Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка заправщика 5Л94 к работе после длите...docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
41.42 Кб
Скачать

Подготовка заправщика 5Л94 к работе после длительного хранения, получения с завода или длительного перерыва

Для подготовки заправщика к работе после длительного хранения, получения с завода или длительного перерыва в работе необходимо:

      • установить заправщик на ровной площадке , затормозить ручным тормозом и очистить от грязи и излишней смазки;

      • проверить наличие и исправность пломб на заправщике;

      • вскрыть пломбы и открыть переднюю ,заднюю и боковые двери ; достать документы; проверить наличие документацию по формуляру ;

      • проверить наличие и сохранность (по внешнему виду) манометров, редукторов, светильников, вентилей, шлангов, огнетушителя, запасного колеса ,ЗИП ,инструмента, аккумуляторов и т.д. ; проверить наличие и сохранность пломб на редукторах и предохранительных клапанах;

Внимание! 1. Подготовку заправщика к работе по возможности вести в дневное время.

2. Стрелки манометров должны быть на нуле, если в баллонах или трубопроводе отсутствует воздух.

      • расконсервировать детали и узлы, протерев их сначала тряпкой, смоченной бензином или керосином, а затем сухой тряпкой. Расконсервацию ЗИП производить по мере надобности или переконсервации;

      • проверить по формуляру сроки годности баллонов и манометров; сроки годности шлангов - по паспортам; манометры, в случае необходимости, снять с заправщика и отправить на перепроверку или заменить новыми.

Если на баллоны заправщика истек срок переосвидетельствования, заправщик отправить в ремонтные мастерские. В мастерских баллоны снять с заправщика, подвергнуть гидравлическому испытанию давлением 600 кгс/см2 и воздушному испытанию давлением 400 кгс/см2. Испытания проводятся инспекцией Котлонадзора;

      • проверить работу электрооборудования путем включения и выключения всех светильников. Отправить аккумуляторы на зарядку, если они не заряжены;

      • подтянуть гайки крепления всех узлов и соединений арматуры;

      • путем внешнего осмотра проверить состояние ходовой части прицепа;

      • прицепить заправщик к буксирующей машине и отправить на зарядку. Во время транспортировки проверить работу тормозов. Заправщик должен затормаживаться раньше буксировочной машины;

      • проверить работу запорных и дренажных вентилей. Они должны свободно открываться от руки под давлением и без давления. Проверить отверстие дренажной трубки. При открытии дренажного вентиля воздух должен свободно выходить из коллектора;

      • заполнить баллоны воздухом;

      • проверить влажность воздуха;

      • поверить плотность всех соединений мыльной эмульсией. Утечка воздуха не допускается;

      • проверить плотность соединения шлангов;

      • при необходимости проверить рабочие манометры контрольными;

      • проверить работу редукторов и предохранительных клапанов.

После проверки и регулировки всех агрегатов и устранения замечаний заправщик готов к работе. В формуляре сделать краткую запись о проделанной работе.

Зарядка заправщика воздуха

Баллоны заправщика следует заряжать до давления 400 кгс/см2 по одному. Сначала наполнить баллоны с более высоким давлением, т.е. стремиться иметь баллоны, наполненные до максимального давления.

Порядок зарядки следующий:

  1. Установить заправщик по возможности ближе к компрессорной станции правой стороной, затормозить ручным тормозом и отцепить от буксировочной машины.

  2. Открыть боковую правую и заднюю двери.

  3. Включить освещение (если необходимо).

  4. Открыть ящик ЗИП и достать необходимый инструмент для подсоединения шлангов высокого давления. Проверить, закрыты ли все вентили воздушных коммуникаций.

  5. Подсоединить набор шлангов компрессорной станции к штуцеру зарядки станции (или к двум штуцерам при зарядке одновременно от двух компрессорных станций).

  6. Продуть шланги воздухом от компрессорной станции.

  7. Подсоединить зарядный шланг к штуцеру ЗАРЯДКА 400 на колонке зарядки заправщика.

  8. Продуть магистраль зарядки, для чего: открыть вентиль выдачи на пульте компрессорной станции, открыть вентиль ЗАРЯДКА 400 на щите управления заправщика воздуха, открыть и закрыть вентиль ДРЕНАЖ ЗАРЯДКИ на щите управления заправщика. Закрыть вентиль ЗАРЯДКА 400 на щите управления заправщика.

  9. Отрыть вентиль зарядки группы, которую предполагается заряжать.

  10. Открыть вентиль ЗАРЯДКА 400 на щите управления заправщика и следить по манометру ЗАРЯДКА 400 на щите управления за давлением в коллекторе.

  11. По достижении в коллекторе заряжаемой группы давления больше, чем в баллоне, с которого предполагается начать зарядку, открыть вентиль баллона.

  12. По достижении в заряжаемом баллоне давления воздуха 400 кгс/см2 вентиль баллона и быстро открыть вентиль следующего баллона и т.д. до полной зарядки всех баллонов группы.

  13. После зарядке всех баллонов одной из групп приоткрыть дренажный вентиль ДРЕНАЖ ЗАРЯДКИ на щите управления, закрыть вентиль наполненной группы баллонов и быстро открыть вентиль зарядки следующей группы.

  14. Закрутить вентиль ДРЕНАЖ ЗАРЯДКИ на щите управления заправщика и следить по манометру ЗАРЯДКА 400 за давлением в коллекторе заполняемой группы.

  15. Дальнейшие операции по зарядке производить согласно п.п. 11-13, при этом на зарядку подключается только очередная группа баллонов.

  16. После зарядки всех баллонов заправщика до давления 400 кгс/см2 закрыть вентиль раздачи на компрессорной станции (или двух станций).

  17. Открыть вентиль ДРЕНАЖ ЗАРЯДКИ на щите управления заправщика и полностью стравить воздух из шлангов зарядки.

  18. Открыть все вентили зарядки и раздачи групп баллонов, дренажный вентиль ДРЕНАЖ КОЛЛЕКТОРА на щите управления и стравить воздух на коллекторе.

  19. Отсоединить шланги от штуцера зарядки заправщика и передать обслуживающему персоналу компрессорных станций.

  20. Закрыть все вентили на щите управления

  21. Уложить инструмент в ЗИП