Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1smirnova_yu_s_konfliktologiya_kurs_lektsiy

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
728.72 Кб
Скачать

Ю. С. Смирнова

КОНФЛИКТОЛОГИЯ Курс лекций

Минск, 2011

УДК 316.6

Рекомендовано Ученым Советом факультета философии и социальных наук БГУ

27 декабря 2010 г., протокол №6

Рецензенты:

Доктор психологических наук, профессор В.А. Янчук Кандидат психологических наук, доцент О.Г. Ксенда

Смирнова Ю.С.

Конфликтология: Курс лекций/

Конфликтология – молодая отрасль науки, интегрирующая знания о закономерностях возникновения и развития конфликтов, принципах и способах управления ими.

В пособии освещены основные проблемы конфликтологии, история развития конфликтологических идей, представлены теоретические подходы к пониманию природы конфликтов, изложены вопросы общей теории конфликта: структура, динамика, источники, функции. Рассматриваются возможности управления конфликтами, технологии регулирования и разрешения противоречий.

Особое внимание уделено психологии конфликта, психологическим подходам к пониманию его природы, а также направлениям, формам и методам работы по оказанию психологической помощи людям, переживающим конфликт.

Предназначенное студентам психологических специальностей, пособие может быть адресовано всем, кто интересуется проблемами управления конфликтами.

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие

4

1.

Конфликтология как научная дисциплина

5

2.

История конфликтологии

9

 

2.1. Ранние представления о конфликтах

9

 

2.2. Конфликтологические идеи в конце 18 – начале 20 вв.

11

 

2.3. Концепции конфликта в философии и социологии второй

 

 

половины 20 в.

13

 

2.4. Становление отечественной конфликтологии

16

3.

Психологическая традиция в изучении конфликтов

19

 

3.1. Психоаналитический подход к пониманию конфликтов

19

 

3.2. Ситуационные концепции конфликта

21

 

3.3. Когнитивистские подходы к изучению конфликтов

25

 

3.4. Отечественная психология конфликта

29

4.

Общая теория конфликта

34

5.

Диагностика и анализ конфликта

49

6.

Управление конфликтами

57

7.

Переговорные методы разрешения конфликта

61

8.

Участие третьей стороны в урегулировании конфликта. Посредничество

68

9.

Психологическая традиция в работе с конфликтами

74

 

9.1. Психоаналитическая традиция в работе с конфликтами

74

 

9.2. Бихевиоральная парадигма в разрешении конфликтов

76

 

9.3. Рационально-интуитивная модель овладения конфликтом

79

 

9.4. Работа с конфликтами в гуманистической психологии

81

 

9.5. Игровые методы работы с конфликтами

84

 

9.6. Косвенные методы работы с конфликтами

88

Литература к курсу «Конфликтология»

91

Словарь терминов

97

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Конфликтология – наука о закономерностях возникновения и развития конфликтов, а также принципах и способах управления ими.

Курс «Конфликтология» включен в систему учебных предметов, обеспечивающих специальную подготовку профессиональных психологов. Необходимость изучения данной проблематики продиктована ее актуальностью и практической востребованностью специалистов, способных решать задачи коррекции отношений между людьми и управления конфликтами.

Знание феноменологии конфликта, его природы, структуры и динамики, особенностей конфликтологической диагностики и управления конфликтами является базовым компонентом профессиональной подготовки психологов. Особое внимание в рамках курса уделено психологии конфликта, психологическим направлениям, формам и методам работы по оказанию помощи людям, переживающим конфликт.

Цель курса заключается в передаче знаний теоретического и практического плана о современных подходах к проблеме конфликтов и управления ими.

Задачи курса:

Раскрыть содержание понятия конфликт.

Ознакомить с основными философскими, социологическими, психологическими концепциями конфликта, подходами к пониманию его природы.

Раскрыть современные взгляды на природу конфликта.

Ознакомить с общей теорией конфликта: понятие, структура, динамика, причины, функции.

Расширить представления о феноменологии конфликта, ознакомить с основными классификациями конфликтов, спецификой отдельных видов конфликтов.

Вооружить знаниями и умениями в сфере диагностики и анализа конфликта.

Ознакомить с основными принципами и методами управления конфликтами.

Сформировать психологические умения регулирования и разрешения конфликтов, навыки психологического посредничества.

Ознакомить с возможностями основных психологических направлений в ра-

боте с конфликтами.

Курс лекций включает теоретический учебный материал, список рекомендуемой литературы и словарь терминов. Каждый раздел снабжен перечнем вопросов для самоконтроля и списком источников для углубленного изучения темы.

