Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 9, 1-3 пункты, стр 227-231.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
32.17 Кб
Скачать

Посадки после земельных работ

По окончании земельных работ нужно быть готовыми засаживать и засевать потревоженную почву. То есть следует заранее спланировать посадки и инструменты для стабилизации состояния земли в короткие строки.

Для этого есть два весомых основания:

  1. Необходимо предотвратить эрозию! Вопрос стоит ребром уже при уклоне в 2%, особенно в дождливую погоду.

  2. Еще нужно обязательно приостановить распространение нежелательных самосевных сорняков, которые трудно будет вывести позже.

Высадка полного набора растений основного почвенного покрова, растений-пионеров и многолетних растений в свежеподготовленную почву экономит много времени и сил. Рассыпая и прикапывая всюду смешанные семена разных видов, вы подготавливаете зоны их постоянного произрастания. Но самых хороших успехов можно достичь, если тут же, после посадки у нас есть возможность замульчировать весь почвенный покров сеном, дерюгой (джутовая ткань, мешковина) или опилками. Слой мульчи позволяет защитить посевы от эрозии и мешает произрастанию сорной травы.

Вы готовы к земельным работам, если уже все распределено, у вас есть семена, черенки и саженцы. Вы можете набрать их в саду или купить. Просто щедро разбрасывайте их, а если возможно, засевайте семена по воображаемым линиям.

Вот некоторые возможные наборы семян, пригодные для большинства почв:

  • подсолнух или смесь семян перца с подсолнечными семечками, просо, бобовые, мангольд (листовая свекла), петрушка, люпин и разные виды клевера;

  • пастернак (только свежие семена!), козлобородник, дайкон (японская редька), редис, репа и прочие корнеплоды, которые протыкают землю;

  • луковицы лилейных, гадючий лук кистистый;

  • клубни топинамбура, семена окопника лекарственного, цикорий, хрен, имбирь, картофель, куркума;

  • отростки бамбука, семена слоновой и пампасной травы, алоэ, агава, новозеландская конопля;

  • зубчики слоновьего чеснока, спаржа, артишок посевной;

  • черенки кустовых плодовых или ягодных растений; бузина, ива, тополь, тутовник, синяк белеющий;

  • саженцы акации и тамаруго, капросмы и прочих кустарников, сосны, эвкалипта.

Все они успешно конкурируют с самосевными сорными растениями и вместе с низкорослыми травами, даже сами по себе, образуют разнообразную и полезную первичную поликультурную систему. Небольшое количество однолетников засеваются естественным образом - осыпающимися семенами. Со временем многие виды растений сами по себе проряжаются и укрепляются в наилучшем для них порядке. Лишние травы уйдут в течение нескольких лет.

Клевер можно засеять позже, чтобы дать возможность прорасти семенам овощей. Самосевные травы могут вытеснять другие виды. В таком случае вы можете несколько лет пасти гусей в местах произрастания сорняков. Те растения, что не прижились можно позже заменить более эффективными растениями.

Grade - уклон

Cellar - погреб

Shadehouse - затененный задний двор

Path/drain - дренажная канава

House slab - фундамент

Patio - терраса между домом и садом

Topsoil - верхний слой почвы

Fill - насыпной грунт

Shrubs - кустарники

Grasses - дёрн

Trees - деревья

Рис. 9.1

ПОДГОТОВКА МЕСТНОСТИ К ЗЕМЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

Тщательно проведённые работы по формированию рельефа обеспечивают множеством преимуществ в обустройстве вашей усадьбы.

Есть преимущество в гладко заделанных насыпях и близлежащих территориях при работе косой или триммером. Скашивать траву необходимо до тех пор, пока нужные виды растений не станут доминировать.

Деревья представляют собой опасность для насыпных валов. Поскольку если они падают (а обычно в таких условиях они падают) они становятся продолжением гряды. Бамбук, имбирь, батат, пепино и дерновые растения, напротив, способствуют стабилизации насыпей. Деревья, посаженные в основании валов хороши тем, что дают необходимую тень, забирают лишнюю влагу и подавляют сорняки.

Образец планирования, показанный на рисунке 11.84 сеть водонепроницаемых подпочвенных пластов (“net and pan” - название рисунка должно совпадать!!! с названием на стр. 393 – примечание переводчика) эффективен для восстановления почв, подвергшихся эрозийным процессам, земель истощенных постоянным выпасом скота, мест бывшей разработки и добычи полезных ископаемых, почв, поврежденных тяжелой техникой. Если у вас в достаточном количестве имеются покрышки, можно из них сделать сеть заполненных мульчей подпочвенных пластов, которые будут отводить воду выше уровня утаптывания земли. Те, у кого имеются чурки, могут укрепить ими поперечный уклон, таким образом, что вода будет проходить зигзагом по местам, склонным к эрозии, и лишь затем впитываться в землю.

Даже небольшие бревна и ветви, укрепленные поперек эрозионных каналов, создают со временем «слоеный пирог» из наносов ила и опавшей листвы. Рядом, для формирования долговременного отстойника, можно посадить ивы, акации и другие морозоустойчивые растения с волокнистой корневой системой. Замульчированные участки за бревнами и естественные перегородки довольно быстро укрепят и подготовят грунт для посадок. Опавшие листья и разбросанный навоз тоже способствуют накоплению в наших мини-дельтах питательных веществ. Сеточные перегородки, сделанные из тонкой проволоки, утяжеленные соломой, рассчитаны на то, чтобы собирать наносы и образовывать пересеченную влажную низменность, благоприятную для произрастания ветивера и лимонного сорго.

При очень крутых склонах часто нет другого спасения, чем высадка злаковой растительности, бамбука, сорго лимонного – растений пионеров, образующих дерн. А для укрепления верхней части ската высаживают каштан, акацию, рожковое дерево, оливу и другие виды, которые будут каскадом засевать склон семенами. Для более эффективного контроля эрозийных процессов можно использовать рыхлительный культиватор. Спланированное рыхление и посадки создают долговременные и устойчивые системы. Регулирование движения воды в засушливых областях и в условиях влажного тропического климата детально рассмотрены в последующих главах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]