Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Upravlenie_otraslyami_sotsialnoy_sfery_na_primere_ZhKKh

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
20.67 Кб
Скачать

Управление отраслями социальной сферы, на примере ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль, а вернее, совокупность отраслей, обеспечивающих жизнь и работу населения страны в нормальных условиях, а также снабжение предприятий отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и электроэнергии.

Система жилищно-коммунального хозяйства представлена производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг. Потребители жилищно-коммунальных услуг формируют спрос, что должно обеспечить им нормальные санитарно-гигиенические и безопасные условия жизни. Величина спроса на жилищно-коммунальные услуги в первую очередь зависит от цены услуг и дохода потребителей.

Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, обеспечивая их водой, электроэнергией, газом и др.. Однако в зависимости от местных условий, промышленные предприятия имеют и собственные системы теплообеспечения, водоснабжения, канализацию, и другие сооружения коммунального назначения.

Структура жилищно-коммунального хозяйства

1. Санитарно-технические предприятия - водоснабжения и водоотведения, жилищно-эксплуатационные предприятия, предприятия по уборке территорий населенных мест и санитарной очистки домовладений, прачечные, бани, купальни-плавательные сооружения;

2. Транспортные предприятия - городской общественный пассажирский транспорт (метрополитен, трамвай, троллейбус, фуникулер, канатные дороги, автобусы, такси ), водный транспорт местного назначения;

3. Энергетические предприятия - электрические, газовые и теплофикационные распределительные сети, отопительные котельные, ТЭЦ и электростанции, газовые заводы, обслуживающие населенные пункты.

К сооружениям внешнего благоустройства населенных мест, входящих в состав коммунального хозяйства относятся дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зеленые насаждения общего пользования, уличное освещение и др.

В коммунальное хозяйство входят также гостиницы, службы землепользования, инвентаризации зданий, сооружений и сетей, ремонтно-эксплуатационные организации, обслуживающие жилищный фонд, кладбища, крематории, предоставляющих ритуальные услуги и др.. В сферу деятельности коммунального хозяйства входит также и эксплуатация и содержание жилого фонда, которым органически связаны коммунальные предприятия и службы внешнего благоустройства населенных мест.

Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений независимо от формы собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития и др.), служебные жилые помещения, квартиры и иные помещения, предназначенные (пригодные) для проживания.

В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

В зависимости от формы собственности действующее жилищное законодательство выделяет следующие виды жилищного фонда:

• частный жилищный фонд;

• государственный жилищный фонд;

• муниципальный жилищный фонд;

• общественный жилищный фонд.

В частный жилищный фонд входят жилые помещения, находящиеся в собственности:

• физических лиц: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах ЖК и ЖСК с полностью выплаченным паевым взносом, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством;

• юридических лиц: нежилые помещения, построенные или приобретенные за счет их средств, в том числе за счет средств ЖК и ЖСК с не полностью выплаченным паевым взносом.

Государственный жилищный фонд включает:

• ведомственный фонд, состоящий в собственности Российской Федера­ции и находящийся в хозяйственном ведении государственных пред­приятий или в оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к государственной собственности;

• фонд, находящийся в собственности субъектов Российской Федерации, а также ведомственный фонд, находящийся в хозяйственном ведении государственных предприятий или в оперативном управлении государственных учреждений, принадлежащих соответствующему субъекту Рос­сийской Федерации.

Таким образом, государственный жилищный фонд может находиться в федеральной собственности (собственности Российской Федерации) и в собственности субъектов Российской Федерации.

Муниципальный жилищный фонд включает жилые помещения, находя­щиеся в собственности района, города и входящих в них администра­тивно-территориальных образований, в том числе в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ведомственный фонд, находящийся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий или в оперативном управлении муниципальных учреждений.

В настоящее время муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности.

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Общественный жилищный фонд включает жилые помещения, находящиеся в собственности общественных объединений.

Общественные объединения - это вид некоммерческих организаций, созданных на добровольной основе по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе объединения.

В настоящее время общественный жилищный фонд можно отнести к частному жилищному фонду.

Продуктом эксплуатации жилищного фонда являются жилищные услуги, производимые при эксплуатации жилищного фонда для поддержания его в состоянии, соответствующем санитарным и техническим нормам. К ним относятся:

- техническое обслуживание жилищного фонда, включающее в себя ремонтно-эксплуатационные работы текущего и капитального характера;

- вывоз и утилизация твердых бытовых отходов;

- обслуживание лифтов;

- уборка мест общего пользования и придомовой территории;

- благоустройство жилищного фонда и придомовой территории;

- предоставление информационно-коммуникационного обслуживания, включающего в себя телевизионные антенны и интернет-провайдинг и некоторые др.

Одной из важнейших характеристик жилищной политики выступает участие (активность) государства.

Классифицируя степень воздействия государства на экономику, можно выделить четыре основных способа влияния государства на жилищную политику и систему в целом.

1.Непосредственное обслуживание. Здесь, очевидно, следует отметить систему технического обслуживания и содержания жилищного фонда, которая, получая значительную роль дотаций из местных бюджетов, по существу является государственной.

