Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Сухих 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
47.27 Кб
Скачать

21

Введение

Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права и, к сожалению, было характерно для постсоветской России в самых крайних формах своего проявления. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, уголовное право формирует и определяет, какие социально опасные деяния признаются преступлениями.

Преступным признается такое поведение человека, которое при­чиняет существенный (в отличие от проступков) вред и нарушает общественные отношения.

В эпоху первобытнообщинного строя, когда не было государства и права, не было и понятия преступления, наказания. Если совер­шались какие-либо эксцессы, действия, вредные, опасные для рода и племени, отдельного лица, то с ними боролись посредством при­менения мер принуждения, исходящих от рода, напри­мер, изгнание из рода, лишение мира, лишение воды.

Понятие преступного, его содержание менялось с изменением об­щественно-экономических формаций, но его социальная сущность, которая определяется общественной опасностью для существующих общественных отношений, охраняемых уголовным законом, оста­валась неизменной.

Глава 1. Преступление как уголовно-правовая категория: состав преступления

Преступление как юридическое понятие возникло только с первичным расслоением общества (рабовладельцы и рабы) и появлением государства. Государство было орудием в руках класса рабовладельцев для сохранения и укрепления их господства над классом рабов, а преступлениями признавались действия, опасные для рабовладельческого строя.

Так, убийство раба не считалось преступлением, тогда как убийство рабом своего господина рассматривалось как тягчайшее преступление и влекло смертную казнь не только убийцы, но и всех других рабов, принадлежавших убитому. Аналогичное положение существовало и в феодальном уголовном праве. Однако и в те времена классовый характер преступления не был абсолютным, так как многие формы посягательства на личность, имущественные и другие интересы представителя своего же класса признавались преступными, хотя и не имели выраженной классовой окраски.

С развитием демократии и укреплением правовых основ регулирования общественных отношений в странах Западной Европы, США, Канаде и других государствах социальное содержание преступления в корне изменилось. Построив развитую демократию и приступив к созданию правового государства, буржуазное общество законодательно и фактически закрепило приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми и корпоративными интересами. Личность, ее права, свободы и интересы были объявлены высшей социальной ценностью и поставлены под усиленную правовую защиту, в том числе и средствами уголовного права.

В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ столетия на этот путь вступила и наша страна, начав конструктивную работу по демократизации социальных отношений и правовой системы. С принятием Конституции Российской Федерации был впервые официально признан приоритет общечеловеческих ценностей над интересами государства.

В ст. 2 Конституции РФ было провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и подчеркнуто, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, не могут быть ущемлены, а напротив, могут быть дополнены в соответствии с нормами международного права, которое имеет приоритет над национальным законодательством Российской Федерации [1].

Значительным шагом вперед по пути демократизации уголовного законодательства России явился УК Российской Федерации, принятый в 1996 г. [2,3]. Он основывается на положениях Конституции Российской Федерации [1]. И также на общепризнанных принципах и нормах международного права. Формулируя задачи уголовного законодательства, Кодекс на первое место ставит охрану прав и свобод человека и гражданина, а уж затем – защиту всех форм собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

В соответствии с УК РФ, преступление – виновно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. под преступлением понимается только деяние, т.е. поступок человека, выраженный в форме действия (активном поведении) или бездействия (пассивном поведении, выраженном в невыполнении лицом своей обязанности совершить какие-либо действия) [2].

Поведение человека, как правомерное, так и противоправное, начинается с намерения, цели, мыслительной деятельности, которые сами по себе не могут быть преступными, если не создают опасности причинения вредных последствий. Никто не несет наказания за мысли.

Преступление – это лишь один из видов правонарушений. Другими видами правонарушений являются гражданско-правовые, административные, трудовые и дисциплинарные поступки. Различия между ними заключаются в степени их общественной опасности. Основным признаком преступления, отличающим его от других правонарушений, является его повышенная степень общественной опасности. Степень общественной опасности преступлений позволяющая их отграничить от других правонарушений зависит от ряда объективных и субъективных признаков [11].

Опираясь на законодательное определение, отметим, что любые преступления характеризуются совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются:

1. Общественная опасность деяния как материальный признак преступления. Общественная опасность означает, что деяние вредно для общества, т. е. состоит в том, что оно причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям.

Уголовный закон защищает от преступных посягательств на безопасность личности, общества и государства. Общественная опасность деяния различается по характеру и степени. Характер общественной опасности определяет качественное своеобразие преступления. Характер зависит от содержания общественных отношений на которые посягает преступление и от содержания вредных последствий (материальных, физических, морального вреда).

Степень общественной опасности определяется сравнительной ценностью объектов посягательства, величиной причиненных ущербов, степенью вины (умышленной, неосторожной) степенью низменности мотивов и целей преступления, сравнительной опасностью в зависимости от специфики места и времени его совершения.

