозерских Тундр, первые карты района и первое изучение их петрографии, геологии и отчасти минералогии.

РАМЗАЙ И ЕГО СПУТНИКИ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

8 января 1998 года исполнилось семьдесят лет со дня смерти Вильгельма Рамзая - видного финского ученого, исследователя Хибин и Ловозерских тундр. Родился он также в январе, в 1865 году, на юге Великого княжества Финляндского, долгое время входившего в состав Российской империи. Так что есть повод рассказать о жизни и делах этого человека.

Биография геолога Рамзая для российского читателя до недавнего времени оставалась белым пятном, в конце семидесятых годов, когда составлялся библиографический справочник. «Исследователи Кольского полуострова", мы с сотрудниками областной научной библиотеки сумели найти о нем только две довоенные публикации. Из-за скудости материала в биографической справке, повторив ошибку других, неверно назвали год смерти, 1926, похоронили ученого на два года раньше, на что недавно справедливо указал географ из Кировска Б. Ржевский.

Кольская эпопея Рамзая началась в 1887 году, когда финляндское общество исследователей фауны и флоры организовало комплексную экспедицию в Русскую Лапландию. Состав ее был представительным: профессоры зоолог Юхан Пальмен и картограф Альфред Петрелиус ботаники Освальд Чильман и Виктор Бротериус, врач Рейнхольд Энвальд. Помощники - Давид Шестранд и Густав Нюберг. Судя по именам и фамилиям , можно предположить, что все участники - шведы. , все были финнами, а происходили они из шведскоязычных семей, ибо Финляндия несколько столетий являлась колонией шведских королей и шведский был таким же официальным, как финский. Родовые корни самого Рамзая |затерялись в глубине веков в Шотландии. Его фамилию в современной транскрипции следовало бы произносить Рамсей, что иногда и делают, но коль он значится в российской топонимике и включен в географические словари Кольского полуострова, есть смысл фамилию не переиначивать. В помощники из местных жителей были наняты карелы братья Кетолы и Микко Иванов. Они служили проводниками, переводчиками и поварами.

Экспедиция базировалась в Коле и рaботала по нескольким направлениям. Часть людей исследовала Кольский залив, полуостров Рыбачий. Основной отряд - Рамзай, Петрелиус, Чильман, Пальмен - в июле-сентябре 1887 года пешком и на лодках прошел по маршруту: Кола - Карозеро (12 июля) - Ловозеро (24 июля) - погост Воронинский (12 августа) - Иоканьга (3 сентября).

В Ловозерском погосте сделали длительную остановку. Здесь впервые они открыли не отмеченный на карте горный массив Луяврурт - Ловозерские тундры, отделенный от Хибинских гор бассейном Умбозера, и исследовали его*. Массив был сложен из нефелиновых сиенитов, а высота составляла более тысячи метров. Здесь отряд разделился. Пальмен и Петрелиус на лодках прошли весь Поной от истока до устья. А Рамзай с Чильманом, двигаясь на восток, вышли к реке Иоканьге и спустились по ней к морю, где исследовали район Святого Носа. 10 сентября обе группы встретились в Поное и через Архангельск вернулись в Финляндию.

В 1891 и 1892 годах исследования Кольского полуострова продолжились. Теперь объектом пристального внимания Рамзая стал Умптек - Хибинские горы. Его новым помощником в геологических работах стал талантливый петрограф Виктор Гакман.

Участвовали в экспедициях также геодезист-картограф Петрелиус и Шестранд.

За два полевых сезона ученые детально изучили Хибины. Была составлена геологическая карта района. Рамзай установил,что Кольский полуостров является природным продолжением Скандинавии и назвал всю эту область Фенноскандией. Этот геологический термин прочно укрепился в научном мире. Он отметил большое рельефное сходство Ловозерских и Хибинских тундр, объяснил это одинаковым геологическим строением и составом щелочных пород, а также влиянием ледника. Петрелиус впервые в этом районе выполнил геодезические и астрономические работы. Он определил высоты наибольших гор и вычислил их координаты. Была составлена гидрографическая карта, на которой указывались водоразделы и принадлежность рек к бассейнам Имандры, Умбозера или Ловозера, а также отмечались наибольшие глубины в озерах. Были открыты новые минералы - эвдиалит, астрофиллит, лопарит. Географической картой Кольского полуострова, составленной Петрелиусом, пользовались советские исследователи двадцатых годов. Двухтомный труд Рамзая и Гакмана "Нефелино-сиенитовая область на Кольском полуострове" высоко ценили российские ученые А. Е. Ферсман и Б. М. Куплетский, для них он стал отправной точкой в их собственных исследованиях.

Геологические работы Рамзая Ферсман определил как классические и назвал его именем ущелье в Хибинах и новый минерал - рамзаит. Впрочем, географические объекты нашего края носят имена и соратников Рамзая. В Хибинах есть гора, долина, река и перевалы Петрелиуса, река и ущелье Гакмана. Все это дань уважения финским ученым, и, будем объективны, Кольская геологическая наука, начиная с первых экспедиций Ферсмана, развивалась не на пустом месте.