2.Регулирование и контроль. Государство регулирует развитие частного предпринимательства в жилищной сфере через систему стимулирования льготного налогообложения, конкурсного привлечения для выполнения отдельных функций. Регулирование также необходимо в сфере инженерной инфраструктуры, где имеет место монопольный характер производства (водоснабжение, энергоснабжение, транспорт и т.д.). Государственные органы разрешают таким организациям получать разумную прибыль, но ограничивают их возможности повышать цены, поскольку общество зависит от предоставления такого рода услуг.

3. Стабилизация и развитие. Государственные органы пытаются удержать под контролем резкие колебания строительного производства от роста к спаду, устанавливая льготные налоговые условия, формируя соответствующее, адекватное рынку правовое обеспечение, осуществляя расходы на жилищное строительство и инженерную инфраструктуру.

4. Прямое воздействие. Государство осуществляет социальную поддержку в виде жилищных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также приобретение и строительство жилья через программы адресной помощи малоимущим, военным, мигрантам.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что значительная роль форм участия государства проявляется в издании законов и распорядительных документов, создающих предложения или запреты. Эта деятельность имеет большое результативное влияние на развитие жилищной политики.

В течение последних нескольких лет в нашей стране в структуре жилищной сферы произошли серьезные изменения. После обретения Российской Федерацией государственной независимости эти изменения были связаны с проведением сложных социально-политических и экономических реформ, направленных на последовательный переход от административно-командных методов управления экономикой к рыночным формам управления и развития.

Основой проводимой жилищной реформы в России является поэтапный переход от непосредственного выполнения государством функций финансирования, строительства, распределения жилищного фонда, а также функций собственника этого фонда к обеспечению правовых и экономических предпосылок и стимулов, формированию рыночных отношений в жилищной сфере. Появилась необходимость поиска новых подходов к решению ряда проблем с целью ускорения жилищной реформы и повышения ее социальной направленности, расширения возможностей граждан по распоряжению жильем.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище (ст. 40). Надлежащее жилище является составной частью достойного жизненного уровня, одним из основных материальных условий жизни человека. Путем его использования мы удовлетворяем свои ежедневные потребности, используя как место отдыха, научной, творческой и иной деятельности. Потребность в жилье возникает с момента рождения человека и сохраняется на всем протяжении жизни, носит постоянный характер, видоизменяясь с возрастом, появлением семьи и т.д.

Жилищная реформа, появление рынка жилья являются основными факторами перехода к новым социально-экономическим условиям, и от их осуществления во многом зависит развитие государства, повышение уровня жизни каждого человека.

В жилищной сфере преобразования идут по нескольким направлениям. Увеличивается количество введенного в эксплуатацию нового жилья, расширяется круг источников финансирования строительства жилья, в том числе за счет внебюджетных отчислений. Проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства. Жилищная сфера включает строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Именно поэтому развитию данной отрасли уделяется постоянное и серьезное внимание со стороны государства.

ЖК РФ.

К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

1) учет муниципального жилищного фонда;

2) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

3) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

4) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;

5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

6) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;

7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;

9) осуществление муниципального жилищного контроля.

В многоквартирном доме, в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений обязаны выбрать один из следующих способов управления домом:

1. Управление управляющей организацией.

2. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

3. Гражданский кодекс

4. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

5. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с выбранным способом управления предоставлять коммунальные услуги потребителю будет исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного кооператива, или ресурсоснабжающая организация.

Исполнитель коммунальной услуги – это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги.

Таким образом, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

• в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственником с управляющей организацией;

• в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с товариществом или кооперативом этого дома;

• в договоре электроснабжения, заключаемом собственником с ресурсоснабжающей организацией.

В первых двух случаях договор электроснабжения с жильцами заключает управляющая компания или ТСЖ/кооператив, а прямой договор между собственником и ресурсоснабжающей организацией заключается в третьем случае – непосредственного управления домом.

Непосредственное управление многоквартирным домом.

При непосредственном управлении многоквартирным домом, каждый собственник самостоятельно заключает договоры о приобретении необходимых ему коммунальных ресурсов электроэнергии с соответствующими ресурсоснабжающими организациями (п. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ).

В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество и режим подачи электрической энергии на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме с системами коммунальной инфраструктуры.

Если собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, приняли на общем собрании решение о выдаче одному из собственников или иному лицу полномочий действовать в отношениях с третьими лицами от имени собственников в таком доме, то в этом случае уполномоченное лицо вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения в письменной форме договора в отношении всех собственников со следующими документами:

а) заявление о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, подписанное таким лицом;

б) копия решения общего собрания о передаче уполномоченному лицу полномочий по заключению с ресурсоснабжающей организацией договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, от имени собственников;

в) копия доверенности, выданной уполномоченному лицу в письменной форме всеми или большинством собственников.

В соответствии со ст. 17 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г.

1) Собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, которые в качестве способа управления многоквартирным домом выбрали непосредственное управление

2) Собственникам, которыми не выбран способ управления домом, либо когда способ управления домом выбран, но исполнители коммунальных услуг еще не приступили к обязанности по предоставлению коммунальной услуги.

3) Собственникам и пользователям жилых домов. Письменный договор в таких случаях не заключается, кроме как по желанию самих потребителей.