Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по устройству стрелочных переводов.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
9.24 Mб
Скачать

28

Юго – Западная железная дорога

Киевская техническая школа железнодорожного транспорта

Ю. Н. СОКОЛОВ

Конспект

для локомотивных бригад

на тему

Назначение виды и конструкция стрелочных переводов

Г. КИЕВ 2009 г.

НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ И КОНСТРУКЦИЯ

СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

Стрелочным переводом – называют устройство, служащее для перевода подвижного состава с одного пути на другой.

Для соединения путей между собой применяют стрелочные переводы, которые благодаря своей конструкции создают непрерывность рельсовой колеи и позволяют подвижному составу переходить с одного пути на другой.

Конструкция стрелочного перевода:

Одиночные стрелочные переводы – соединение двух путей в один. Состоит из трех частей: стрелки, соединительных путей, крестовины. Они показаны в макете стрелочного перевода.

Основные элементы стрелочного перевода

Рамные рельсы - рельсы, к которым прижимаются остряки. При помощи остряков изменяют направление движения подвижного состава и имеют специальный профиль для плавного перекатывания колес подвижного состава с рамного рельса на остряк.

Остряки соединяют между собой соединительными тягами, число которых зависит от длины остряков. Они предназначены для изменения направления движения подвижного состава. Изготавливаются из рельсов специального профиля.

По очертанию в плане остряки бывают

  • прямолинейные

  • криволинейные

Переводной механизм осуществляет перевод остряков из одного положения в другое с помощью переводных тяг. Существуют следующие виды переводных механизмов :

  • ручные

  • электрические.

Электрические переводы также закрепляет остряки в нужном положении.

Остряки соединены между собой соединительными тягями, число которых зависит от длины остряков.

Крестовина - обеспечивает проход гребней колес подвижного состава в местах пересечения рельсовой нити одного пути с рельсовой нитью другого, состоит из сердечника крестовины и усовиков.

Крестовины по конструкции могут быть:

  • цельнолитыми

  • сборными с литым сердечником

  • сборные из рельсов

а также могут быть:

  • острыми (обыкновенные)

  • тупыми (в местах пересечения под тупым углом)

  • прямоугольными (в местах пересечения под прямым углом)

Контррельс - направляет гребни колес в соответствующий желоб крестовины, позволяя пройти вредное пространство, т.е. расстояние от горла крестовины до острия сердечника. Горло крестовины - это узкое пространство между рабочими гранями усовиков в месте их изгиба.

Стрелочные брусья – предназначены для соединения металлических частей стрелочных переводов, обеспечения необходимой жесткости, горизонтальной и вертикальной устойчивости стрелочного перевода.

Классификация

Стрелочные переводы делятся на :

Обыкновенные - у которых один путь прямой, а другой ответвляется вправо (правосторонний) или влево (левосторонний).

Симметричный - у которого оба боковых пути разветвляются симметрично относительно продолжения оси основного прямого пути (в основном используется на сортировочных парках)

Несимметричный – криволинейный - у которого оба боковых пути разветвляются по кривой относительно продолжения прямого пути (используется в стесненных обстоятельствах когда укладка обыкновенного стрелочного перевода нежелательна или невозможна)

Также существуют следующие виды стрелочных переводов :

Двойные - изготавливаются по индивидуальным проектам для соединения трех путей в один в особо стесненных условиях.

Двойные стрелочные переводы укладывают весьма редко (в настоящее время они практически не производятся). Они бывают симметричные - их иногда называют тройниками, и несимметричные, которые делятся на разносторонние и односторонние.

В симметричном двойном переводе совмещаются правосторонний и левосторонний переводы.

Перевод имеет конструктивные недостатки: отсутствие контррельсов с одной стороны у задних крестовин, усложнение конструкции остряков и некоторое их ослабление. Эти недостатки двойного симметричного перевода частично устранены в двойном несимметричном разностороннем переводе, в котором остряки стрелок располагаются последовательно.

Перекрестные - заменяют два обыкновенных. Они допускают пересечение двух путей, включают в себя четыре пары остряков , две острые крестовины марки 1/11 и две тупые крестовины. По каждому перекрестному переводу подвижной состав может двигаться по четырем маршрутам в двух направлениях.

Перекрестные стрелочные переводы, укладываемые в месте пересечения двух путей, включают четыре пары остряков, две острые крестовины (марки 1/9) с контррельсами и две специальные тупые крестовины. По перекрестным переводам марки 1/9, имеющим переводные кривые радиусом 243 м, можно отклонять на боковой путь пассажирские поезда, причем одиночный перевод, являющийся продолжением перекрестного, может быть в этом случае также марки 1/9. Каждый перекрестный перевод заменяет два обыкновенных стрелочных перевода, уложенных навстречу друг другу, и при этом занимает меньше места по длине.

Применение перекрестных переводов сокращает длину горловины и улучшает условия прохода поездов. Особенно целесообразно укладывать перекрестные переводы на крупных пассажирских и при реконструкции участковых и сортировочных станций, где эти переводы, кроме уменьшения длины горловины, резко сокращают число обратных кривых на маршрутах приема и отправления поездов.

Вследствие сложности конструкции перекрестный перевод требует более тщательного надзора и ухода по сравнению с обыкновенными переводами. Укладка перекрестных переводов на главных путях станций, где возможен безостановочный пропуск поездов (и = 70 км/ч), как правило, не допускается.

Наибольшее распространение имеют обыкновенные одиночные стрелочные переводы, которые бывают правосторонними и левосторонними и различаются в зависимости от типа рельсов (Р75, Р65, Р50, Р43 и др.) и марки крестовины, характеризующей ее угол (1/9, 1/11 и др.).

Глухие пересечения, совмещение

и сплетение путей

Глухие пересечения устраивают при пересечении путей, когда не требует переход подвижного состава из одной колеи в другую. Наиболее распространены глухие пересечения марок 2/11, 2/9, 2/6, у которых угол пересечения равен двойному углу крестовины обыкновенного или симметричного перевода. В глухом пересечении имеются две тупые и две острые крестовины с контррельсами.

Имеются также эпюры глухих пересечений под углом 450 и 900 для рельсов Р65, Р50, Р43.

Типовые эпюры глухих пересечений марок 2/11 и 2/9 разработаны для рельсов Р65, Р50 и Р43.

Пересечение под углом 2а

Пересечение под прямым углом

Совмещение колеи в три нитку возможно, когда разность между узкой и широкой колеей достаточна для размещения и закрепления рельсов, его чаще устраивают в стесненных условиях при подводе к складам перегрузки дорог шириной 1520 мм и узкой (1000,750 мм и т.д.). Е1 и Е2 ширина широкой и узкой колеи соответственно.

Сплетение путей применяют в случаях, когда точное совмещения путей при малой разности колеи невозможна и когда укладка остряка не желательна. Е1 и Е2 ширина широкой и узкой колеи соответственно.