В июне-августе 1897 года группа Рамзая исследовала побережье Кольского полуострова от Колы до Кузомени с заходом во все становища, прибрежные погосты и устья рек. Но и эта была не последняя экспедиция. Рамзай еще трижды посещал полюбившиеся ему лапландские места - в 1898,1911 и 1914 годах.

В отдельные годы он исследовал полуостров Канин и Карелию. Дальнейшим его работам на Севере России помешала первая мировая война. В 34 года он стал профессором геологии и минералогии Гельсинфоргского университета, а незадолго до смерти по ходатайству Ферсмана и Карпинского был избран почетным членомкорреспондентом Академии наук СССР.

На Кольскую тему им опубликовано несколько десятков научных работ. В них можно найти немало познавательного краеведческого материала, в частности, описание саамских погостов, жилищ, утвари, фотографии, выполненные Рамзаем, составили бы превосходный альбом по нашему краю конца XIX века.

Рамзай жил и был похоронен в Хельсинки. Его коллеги по Кольским путешествиям ушли из жизни в более преклонном возрасте - в 75-80 лет. Пальмен и Бротериус были членами-корреспондентами Петербургской АН. Последним в 1941 году умер Гакман.

Долгое время он работал в Геологической комиссии (ныне - Геологический институт), а с 1924 года являлся главным геологом Финляндии. Любопытна судьба Давида Шестранда, который в экспедиции 1887 года заведовал хозяйственной частью, он в том же году остался жить в Коле. Последнее письмо Рамзай получил от него в 1915 году, что с ним стало потом - неизвестно.

Два года назад в Кировске прошла конференция по проблемам экологии Хибин, посвященная столетию научного открытия этого горного района экспедициями В. Рамзая. Отрадное событие - благодарные потомки почтили память малоизвестного Кольского первопроходца.

В 1920 г. в Хибинах были начаты исследовательские работы академии наук и Северной научно-промысловой экспедиции под руководством А.Е.Ферсмана.

Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Он расположен в Мурманской области, в 150 км севернее Полярного круга. Высшая точка — гора Юдычвумчорр (1208 м над уровнем моря). В центре расположены плато Кукисвумчорр и Часначорр. Преобладающие высоты платообразных вершин Хибин от 900 до 1100 м.

Богатые месторождения апатита были открыты, в сущности, случайно. Группа ученых следовала на поезде в Мурманск по приглашению Мурманской железной дороги; там они должны были участвовать в совещании по вопросам хозяйственного освоения края. Как рассказала экскурсовод в историко-краеведческом музее, составы в годы разрухи практически не ходили, а выделенный ученым паровоз топился дровами. В районе станции Имандра у него просто кончились дрова, поэтому А.Е.Ферсман и его спутники пошли прогуляться к ближайшим вершинам. С огромным изумлением Ферсман обнаружил в горном массиве совершенно неизвестные ему минералы. Так был дан старт комплексному изучению района, и в 1920-29 гг. здесь работали научные экспедиции; в 1923 году были обнаружены «апатитовые россыпи» на плато Расвумчорр. Первые экспедиции были очень плохо оснащены, а в их состав входили по большей части студенты самого Ферсмана. Рассматривая старые фотографии в музее, удивляешься, с каким энтузиазмом они работали – в плохой одежде, с минимумом снаряжения, они пешком проложили маршруты по всему горному массиву, и несли образцы горных пород за плечами. Интересно, что первые 5 тонн апатита с плато Расвумчорр (их отправили в разные лаборатории для исследования) были вывезены на оленьих упряжках, в чем помогли местные жители.

Усилиями ученых была доказана важность богатых месторождений апатита для хозяйства страны, и в конце 1929 г. был создан трест «Апатит», который начал освоение Хибин – строительство рудников, ветки железной дороги. В 1930 г. была создана Хибинская научно-исследовательская станция Академии наук.

Одновременно со строительством рудника и обогатительной фабрики возводился город. Сначала он назывался Хибиногорск, а после смерти С.М.Кирова был переименован в Кировск. Имя города связано с С.М.Кировым неспроста. После обнаружения апатитов в Хибинах А. Е. Ферсман, прозванный друзьями “человеком-молнией”, сумел привлечь и убедить в уникальности находки Кирова и получить в нем мощного сторонника разработки апатитовой проблемы в Хибинах. Первый секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б), Киров обладал огромной властью. В ведении Кирова находилось строительство Беломоро-Балтийского канала и СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения. Однако Хибиногорск он решил не делать очередной стройкой ГУЛАГа, видя его «вольным» городом. Безусловно, крайне трудно представить себе «вольный» город в те годы. Первыми рабочими комбината были «спецпереселенцы», раскулаченные крестьяне; самые тяжелые работы по строительству комбината и железной дороги выполняли заключенные. В центре современного Кировска располагался большой лагерь…Инженеры были вольнонаемными, но лучшие специалисты отзывались и из лагерей ГУЛАГа.

За многие годы добычи апатитов облик горного массива сильно изменился. Плато Расвумчорр, где ведется открытая добыча, изъедено огромными уступами террас. От Апатитовой горы, у подножия которой расположено поселок 25-й километр, осталась только небольшая часть. Вид гигантских отколов, образовавшихся в результате взрывов, поражает воображение.

