Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации производств. практика (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

9

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ

Кафедра психологии личности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Санкт-Петербург

2005

Методические рекомендации по организации и проведению производственной практики. Учебное пособие/ Сост: О.В Ванновская, Э.П. Бахчеева. –СПб. СПбИПиА, 2005. 14с.

Пособие составлено на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 г. рекомендациями Министерства образования Российской Федерации и положением о практике СПбИПиА.

Освещаются вопросы организации, руководства производственной практикой, требования к оформлению итоговой документации.

Пособие предназначено для студентов 4-5 курсов психологического факультета.

Ил. 5. Библиограф.: 49 назв.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры психологии личности от 20.01.05, протокол № 5.

Печатается по решению Ученого совета Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, протокол № 2 от 25 февраля 2005г.

Рецензенты:

Профессор кафедры эргономики и инженерной психологии СПбГУ, доктор психологических наук, профессор А.И. Худяков.

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии СПбГУ, кандидат психологических наук А.Н. Кутейников.

Раздел 1. Общие методические указания

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования наряду с учебно-ознакомительной, педагогической и квалификационной практиками.

Производственная практика – одна из основных форм профессиональной подготовки в высшей школе, позволяющей осуществить обучение студентов самостоятельной психологической деятельности. Производственная практика создает условия для интеграции знаний и умений по теоретическим и практическим дисциплинам в системе подготовки психологов. Данная практика позволяет оценить уровень готовности студентов к профессиональной деятельности, сформировать недостающие и усовершенствовать имеющиеся профессиональные умения и навыки.

Производственная практика проводится в учреждениях любых организационно-правовых форм (НИИ, ВУЗы, школы, центры психологического консультирования и тренинга, центры занятости, развивающие и коррекционные центры и другие психологические службы).

Срок практики определяется соответствующими государственными образовательными стандартами по специальности «020400. Психология», а также Положением о практике СПбИПиА. Итоговой аттестацией является экзамен.

Производственная практика является завершающим этапом подготовки практического психолога; в процессе практики студентам необходимо активно использовать знания, полученные при прохождении дисциплин специализации: психологическое консультирование, психодиагностика в консультировании, психодиагностика в менеджменте, психокоррекция психических состояний и свойств личности, психология управления персоналом. Производственная практика также предоставляет студентам возможность сформировать на основе теоретических знаний конкретные умения и навыки диагностической, консультативной, психокоррекционной деятельности.

Цель: Содействие качественной подготовке студентов к самостоятельному и творческому выполнению основных профессиональных функций психолога, формирование навыков самостоятельной профессиональной деятельности

Задачи:

  • Углубление, закрепление полученных теоретических знаний и применение их на практике.

  • Ассистирование психологу при обеспечении проведения психологической диагностики, ведения тренинговых и коррекционных групп, индивидуального, семейного и организационного консультирования.

  • Закрепление навыков изучения психических процессов, состояний и свойств испытуемого и клиента.

  • Планирование и проектирование исследовательских, психодиагностических, психокоррекционных и развивающих мероприятий.

  • Анализ работы практического психолога (психологической службы) организации.

  • Формирование навыков оформления и ведения психологической документации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ НА УСТАНОВОЧНОЙ ЛЕКЦИИ

Производственная практика, как и учебно-ознакомительная, предваряется установочной лекцией. Запись лекции осуществляется в отдельной тетради.

Поскольку от глубины и точности понимания материала первой лекции во многом зависит успешность прохождения практики, рекомендуется подробное фиксирование получаемой информации.

Большую часть производственной практики студент реализует цель и задачи практики в процессе самостоятельной работы, осуществляемой под руководством психолога организации, в которой проходит практика. Вот почему в случае возникновения во время установочной лекции вопросов и неясностей, необходимо разобраться в указанных сложностях с помощью преподавателя в конце лекции.

По окончании лекции также следует убедиться в наличии форм и требований к заполнению всех документов, необходимых для прохождения практики и последующего получения зачета.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИИ

Вопросы, возникающие в процессе самостоятельной работы в организации, могут быть разрешены в процессе групповой консультации студентов руководителем практики от академии, либо во время посещения руководителем практики студентов-практикантов на местах.

К наиболее типичным проблемам, возникающим у стажеров, относятся:

  • вопросы организации практики (доступ к документации, возможности самостоятельного проведения диагностики и коррекции, время посещения занятий и т.д.);

  • вопросы оформления документов (подготовка отчетов, приложений – диагностических методик, программ психокоррекции);

  • вопросы осуществления наблюдения и оформления дневника наблюдений.