Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубинин Н.М. Методические указания по курсовому проектированию.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
668.16 Кб
Скачать

6.2.2 Алгебраическое суммирование с использованием модифицированных обратного и дополнительного кодов

Особенностью модифицированных кодов являются наличие двух знаковых разрядов. Знак положительного числа кодируется двумя нулями, а знак отрицательного - двумя единицами. Знаковые разряды модифицированного кода обрабатываются также, как и числовые разряды. Признаком переполнения служит появление в знаковых разрядах различных цифр ( 01 при сложении положительных и 10 - при сложении отрицательных чисел ). Например,

1. [Х]m,д = 00.1010 2. [Х]m,о = 11.0100

[У]m,д = 00.1011 [У]m,о = 11.0101

01.0101 10.1001

>1

10.1010

6.2.3 Методика выполнения алгебраического сложения при представлении в машине слагаемых и суммы в дополнительном и обратном кодах

Алгоритм выполнения операции: сложение выполняется без каких-либо преобразований кодов: вычитание выполняется как сложение со следующим преобразованием второго слагаемого:

[Х]д,0 + [ - [У]д,0 ]д,0 ,

т.е. знак второго слагаемого изменяется на обратный, а код цифровых разрядов из прямого преобразуется в дополнительный или обратный при Y0, или из дополнительного или обратного кода в прямой при Y < 0. Результат получается в дополнительном или обратном коде и в преобразовании не нуждается.

Синтез схем управляющей части устройства ведется на основании построенной микропрограммы операции сложения-вычитания в соответствующих кодах и выполняется по методике п.6.1 или 6.2.

6.2.5 Проектирование операционной части блока

Методика проектирования включает изучение функции операционной части, сопроцессора которая задается описанием внутренних слов, участвующих в выполнении операций, а также списком микроопераций и логических условий, необходимых для реализации операций. Чтобы построить операционный блок, необходимо на основании описания его функций определить его структуру сначала на операционном уровне - в форме операционной схемы, а затем на логическом уровне - в форме логических схем.

Операционная схема (обобщенная структура) составляется на основании списка микроопераций, закрепления их за устройствами (регистрами, сумматорами и др., выбранными согласно варианта), построения структурной схемы с закрепленными микрооперациями с указанием всех микроопераций, поступающих из УУ, и логических условий, формируемых в операционном блоке. Хотя микропрограмма однозначно определяет структуру операционной части блока, необходимо учитывать специфику выполняемого варианта задания. Так, при наличии в задании комбинационного сумматора, как правило, требуется дополнительный регистр для хранения результата. Тип регистра определяет специфику процесса ввода и вывода информации, а тип триггера определяет сложность построения регистров.

На логическом уровне осуществляется более детальное проектирование устройств операционного блока с указанием всех связей между элементами, для чего осуществляется построение регистров, счетчиков, сумматора, схем переноса и др. ( с использованием интегральных микросхем серии К 155 ), а также, в некоторых случаях, схем формирования логических условий, таких как переполнение, окончание операций и др. В регистрах, как правило, должна быть предусмотрена цепь гашения ( обнуления ) информации, цепь сдвига, цепь приема и выдачи кода, цепь выдачи логических условий и др. В сумматоре должны быть предусмотрены соответствующие цепи приема слов, переноса, формирования правильного результата и формирования логических условий.