Курс лекций предназначен для студентов психологических специальностей, может использоваться слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации, получающими образование по соответствующим специальностям, а также всеми, кто интересуется вопросами управления конфликтами.

4

1. КОНФЛИКТОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Конфликтология – наука о конфликтах. Конфликты – распространенное явление в обществе. Каждый человек в своей жизни неоднократно, желая того или нет, побывал в роли участника или свидетеля конфликта. Человек живет в паутине противоречий, неизбежно вовлекаясь в конфликты, отстаивая свои интересы, взгляды, цели, ценности и т. д. Источником таких противоречий является неоднородность мира. В нем нет абсолютно одинаково мыслящих личностей или социальных групп, обладающих одними и теми же целями, взглядами, ценностями, идеями.

Конфликтология молодая отрасль научного знания – зародилась на стыке ряда научных дисциплин в 50-х гг. прошлого века. Предпосылками приобретения конфликтологией статуса самостоятельной научной дисциплиной стало следующее. К этому времени в системе научного знания был накоплен достаточно богатый материал, имеющий отношение к проблеме конфликта. Изучением конфликта занимались социологи, психологи, политологи, педагоги, юристы, философы и т.д. В рамках каждой из этих отраслей ученые исследовали частные аспекты, стороны, проявления конфликтов, не привлекая знания смежных дисциплин и оставляя вне поля анализа общие закономерности функционирования конфликтов. Возникла потребность интеграции накопленных в этих науках знаний для более полного, всестороннего понимания природы, закономерностей возникновения и развития, а также предпосылок и условий конструктивного разрешения конфликтов. Кроме того в это время вновь обострилась ситуация в мире и конфликтологическая проблематика приобрела особую актуальность. Само общество диктовало необходимость в систематическом и целенаправленном изучении проблемы конфликтов.

Итак, периодом зарождения конфликтологии являются 50-е гг. ХХ в. С 1957 г. издается «Журнал разрешения конфликтов». Проводившееся в этом же году в Париже заседание Социологической ассоциации при ЮНЕСКО было посвящено проблеме изучения конфликтов. В этот период выходят в свет первые фундаментальные работы теоретиков в области конфликтов (Л. Козер, Р. Дарендорф и др.). В 1948 году увидела свет работа психолога К. Левина «Разрешение социальных конфликтов», привлекающая внимание и по сей день. С этого времени активно ведется исследовательская деятельность в области конфликтов. Проводятся конференции, симпозиумы, форумы, на которых обсуждается данная проблематика, создаются организации и центры, ставящие своей целью всестороннее исследование конфликтов. С 70-х гг. ХХ в. начинается активное становление конфликтологической практики. Разрабатываются программы по профилактике и разрешению конфликтов, совершенствуется технология переговорных процессов, ведется поиск новых методов и техник разрешения социальных противоречий, развивается система конфликтологического образования.

5

Проследив логику развития конфликтологии как науки, можно отметить, что она еще находится на этапе своего становления и пока только определяет объект и предмет изучения, область теоретических и эмпирических исследова-

ний. Конфликтология приобрела статус самостоятельной науки. Вместе с тем она заимствует данные, теоретические модели, объяснительные принципы, методы исследования и решения актуальных задач практики в материнских отраслях.

Специфической характеристикой конфликтологии как науки является ее интегративный характер. Конфликтология возникла на стыке целого ряда научных дисциплин и представляет собой синтез психологических, социологических, юридических, политологических, экономических, исторических, педагогических, философских знаний. А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов указывают 11 научных отраслей, которые находят свой специфический предмет в конфликтологии. Системообразующую роль в интеграции конфликтологических идей, по их мнению, в настоящее время объективно выполняет психология. Определяя место конфликтологии в системе научного знания, таким образом, следует вести речь о взаимосвязи и взаимовлиянии перечисленных выше научных дисциплин и конфликтологии.

Конфликтология – это наука о закономерностях возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и методах управления ими.

Конфликтология носит теоретико-прикладной характер и выступает еще и как сфера практической деятельности по профилактике и урегулированию конфликтов в обществе.

Конфликтология выполняет следующие функции:

методологическая;

теоретико-познавательная;

практически-прикладная;

прогностическая.

Структура конфликтологии. Конфликтология неоднородна и, несмотря свою молодость, имеет достаточно сложную многоуровневую структуру, обусловленную различием ракурсов и уровней анализа конфликта:

методологический уровень;

общетеоретический уровень;

уровень конкретно-научных исследований;

практически-прикладной уровень.

