Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravdivoe_Zerkalo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Н е и з в е с т н о е о и з в е с т н о м.

Правдивое зеркало

(Пояснение: Под «правдивым зеркалом» имеется в виду, зеркало, составленное из двух зеркал, перпендекулярно друг к другу, - тогда изображение в зеркало будет непереворачивающим, в отличии от обычного зеркального смотрения.)

  1. Зеркало в православии (Ветхий и Новый завет).

  2. Почему неполезны обычные зеркала?

  3. Почему необходимы «правдивые зеркала»

  4. Устройство «правдивого зеркала».

  5. «Правдивое зеркало» в Интернете.

Составитель: канд наук. Синкевич Владимир Антонович ,

автор книги «Феномен Зеркала в истории культуры»

СПб 2006 г. в Интернет библиотеках с 2000 г

http://www.saintkseniya.orthodoxy.ru/knigi.htm

Директор общественной психоакустической

лаборатории «Русский звук» при РООИ

«Немощь». тел. 89213670707

Почему в Новом Завете нет слова

«зеркало», а в Священном предании

считается его употребление не полезным?

Санкт-Петербург, 2007 г.

Когда мы смотрим в обычное зеркало,

кого мы видим, - себя? Нет.

Встреча с самим собой

возможна только в «Правдивом зеркале».

1. Зеркало и православие

1.1. Зеркало в Ветхом Завете:

В Библии зеркало употреблено только в Ветхом Завете, всего несколько раз, с учетом внутренней искаженной неполноты :

1). “Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все, открытые лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как Бог Господня Духа” (2 посл. К Коринфянам 3.17-18);

2). “Ты ли с Ним распростер небеса, как литое зеркало” (Иов. 37.18);

3). “Ибо кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале. Он посмотрел на себя, отошел - и тотчас забыл, каков он” (Посл. Иаков. I.23-24);

4). “Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан” (К Коринфянам. 1.13.12). Здесь слова “сквозь тусклое стекло” имеют и другой перевод: “сквозь тусклое зеркало”… Более точно сказано в тексте Библии на церковно-славянском языке: “Видимъ о убо нынъ яко же зерцаломъ в гадании, тогда же лицомъ к лицу: ныне разумъю отчасти, тогда же познаю, якоже и познанъ быхъ” (1 Кор. ХШ,12).

5). “Не верь врагу твоему… будь внимателен душой своей и остерегайся его, и будешь перед ним, как чистое зеркало, и узнаешь, что он не до конца очистился от ржавчины…” (Сирах,12,10-12)

6). Премудрость “… есть отблеск вечного света и чисто зеркало действия Божия и образ благости Его” (Премудрость Соломона,7,26-27)

Почему я дал (К кор. ХШ, 12) и в церковно-славянском понимании, потому что оно очень важно для православия - Григорий Петров пишет: “Я теперь знаю, что есть царство небесное… Царство небесное есть созерцание. Сейчас ты лишь тени вещей видишь… как в зеркале… А там их первообразы увидишь… Потому как освободишься от тела земного…” (65. с.68). В “Вере православной восточной греко-российской церкви по ее символическим книгам” сказано: « 2 Исповедуем также, что Святые суть посредники и ходатаи о нас перед Богом не только здесь, во время их пребывания с нами, но еще более по смерти, когда они, по разрушении зеркала (о коем упоминает Апостол) во всей ясности созерцают Святую троицу и беспредельный свет Ее” (66. с.80).

Любопытна иконография Архангела Гавриила (муж Божий) “Вестник тайн Божих, Он изображается держащим в правой руке райскую ветвь или же фонарь с зажженной внутри свечой, а в левой зеркало из зеленой яшмы с красноватыми пятнами или жилками” (78. с.10), В “Энциклопедии православной святости” говорится: “В православной иконографии архангел Гавриил изображается с оливковой ветвью в руках - символом примирения Бога и творения (в сцене Благовещения на царских вратах); иногда с фонарем, внутри которого горит свеча, в правой руке и с зеркалом из ясписа, в левой (символы сокрытых до времен исполнения судеб Божих, которые постигаются теми, кто смотрится в зерцало слова Божия и своей совести)” (79. с.122).

1. 2. ) .Зеркало в Новом Завете.

В Библии зеркальное отражение употребляется в двух смыслах в двух слоях понятий; цитирую их по (“Симфонии на Ветхий и Новый завет”, стереотипное издание, Ленинград, 1928 года.) = образ, образа, образец, образом, образу, образца, -цем, -цу, образы, -зе - употребляется 57 раз. = подобен, подобие, подобие, -бии, -бию, -бия; подобно, подобного, подобное, подобие, -не, подобный, подобными, - употребляется 70 раз.

Этого слоя понятий вполне достаточно, что следует из самой сущности православия

Поэтому надобности в “зеркальных” понятиях, как и в самих зеркалах в православии не было.

М. Забылин в собрании “Русский народ…” отмечал, что: “Стенных зеркал у русских вообще не было. Церковь не одобряла их употребление. Особенно духовным лицам. Собор 1666 г. положительно запретил иметь зеркала в своих домах; благочестивые люди избегали их как одного из заморских грехов; только зеркала в малом формате привозились из-за границы в большом количестве и составляли принадлежность женского туалета” (40. с.480-48I). “Зеркало держать в комнате грех, по уверению староверов, потому что оно дано дьяволом и доказывается следующей легендой” (40. с.265-266).

Далее М. Забылин приводит легенду… И лишь в начале XX века после известной внутренней борьбы в православии, навязанного атеистического мировосприятия,… зеркала получили ограниченное употребление.

Но до сих пор ни в одном православном храме Вы зеркал не увидите, ибо иконы и есть зеркала божьи, в которые мы смотримся как в самого себя с целью осуществления царства Божия внутри нас.

Татьяна Горичева отмечает “Реальность неповторима, как неповторимо Воскресение. Это полнота, к которой нечего добавить. Ничего своего не может создать или прибавить дьявол. Он может лишь подражать, быть обезьяной Бога, Его двойником. Дьявол - создатель ложных мистификаций, на это он был мастер всегда, особенно же развернулся в наше время, когда искусственное так хорошо подражает естественному, что кажется порой естественнее его. Это время ниспровержения платоновского /и вместе с тем христианского/ мира идей. Нет сегодня прообразов. Копия стала сильнее реальности, пейзаж подражает картине, лицо - зеркалу…"… “В райском мире нет дубликатов и зеркал. Есть лишь непрестанно творящий Святой Дух. Именно творчество и творчество непрестанное (“непрестанно молитесь”) говорит Апостол, а молитва - наивысшее творчество, может быть противопоставлено мертвящему, искусственному миру современной цивилизации” (81. с. 189-190).

Все сноски даны в книге Синкевич В.А. « Феномен зеркала в истории культуры» СПб 2006 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]