Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубинин Н.М. Методические указания по курсовому проектированию.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
668.16 Кб
Скачать

5. Правила оформления графического материала.

Графическая часть проекта является не иллюстрационным материалом, а технической документацией на разработанный студентом узел или блок.

Графический материал, помещенный в пояснительной записке, а также на листах, по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам должен соответствовать требованиям единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

ГОСТ 2.708-81 “Правила выполнения электрических схем ЭВМ”.

ГОСТ 2.702-75 “Правила выполнения электрических схем”.

ГОСТ 2.710-75 “Обозначения условные буквенно-цифровые, применяемые на электрических схемах”.

ГОСТ 2.743-82 “Обозначения условные графические в схемах. Двоичные логические элементы”.

6 Методика курсового проектирования

ЭВМ принято разделять на устройства, связанные между собой в соответвии с рис. 1.

Рисунок 1. Обобщенная схема ЭВМ.

Процессор, объединяющий в себе арифметическое устройство (АУ) и устройство управления (УУ), является центральным устройством ЭВМ.

Информация, обрабатываемая ЭВМ в текущий период времени, хранится в оперативной (основной) памяти (ОП). В ней размещаются программы, реализуемые ЭВМ, и совокупность данных, представляющая исходные значения величин, промежуточные и окончательные результаты. ОП хранит программу вычислений, реализуемых ЭВМ. Команды программы поочередно выбираются из ОП и поступают в УУ, которое обеспечивает интеграцию команд программы, т.е. формирует соответсвующую последовательность управляющих сигналов для всех устройств ЭВМ.

Арифметическое устройство предназначено для выполнения арифметических, логических и специальных операций над числами, логическими значениями и строками символов. Операнды выбираются из ОП и передаются в АУ, где над ними выполняются заданные операции, результаты которых посылаются на хранение в ОП.

Выполнение операций ввода-вывода возлагается на специализированные устройства - контроллеры ввода-вывода (КВВ), которые интерпретируют части программ, управляющих вводом-выводом информации. Информация, не участвующая в текущий момент времени в обработке, хранится во внешней памяти, состоящей из внешних запоминающих устройств (ВЗУ), подключаемых через порты ввода/вывода к основной памяти. К ЭВМ могут подключаться внешние устройства (ВУ), такие как лавиатура, дисплей, графопостроитель и др.

Часто для повышения быстродействия или точности вычислений часть операций выполняется в ЭВМ сопроцессором, который представляет собой специализированный блок или процессор. Сопроцессор можно проектировать как устройство, содержащее микропрограммное устройство управления (управляющий автомат с программируемой логикой) и специальный операционный блок. На вход его через общий разъём поступают числа по шине данных, сигнал запуска (Пуск) или код операции, сигналы синхронизации, напряжения питания. После выполнения операции сопроцессор выдает результаты вычислений, сигнал наличия переполнения, сигнал окончания операции.