Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПД.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
35.47 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Сущность общественного мнения 4

2 Методы формирования общественного мнения 6

3 Управление процессом формирования общественного

мнения 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

ВВЕДЕНИЕ

Словосочетание "общественное мнение" давно у нас на слуху. Оно относится к числу тех социальных явлений, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к себе. Его изучают и анализируют специалисты практически всех областей обществознания, о нем размышляют и пишут журналисты, за его симпатиями ревниво следят политики, руководители различных рангов. Общественное мнение изучают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управления, одним словом, прилагают немало усилий к тому, чтобы завоевать его расположение.

Столь заметный рост интереса к общественному мнению имеет свое объяснение:

Во-первых, как своеобразное явление духовной жизни, общественное мнение непосредственно связано с материальным носителем, который определяет реальную силу этого мнения, его черты и свойства. При этом, чем более широкие слои выступают носителем общественного мнения, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем в большей степени заставляет собой считаться.

Во-вторых, в каждом конкретном случае общественное мнение уходит своими корнями в те или иные потребности и интересы людей, заявляя самим фактом своего существования о важности их учета и удовлетворения.

В-третьих, общественное мнение как социально-психологический феномен является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, нередко довольно продолжительного времени.

В-четвертых, все более расширяющаяся практика действительных, неформальных выборов руководящих органов, хозяйственных руководителей всех рангов вольно или невольно заставляет держать руку на пульсе общественного мнения даже тех, кто пока недостаточно полно понимает важность изучения и учета общественного мнения в повседневной практической работе.

1 Сущность общественного мнения

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Общественное мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять.

Известно, что общественное мнение качественно отличается от индивидуальных мнений и не сводится к их сумме. Однако между данными видами мнений существует взаимодействие, которое делает возможным на основе изучения индивидуальных суждений в определенной мере раскрывать черты, присущие общественному мнению. Причем формой его проявления выступают не столько индивидуальные, сколько коллективные мнения.

Субъект общественного мнения — это устойчивая общность людей, которой принадлежит мнение, чьи интересы и ценности мнение выражает. Организатор же мнения — это любое объединение людей, проявляющее инициативу по формированию мнения, его выражению и распространению. Организатор выносит на обсуждение те или иные социально значимые вопросы, привлекает к ним пристальное внимание людей. Выступая в такой роли, он в состоянии и управлять процессом формирования общественного мнения.

Предметом общественного мнения становятся, как правило, вопросы, решение которых затрагивает интересы той или иной общности людей или общества в целом в данный период времени.

Общественное мнение имеет следующие свойства:

масштабность (сфера охвата);

субъективная распространенность;

полярность (направленность);

поляризованность;

распространенность (социальный и географический ареал);

интенсивность;

устойчивость;

скорость формирования;

связность(непротиворечивость) и др.

К числу институциональных свойств общественною мнения следует отнести:

зрелость;

функциональную направленность;

функциональную ориентированность;

действенность.

Общественное мнение — это публично выраженное мнение, в то время как индивидуальное мнение далеко не всегда получает огласку. Общественное мнение — это непременно распространенное мнение. Признаком общественного мнения выступает его динамичность, подвижность.

Общественное мнение высказывается, как правило, по актуальным, социально значимым вопросам жизнедеятельности людей. Затрагивая общие интересы, общественное мнение формируется на их основе. Как продукт взаимодействия людей, оно по своему характеру есть коллективное высказывание.

Когда по вопросам, требующим практического решения, нет единства, общей позиции, формирование общественного мнения неизбежно связано с борьбой мнений по существу самих решений или относительно путей и средств их реализации. Борьба мнений происходит в форме дискуссии, обсуждения с целью выработки приемлемого для большинства мнения. Расхождение здесь может быть, например, по причине, что люди различаются по своим знаниям, жизненному опыту и т. д.

Приведенные признаки общественного мнения позволяют характеризовать его как одно из состояний сознания общества. В пользу сказанного свидетельствуют главным образом то, что общественное мнение (как и любое другое общее мнение) выражает отношения людей к явлениям социальной действительности. В нем сплавлены воедино рациональные, эмоциональные и волевые моменты, оно всегда представляет собой определенную целостность. Как целостность, мнение проявляется в форме одобрения или неодобрения действий и поступков людей. Все это и говорит в пользу того, что оно есть одно из распространенных состояний общества, в котором представлены в определенной слитности идеологические взгляды и представления, социальные чувства, волевые устремления общности людей.