Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ассемблер. Лабораторные работы 3-5.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технической кибернетики

АССЕМБЛЕР

Арифметические операции, циклы и прерывания

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам № № 3, 4, 5.

Уфа 2004

Составители: В.Н. Мукасеева, О.В. Даринцев

УДК 004.27

ББК 32.816 (Я7)

АССЕМБЛЕР. Арифметические операции, циклы и прерывания:Методические указания к лабораторным работам №№ 3, 4. 5/Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост. В. Н. Мукасеева, О. В. Даринцев - Уфа, 2004. - 37 с.

Приводятся описания команд ассемблера для компьютеров на базе микропроцессора Intel для реализации вычислительных алгоритмов на машинно-ориентированном языке программирования. На примерах поясняются особенности применения машинных команд в разных контекстах. Теоретические материалы сопровождаются примерами практических заданий. В приложении приводится обширный справочный материал, необходимый для разработки алгоритмов и программ преобразования целочисленной информации.

Методические указания могут быть использованы в курсах дисциплин, посвященных вопросам углубленного изучения структурных и функциональных возможностей микропроцессоров, а также системному программированию. В частности, авторы используют описанные лабораторные работы в дисциплинах ‘Архитектура вычислительных систем и сетей ЭВМ’ для студентов специальности 071900 – Информационные системы и технологии, ‘Ассемблеры’ для студентов специальности 210100 – Информатика и управление в технических системах и ‘Средства обработки информации в робототехнике’ для студентов специальности 210300 – Роботы и робототехнические системы. Методические указания могут быть полезны для студентов и аспирантов, желающих самостоятельно получить навыки программирования на машинно-ориентированном языке программирования.

Табл.7. Библиогр.: 7 назв.

Рецензенты: канд.техн.наук О. Д. Лянцев;

канд.техн.наук Л. П. Костюкова

 Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2004

Содержание

Введение 4

Лабораторная работа 3. Программирование ветвлений и

циклов 5

1. Цель работы 5

2. Основные теоретические сведения 5

2.1. Команды условного перехода 5

2.2. Команда безусловного перехода 7

2.3. Организация циклов 10

3. Порядок выполнения работы 12

4. Содержание отчета 12

5. Варианты заданий 13

6. Контрольные вопросы 14

Лабораторная работа 4. Арифметические операции

целочисленной обработки информации 14

1. Цель работы 14

2. Основные теоретические сведения 15

2.1. Десятичные числа 15

2.2. Сложение и вычитание целых чисел 15

2.3. Умножение и деление целых чисел 19

3. Порядок выполнения работы 21

4. Содержание отчета 21

5. Варианты заданий 23

6. Контрольные вопросы

Лабораторная работа 5. Программирование операций

ввода-вывода 24

1. Цель работы 24

2. Основные теоретические сведения 24

3. Порядок выполнения работы 29

4. Содержание отчета 29

5. Варианты заданий 30

6. Контрольные вопросы 32

Список литературы 32

Приложение 1. Команды передачи управления 33

Приложение 2 . Формат арифметических команд 34

Приложение 3. Коды ASCII 35

ВВЕДЕНИЕ

Фундаментом в базовой подготовке программистов, по мнению многих авторов [1, 2, 3, 4, 5], является знание принципов работы компьютера, его архитектуры и языка ассемблера, отражающего устройство компьютера и заложенные при разработке компьютера технические идеи. Вышеупомянутые авторы считают, что без усвоения аппаратного уровня машинных команд невозможно сколько-нибудь серьёзное компьютерное образование.

Настоящие методические указания являются продолжением работы [7] и содержат теоретические сведения о функциональных возможностях, форматах и применении большинства команд языка ассемблера для микропроцессоров фирмы Intel. Теоретический материал сопровождается примерами фрагментов программ, на которые рекомендуем обратить самое пристальное внимание. Практические задания в большинстве случаев снабжаются комментариями-примечаниями, которые содержат подсказки и рекомендации по программированию заданных преобразований информации. Кроме того, рекомендуем обращаться к приложению 1 в работе [7], где приведены все команды языка, которые могут понадобиться при написании учебных программ.

Для выполнения лабораторных работ необходимо аппаратное обеспечение в виде IBM- совместимого компьютера и программное обеспечение – редактор текстов, компилятор ассемблера, загрузчик и отладчик. Более подробно программное обеспечение описывается в теоретическом материале к первой лабораторной работе [7].