2. Уголовная противоправность – это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Деяние объявляется преступным и наказуемым по велению уголовного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещенности преступления соответстветствующего уголовно правовой норме под угрозой применения к виновному уголовного наказания. Уголовная противоправность деяния является юридическим выражением его общественной опасности. Нельзя признать преступлением то, что не указано в законе.

3. Виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние. Вина – это отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию (к действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении преступления может быть признано только лицо способное, как по своему возрасту, так и психическому состоянию, правильно оценивать совершаемые им действия, отдавать в них себе отчет и руководить их совершением. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также общественно опасные поступки недееспособных (невменяемых).

4. Четвертый неотъемлемый признак преступления составляет его наказуемость. Наказание – это необходимое правовое последствие преступления. Наказуемость выражается в угрозе возможного применения наказания за деяния, предусмотренные уголовным законом.

Наказуемость в определении понятия преступления указывает­ся как один из признаков преступления. Если деяние не наказуе­мо, оно не может рассматриваться как преступление. За каждое преступление в санкциях статей Особенной части предусматривает­ся наказание. Данным признаком преступления закон называет угрозу применения наказания за совершенное деяние.

Наказуемость понимается именно как угроза наказания, а не как фактическое реальное применение наказания. Это означает, что не во всех случаях установленное законом наказание подлежит применению. Уголовный закон допускает возможность освобожде­ния лица от уголовной ответственности и наказания, например, в связи с деятельным раскаянием, в случае примирения с потерпев­шим.

Поэтому признаком преступления следует считать угрозу, воз­можность применения наказания, а не наказуемость деяния. Наказуемость деяния не признак преступления, а его последствие. Реально не наказанное преступление не перестает быть вследствие этого преступлением.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление данного вида. Соотнося состав преступления с самим преступлением, отметим, что конкретное преступление и его состав относятся к друг к другу как реальное явление (преступление) и понятие об этом явлении (состав). Состав преступления – это юридическое правовое понятие о преступлении определенного вида; законодательная модель преступления.

Все признаки состава преступления подразделяются на четыре группы, характеризующие основные элементы преступления: объект преступления и объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону преступления. Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления называют объективными признаками состава преступления. Признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону называют субъективными признаками. Объект преступления - это то, на что посягает преступление и то, что охраняется уголовным законом.

Объектом преступления являются различные общественные отношения. Объективную сторону образуют признаки, характеризующие внешние (объективные) свойства преступления (т. е. то, как преступление выражается во внеобъективной действительности). К объективной стороне преступления относятся:

а) общественно опасное деяние в виде действия или бездействия;

б) общественно опасные последствия;

в) причинная связь между деянием и его последствиями;

г) время, место, способ, обстановка, орудие и средство совершения преступления [5].

Субъектом преступления именуется лицо, совершившее преступление (автор деяния). Субъектом может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления установленного законом возраста (особо опасные преступления – с 14 лет, остальные – с 16 лет).

Кроме вменяемости и достижения определенного возраста, как общих признаков характеризующих преступление, в законе могут указываться также специальные признаки субъекта. Субъективная сторона характеризует внутреннюю (психическую) сторону преступления, т. е. отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию и к его последствиям. Субъективную сторону преступления образуют:

а) вина (в форме умысла или неосторожности);

б) мотив (т. е. побуждения, которыми руководствовалось лицо при совершении преступления);

в) цель, которую лицо преследовало при совершении преступления.

В рамках общего понятия состава преступления все признаки характеризующие элементы преступления принято подразделять на обязательные и факультативные. Обязательные признаки – это признаки присущие всем без исключения составам преступления. В каждом преступлении должны быть установлены:

а) конкретный объект;

б) общественно опасное деяние в виде действия или бездействия;

в) вина в форме умысла или неосторожности;

г) возрастные признаки субъекта преступления и его вменяемость.

Без этих признаков не может быть состава преступления.

Факультативные признаки – это признаки свойственные не всем, а лишь отдельным составам преступлений или группам составов. К факультативным признакам относятся:

а) признаки специального субъекта;

б) мотив;

в) цель;

г)последствия преступления;

д) причинная связь между деянием и его последствиями, а также обстоятельства, характеризующие время, место, способ, обстановку, орудие и средства совершения преступления.

Большое значение имеет при этом учет таких признаков, как объект посягательства, его важность, ценность объективных признаков правонарушения (повторность, систематичность, промысел, характер преступных последствий), степень вины, мотивы и цель деяния, особенности личности правонарушителя и прочее [11].

Именно степень выраженности объективно-субъективных признаков деяния (интенсивность действия или бездействия, степень тяжести наступающих последствий и т. д.) и позволяет конкретизировать преступление как не подпадающее под определение проступка правонарушения.