Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 9, 1-3 пункты, стр 227-231.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
32.17 Кб
Скачать

Планировка земельных работ

Лучше всего продумать все моменты перемещения грунта до того как на место прибудет техника и рабочие.

  1. Нужно прикинуть; где хотелось бы проложить дорогу, сделать запруду, где будет дом, водостоки и т.д. Используйте, если нужно, контурную карту и план местности.

  2. Проверьте грунт с помощью бура; полученные образцы почвы и ямки подскажут вам, пригодна ли земля для того, что вы запланировали (глинозем просто необходим для запруд). Посоветуйтесь с профессионалом или тщательно исследуйте участок чтобы определиться что, где и как будет расположено.

  3. Разметьте участок, используйте уровень (неважно, простой или сложный), мерную ленту и много крепких столбиков с привязанными к ним белыми или красными лоскутами (это нужно для того, чтобы водитель экскаватора мог по ним ориентироваться).

  4. Спланируйте место, в котором будут храниться верхние слои земли, перемещаемые в процессе экскавации. Никогда не допускайте смешения верхнего грунта с нижней подпочвой! Разделяйте их тщательным образом! Это необходимо для того, чтобы потом вернуть на нужное место пласты, пригодные для возделывания, и стабилизировать нижний слой грунта относительно эрозии.

Для оперативного укрепления грунта хорошо бы сразу по окончании работ иметь на руках как можно больше семян и посадочных материалов. Их можно заказать в питомнике или начать выращивать в горшках на том же месте за несколько месяцев до планируемых земельных работ (см. пункт 9.3 Посадки после земельных работ).

После всех манипуляций с почвой она становится рыхлой, из-за насыщения воздухом, следовательно, общий объем земли может увеличиться до 145% от того, что было ранее. Даже после утрамбовки при помощи техники засыпанный грунт может занимать на 10% больше места, чем до выемки. Добросовестно спрессованная для формирования берегов пруда глина, занимает объем на 1% больше от первоначального. Заполняя свободное пространство, будьте готовы к тому, что возможна усадка максимум на 75% от объема взрыхленной земли. Эту особенность почвы необходимо учитывать при строительстве фундаментов и подсчете устойчивости стен.

Когда верхний слой грунта уложен над насыпью, это место уже нельзя утаптывать. Иначе мы рискуем появлением стоячих грунтовых вод. Но когда мы помещаем его поверх плотно слёжавшегося субгрунта, нужно обязательно сначала разрыхлить материнскую почву, для того чтобы корни растений могли в нее проникнуть. Ту же процедуру необходимо проделать, если вы занимаетесь озеленением местности, по которой когда-то проходила дорога с интенсивным движением, или если там была автостоянка, или разрабатывался карьер.

Для того чтобы подготовится к процессу застройки (со всеми дренажными и канализационными нюансами) желательно сделать следующее:

  • проделать тщательную картографическую съемку; разметить пространства колышками; вызвать бульдозер;

  • бережно снять верхний плодородный слой земли и аккуратно отложить его где-нибудь в стороне, на границе участка;

  • освободившуюся материнскую породу или субгрунт использовать только для дорожных насыпей (на такой земле ничего не растет примечание переводчика);

  • канавокопателем с обратной лопатой проделать траншеи; залить фундамент и бетонные покрытия, там где они необходимы; оборудовать стоки; уложить канализационные трубы;

  • вызовите небольшой грейдер или колесный трактор, чтобы разложить обратно верхний грунт согласно Вашим потребностям. Оставшаяся лишняя земля может быть использована в формировании ветрозащитной насыпи или ограды участка;

  • для того чтобы предотвратить эрозию, засадите или засейте всю перемещенную плодородную почву;

  • последние штрихи, отрегулируйте все точно; проверьте работоспособность дренажной системы.

9.3

__________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]