Еще один аспект характеристики структуры конфликтологического знания отражает различение фундаментальной и прикладной конфликтологии. Основанием служит различие в целях и задачах, которые ставятся перед конфликтологическими исследованиями.

Иной подход к определению структуры конфликтологии связан с выделением ряда отраслей последней в зависимости от сферы приложения конфликтологических идей и методов: юридическая конфликтология, политическая, экономическая, педагогическая и т.д.

6

Основные цели и задачи современной конфликтологии видятся спе-

циалистам в данной области следующим образом:

развитие теории конфликта, что требует решения задач систематического проведения междисциплинарных исследований в области конфликтов и создания доступной базы эмпирических данных, организации научных и научно-практических конференций, форумов, методологических семинаров, посвященных конфликтологической проблематике, расширения спектра научных публикаций в данной области и т.д.;

организация конфликтологической практики, что требует решения сле-

дующих задач: разработка диагностического инструментария, технологий урегулирования конфликтов, создание конфликтологических центров, оказывающих услуги по управлению социальными конфликтами и др.;

создание системы конфликтологического образования через введение ба-

зового курса «Конфликтология» в высших и средних специальных учебных заведениях, введение самостоятельной специальности «конфликтолог» или соответствующей специализации в рамках психологической, социологической, политологической и др. специальностей, издание учебной и научной литературы по конфликтологии и т.п.

Методология и методы конфликтологии.

Традиционно ведется речь о двух методологических подходах в конфликтологии:

Структурно-функциональный подход. Естественным состоянием любой социальной системы является динамическое равновесие, стабильность. Любой конфликт – это временная аномалия, нарушение, дисфункция.

Парадигма конфликта. Общество постоянно изменяется. Конфликт – нормальное, естественное, неизбежное и неотъемлимое явление социальной жизни. Конфликт функционален и наиболее общей его функцией является

развитие.

Иной подход к определению методологических оснований современных конфликтологических исследований связан с выделением двух основных направлений. Одно первостепенное значение придает изучению самих конфликтов и противоречий, закономерностей их возникновения и развития. Этот подход можно охарактеризовать следующим образом: «Если хочешь мира, изучи войну». Второе направление ставит акцент на изучении мира, согласия.

Свои методы конфликтология заимствует из так называемых «материнских» и смежных дисциплин. В частности, для изучения конфликтов используется методы эксперимента (лабораторного и естественного) и наблюдения, моделирование, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, а также широкий спектр опросных методов, многие из которых заимствованы из психологии.

Все многообразие методов, используемых конфликтологией можно разделить на две группы:

7

методы изучения конфликтов, представленные методами изучения личности и группы как субъектов конфликта, методами диагностики и анализа конфликта;

методы управления конфликтом.

Более подробно о методах диагностики и анализа конфликта и методах управления конфликтами речь пойдет в соответствующих разделах курса.

Вопросы для самоконтроля:

1.Когда возникла конфликтология как самостоятельная отрасль знания?

2.Каковы теоретические и социально-исторические предпосылки выделения конфликтологии в самостоятельную отрасль знания?

3.Что является предметом конфликтологии?

4.В чем специфика конфликтологии как самостоятельной отрасли науки?

5.В чем состоят функции конфликтологии?

6.Каковы основные цели и задачи конфликтологии?

7.Каковы основные методы конфликтологии?

8.Какое место конфликтология занимает в системе научного знания?

Основная литература:

1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 1999.

2.Бабосов Е.М. Конфликтология. Мн., 2000.

3.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб., 2000.

4.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. Курс лекций. Р-н/Д., 1998.

5.Конфликтология/ Под ред. А.С. Кармина. СПб., 2000.

Дополнительная литература:

1.Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2001.

2.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994.

3.Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999.

4.Соколов С.В. Социальная конфликтология. М., 2001.

5.Конфликтология: Учеб. пособие для вузов/ Ю.Г. Запрудский и др. Р-н/Д., 2001.

8

2.ИСТОРИЯ КОНФЛИКТОЛОГИИ

2.1.РАННИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНФЛИКТАХ

Конфликты являются неотъемлемой составляющей жизни общества. Они существовали всегда, становясь предметом рассуждений и анализа мыслителей с древних времен. Уже тогда писатели и философы пытались в своих работах раскрыть природу враждебности и столкновений между людьми, отыскать пути их преодоления. В целом, ранние представления о конфликтах характеризуются их осуждением. В первую очередь рассматривались войны, вооруженные столкновения как величайшее зло и бедствие для враждующих сторон. Надежда на возможность установления постоянного мира и бесконфликтного существования общества сохранялась на протяжении длительного периода в эволюции конфликтологических идей. Основным способом урегулирования конфликтов считалось их подавление единоличной властью правителя, рассматривалась роль государства и сильной государственной власти в преодолении социальных беспорядков.

