Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУ...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

3. Нпаоп 0.00-4.12-05. Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

1.Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

1.1. Работники во время приема на работу и в процессе работы, а также ученики, курсанты, слушатели и студенты во время трудового и профессионального обучения проходят на предприятии за счет работодателя инструктажи, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также правил поведения в случае возникновения аварии.

1.2. На предприятиях на основе Типового положения, с учетом специфики производства и требований нормативно-правовых актов по охране труда разрабатываются и утверждаются соответствующие положения предприятий об обучении по вопросам ОТ а также формируется план-график проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которым должны быть ознакомлены работники.

1.3.Организацию обучения и проверку знаний по вопросам ОТ работников, в том числе во время профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, которым работодателем поручена организация этой работы.

1.4.Обучение по вопросам охраны труда может проводится как традиционными методами, так и с использованием современных видов обучения –модульного, дистанционного, а также с использованием технических средств обучения: аудиовизуальных, компьютерных учебно-контрольных систем, компьютерных тренажеров.

1.5. Лица, которые совмещают профессии, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда как по основным ,так и по профессиям по совместительству.

1.6. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников проводятся: лекции, семинары и консультации.

1.7. Проверка знаний работников осуществляется комиссией состав которой утверждается приказом руководителя. Главой комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель. В состав комиссии входят специалисты ОТ, профсоюз. Комиссия считается правомочной, если в ее состав входят не менее трех человек.

1.8. Работникам , которые проходят обучение и проверку знаний на производстве, выдача удостоверений обязательна лишь тем , кто выполняет работы с повышенной опасностью.

1.9 При неудовлетворительных результатах проверки знаний должны пройти повторное обучение и проверку знаний в течении месяца. Работники и должностные лица не допускаются к работе , если не прошли инструктаж, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

2. Специальное обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работников и должностных лиц, занятых выполнением и организацией безопасного выполнения работ повышенной опасности.

2.1 Должностные лица и другие работники, занятые на работах , указанных в перечне работ с повышенной опасностью и работ где есть потребность в профессиональном отборе , проходят ежегодное специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

2.2 Специальное обучение по вопросам охраны труда проводится работодателем на предприятии по учебным планам и программам , которые разрабатываются с учетом конкретных видов работ, производственных условий , функциональных обязанностей работников и утверждаются приказом.

2.3 Проверка знаний после обучения проводится комиссией предприятия.

2.4. Перечень должностей должностных лиц, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, во время приема на работу и периодически один раз в три года, учатся согласно тематическому плану и программе обучения по вопросам ОТ должностных лиц.

2.5 Внеочередное обучение и проверка знаний должностных лиц, а также специалистов по охране труда проводятся при переведении работника на другую работу или назначение его на другую должность , которые требуют дополнительных знаний по ОТ. Должностные лица , в том числе специалисты по вопросам ОТ предприятия, где произошел несчастный случай групповой или со смертельным исходом , должны в течении месяца пройти внеочередное обучение и проверку знаний в порядке установленном типовым положением . Внеочередное обучение с целью ознакомления с новым нормативно правовыми актами может проводится в форме семинара.