Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlenie_processom_sozdaniya_novoi_produkcii_na_predpriyat.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

75

Аннотация

На выпускную квалификационную работу студента 6 курса специальности «» - тема «Управление процессом создания новой продукции на предприятии»

В выпускной квалификационной работе производится анализ создания новой продукции на предприятии; рассматривается тема управления процессом создания новой продукции на предприятии; цель состоит в анализе организационно-экономического механизма управления создания новой продукции в соответствии с особенностями переходного периода российской экономики; задачи: дать теоретическое обоснование и рассмотреть методологические разработки процесса создания новой продукции; выявить теоретические аспекты процесса создания новых товаров; проследить развитие концепции нового товара; проанализировать процесс выведение нового продукта на рынок. Его этапы и информационную поддержку; дать технико-экономические характеристики ввода нового продукта на предприятии; создать и проанализировать инвестиционный план создания нового продукта; Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды по экономической теории, организации и управлению инновационными процессами, материалы научно-практических конференций методические разработки, периодическая литература.

Ключевые слова: концепция нового товара; процесс инноваций; разработка новых товаров; матрица оценки; управление подготовкой производства.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретическое обоснование и методологические разработки процесса создания новой продукции 6

1.1. Теоретические аспекты процесса создания новых товаров 6

1.2. Развитие концепции нового товара 13

1.3. Выведение нового продукта на рынок. Этапы и информационная поддержка 33

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Технико-экономическое обоснование проекта 48

2.1. Общие сведения о проекте 48

2.2. Краткое описание проекта 51

Выводы по второй главе 54

Глава 3. Технико-экономические характеристики ввода нового продукта на предприятии 56

3.1. Анализ рынка 56

3.2. Инвестиционный план 60

Выводы по третьей главе 65

Заключение 66

Список использованной литературы и источников 68

Приложения 72

Введение

Актуальность дипломной работы заключается в следующем — в связи с переходом России к рыночной организации экономики принципиально изменились внешние условия деятельности каждого предприятия. Для того чтобы стать полноправным субъектом рыночной системы, предприятию необходимо научиться самостоятельно осуществлять поиск источников финансирования, выбор эффективных технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, анализ рынков сбыта, установление связей с новыми поставщиками, управление процессом создания новой конкурентной продукции и многое др.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, советскими и российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее экономически целесообразных методов и средств повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции

Все вышеперечисленные причины и определили актуальность темы управление процессом организационно-экономического механизма для выпуска конкурентоспособной продукции.

Цель — состоит в анализе организационно-экономического механизма управления создания новой продукции в соответствии с особенностями переходного периода российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в дипломе должны быть решены следующие задачи:

  • Дать теоретическое обоснование и рассмотреть методологические разработки процесса создания новой продукции;

  • Выявить теоретические аспекты процесса создания новых товаров;

  • Проследить развитие концепции нового товара;

  • Проанализировать процесс выведение нового продукта на рынок. Его этапы и информационную поддержку;

  • Дать технико-экономическое обоснование проекта;

  • Проанализировать потребности в новом продукте;

  • Дать технико-экономические характеристики ввода нового продукта на предприятии;

  • Сделать анализ рынка;

  • Создать и проанализировать инвестиционный план создания нового продукта.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических методов управления процессом создания новой продукции.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие функционирующие на российском рынке в настоящий период экономического развития.

Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Богданов А И Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Сакто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И., Янч Э. и другие.

В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Анчишкина А. И., Аньшина В. М., Архангельского В. Н., Бляхмана Л. С., Васильева Г. А., Волкова О. И., Глазьева С. Г., Дагаева А. А., Дуженкова В. И., Олейникова Е. А., Пузыни К. Ф. и других авторов

В то же время вопросу организации инновационного процесса на практике с учетом специфики условий современной российской экономики, по мнению автора уделено недостаточно внимания. В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты инновационных процессов, а также большое внимание уделяется организации внедрения научно-технических достижений с учетом особенностей современных инноваций. Однако перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма внедрения нововведений, ориентированного на отечественную реальность, определение оптимального вида продукции с точки зрения технологов, конструкторов, организаторов производства и потребителей

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды по экономической теории, организации и управлению инновационными процессами, материалы научно-практических конференций методические разработки, периодическая литература.

Цель и задачи исследований определили конкретную структуру дипломной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.

Во введении сформулированы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования в дипломной работе.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.