На первом этапе формирование, накопление и развитие конфликтологических идей происходило в рамках философии. Философы античности уделяли много внимания проблеме социальных беспорядков и войн, а также вопросам их урегулирования. Их идеи стали основой последующих рассуждений о месте и роли конфликтов в жизни общества.

Особого внимания заслуживает учение древнегреческого философадиалектика Гераклита, в котором он обосновал идею непрерывного изменения, становления («все течет», «в одну реку нельзя войти дважды»). Источником изменений является вечная борьба, в которой пребывают противоположности, – «раздор есть отец всего»; в то же время в обществе существует «скрытая гармония». В учении Гераклита предпринята попытка рационально обосновать позитивные функции конфликта как источника развития.

Платон выступал с критикой и осуждением вооруженных столкновений. В своих рассуждениях о политике и морали, он заложил идею социальной дифференциации как источника конфликтов: общество делится на низшее сословие земледельцев и ремесленников, сословие воинов и сословие философов. Последним как обладающим добродетелью мудрости отводится основная роль в политической жизни и управлении государством, в котором конфликты легко подавляются насилием и властью правящей аристократии. Именно господство умственной элиты есть условие совершенного государства.

Аристотель не мыслил человека вне общества и государства. Он указывал на дифференциацию и неравенство в обществе. И именно государство виделось ему основным инструментом урегулирования отношений между людьми. Причем наилучшими государственными формами философ считал монархию, аристократию и политию в отличие от тирании, олигархии и охлократии как наихудших форм. Вне государства, согласно идеям Аристотеля, человек

9

становится агрессивным, жаждущим войны, уподобляясь животному или божеству, сверхчеловеку.

Конфликтологические идеи в средние века носили религиозный характер (Климент Александрийский Ориген, Тертуллиан, Аврелий Августин, Фома Аквинский). Изначально в их основу легла идея несовместимости «учения Христа» и вооруженных столкновений. Мыслители средневековья выступали с осуждением войн, ратуя за мир, согласие и братство между людьми. Особое внимание привлекала тема единства и борьбы светского и духовного, земного, человеческого и божественного, науки, философии и богословия.

Эпоха Возрождения характеризуется критикой и осуждением войн, а также верой в силу человека, его безграничные возможности, волю и разум, а, следовательно, и способность преодолеть столкновения в обществе.

Э. Роттердамский не одобрял войны и указывал на сложность примирения их участников, даже если они борются за одни и те же идеи. Он также обратил внимание на закономерности эскалации конфликтов и подключение к борьбе все новых участников.

Н. Макиавелли указывал на возможность столкновений между властителем и народом, во избежание которых правитель должен завоевать доверие последнего и не ожесточить знать. Именно сильная государственная власть способна преодолеть социальные бедствия и беспорядки. Причем для упрочения государства допустимы любые средства. Отсюда термин «макиавеллизм», обозначающий политику, пренебрегающую нормами морали. Этот термин взяли на вооружение и психологи, называя так склонность человека манипулировать другими людьми.

В эпоху Нового Времени мыслители по-прежнему сохраняли надежду на возможность установления вечного мира, бесконфликтного общества, рассматривая согласие как источник развития общества. Основное средство решения проблемы конфликтов виделось, прежде всего, в смене государственного устройства, в рациональной организации общественной жизни.

Вклад Ф. Бэкона в развитие представлений о природе конфликтов связан с анализом их причинных факторов. Он отмечал, что ведущую роль в развитии социальных столкновений внутри страны играют материальные причины. Помимо них Ф. Бэкон указывал на политические и психологические факторы конфликтов. К последним, в частности, относил «иное острое и колкое слово в устах государя», «зависть в общественной жизни», «пасквили и крамольные речи», «ложные слухи». Помимо анализа причин беспорядков в обществе, философ обратил внимание на средства их урегулирования, направленные на устранение соответственно материальных, политических и психологических причин конфликтов: следить за тем, чтобы положение отдельных сословий было удовлетворительным, успокаивать людей надеждами, раскалывать враждебные правительству коалиции и т.д.

Т. Гоббс в качестве естественного состояния общества рассматривал «войну всех против всех», сохраняя при этом надежду на установление состоя-

10