Склоны гор безлесные (деревья растут только внизу, в долинах), а зимы многоснежные. Когда в 1930-е гг. начиналась добыча апатитов, а под склонами г.Юкспор вырос поселок, об опасности лавин еще никто не думал. В начале декабря 1935 г. случилась трагедия – большая лавина снесла 2 дома, похоронив 88 человек. После этого было решено создать противолавинную службу, которую возглавил Григорий Пронченко, один из первопроходцев Хибин, начальник геологоразведочных работ треста «Апатит». В декабре того же года он и сам погиб под лавиной.

1920. 08. 25

Б.Е. БОРУЦКИЙ. ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ ФЕРСМАНА: АПАТИТ "ПРОБИВАЕТ ОКНО" В ЕВРОПУ

25 августа 1920 г. в Хибинские тундры выехал первый отряд Северной научно-промысловой экспедиции НТО ВСНХ, организованный Геологическим и Минералогическим музеем Российской академии наук. Экскурсия была короткой — всего 10 дней, состояла из шести маршрутов (75 км). Но, тем не менее, было исследовано 80 км2 и собрано 20 пудов материала. Кроме Ферсмана начальник экспедиции) в ней участвовали научный сотрудник музея Э.М.Бонштедт, преподаватели Е.Е.Костылева, Н.Н.Гуткова, Е.В.Еремина и В.А.Унковская и студентки Петроградского университета: А.В.Лермантова, С.А.Лихарева, Р.Б.Россиенская, М.Л.Степанова и М.В.Терпугова [10]. В Хибинах к ним присоединились профессор Н.И.Прохоров и сотрудница почвенно-ботанического отряда О.А.Кузенева [3]. У совершенно неподготовленной к работе в горах, вырвавшейся на свободу столичной молодежи не было ни карты местности, ни специального снаряжения, ни опыта экспедиционных работ [11], ничего, кроме девичьего задора и очарования юности.

В следующем 1921 г. из женщин остались только Э.М.Бонштедт, Н.Н.Гуткова, Е.Е.Костылева и В.А.Унковская, но к ним присоединились Е.П.Кесслер (заведующая центральной базой, родственница Александра Евгеньевича) и научный сотрудник Геологического и Минералогического музея З.А.Лебедева, а также Б.М.Куплетский (петрограф, помощник начальника экспедиции), старший хранитель музея В.И.Крыжановский (начальник Часначоррского и Западного Хибинского отряда) и препаратор музея Г.С.Тшасковский заведующий транспортом), преподаватель Географического института И.Н.Гладцын (геолог) и слушатели Географического института А.В.Терентьев и В.А.Елизаровский, а также профессор А.С.Гинзберг (петрограф). Экспедиция длилась 39 дней, было пройдено 217 км (25 маршрутов, одновременно работали две-три партии), изучено 270 км2, собрано 70 пудов образцов [10].

Более подготовленными, длительными и продуктивными стали третья и четвертая экспедиции. В 1922 г. за 57 дней прошли 1100 км, обследовали 500 км2 и собрали 95 пудов материала. Выбыли Лебедева, Гладцын, Терентьев, Елизаровский, Гинзберг. К основным участникам экспедиции присоединились инженер Г.П.Черник (химик, заведовавший взрывными работами) и научный сотрудник музея А.Н.Лабунцов [10]. В 1923 г. за 44 дня прошли 950 км, обследовали 800 км2, собрали 50 пудов образцов. Выбыла Унковская, но приняли участие преподаватель Московского технического училища И.Д.Курбатов (химик) и научный сотрудник КЕПС Н.П.Яхонтов (геолог) [10]. Исследователи уже приобрели необходимый опыт работы в Хибинах, работали несколькими отрядами или парами. Как справедливо отмечает Е.А.Каменев [11], существенную роль в организации экспедиций сыграл Лабунцов — в прошлом опытный боевой офицер, участник японской и германской компаний и колчаковского сопротивления. Продовольствие заранее заносилось в лагеря, широко применялись концентраты, для вывозки образцов использовались олени. Именно в 1923 г. (16 июля) южный отряд в составе Бонштедт, Костылевой, Куплетского и Лабунцова обнаружил на плато южного Расвумчорра, у края второго западного его цирка, коренные развалы глыб апатитовой породы [10, 12]. Это открытие вскоре круто изменит направление всех исследований в Хибинах, судьбу края и всего Кольского Заполярья. В 1924 г. работы проводились только в Ловозере".

1921- 1923Начало открытой разработки апатита в Хибинах. Долина р. Ворткеуай, [сев. часть Кукисвумчорр-Юкспорского м-ния]. 1920-ые гг. Фотоархив Мин. музея им.А.Е. Ферсмана РАН.

Начало открытой разработки апатита в Хибинах. Долина р. Ворткеуай, [сев. часть Кукисвумчорр-Юкспорского м-ния]. 1920-ые гг. Фотоархив Мин. музея им.А.Е. Ферсмана РАН. 1929