Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика Первые дни в школе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Учебная практика (Первые дни ребенка в школе) (4 курс, 7 семестр)

Педагогическая практика «Первые дни ребенка в школе» является одним из необходимых элементов в системе непрерывной педагогической практики. Она позволяет увидеть результаты воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, оценить уровень готовности детей к школе, преемственность в работе детского сада и школы.

Цель практики

Сформулировать у студентов осознание того, насколько необходима систематическая, целенаправленная, научно-обоснованная работа по обеспечению готовности детей дошкольного возраста к обучению и воспитанию в школе.

Задачи практики

1. Познакомить студентов с целями, организацией, содержанием, методикой учебно-воспитательной работы учителя с первоклассниками в период начальной адаптации детей к школе.

2. Конкретизировать и систематизировать знания будущих работников дошкольных учреждений о подготовке детей к школе и преемственности в работе детского сада и школы.

3. Помочь студентам овладеть технологией диагностики, определяющей готовность ребенка к школе по различным аспектам.

4. Сформировать у студентов умения анализировать, систематизировать педагогические факты, установить причинно-следственные связи.

Организация практики

Практика проводится в 7-ом семестре в первую неделю сентября. Практиканты работают в тесном контакте с учителями первых классов школы.

Каждый день работы студентов (6 ч) организуется примерно по следующему плану: педагогические наблюдения на уроках, воспитательных мероприятиях, оказание помощи учителю в организации режимных моментов, выполнение заданий по выявлению уровня готовности детей к школьному обучению, обсуждение и анализ собранных материалов. По итогам обследования одного-двух учащихся каждый студент составляет характеристику.

В течение практики студент ведет педагогический дневник, где подробно отражает и анализирует результаты проведенной им работы. Рекомендуется следующая форма ведения дневника:

Дата

Содержание работы

Выводы

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

В период практики студенты глубоко и целенаправленно знакомятся с важнейшей педагогической проблемой – обеспечение преемственности дошкольных учреждений и начальных классов школы в воспитании и обучении детей. В ходе педагогической практики учебно-исследовательская работа студентов направлена на выявление степени готовности детей, в частности конкретного, произвольно выбранного первоклассника, к обучению в школе.

Студенты знакомятся с особенностями, организацией, содержанием и методикой учебно-воспитательной работы учителя с учащимися 1 класса в период начальной адаптации детей к школьным условиям; ведут педагогические наблюдения, сбор и обработку эмпирических данных, учатся делать обобщения, выводы. Студенты актуализируют, обобщают, пополняют и активно используют на практике теоретические знания по педагогике, психологии, методикам, совершенствуют свои педагогические умения, убеждаются в правильности выбора профессии. Студенты осознают, насколько необходима постоянная и систематическая самообразовательная работа по овладению педагогическим мастерством, современными педагогическими технологиями, убеждаются, как важно воспитывать у себя такие профессионально значимые качества личности, как любовь к детям, доброта, социальная и творческая активность, добросовестность и др.