Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка практика 4 курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра автоматизации производственных процессов

Программа и методические указания по производственной практике для студентов специальности 220301 - Автоматизация технологических процессов

и производств

ВОРОНЕЖ 2012

УДК 681.5 (03)

Данилов А.Д. Программа и методические указания по производственной практике для студентов 4-го курса специальности 220301 - «Автоматизация технологических процессов и производств» /А.Д. Данилов, А.А. Грибанов, М.Л. Шабанов. - Воронеж: ВГЛТА, 2012. - 12 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент доктор технических наук, профессор А.Д. Платонов

Программа производственной практики рассмотрена и одобрена методиче­ ской комиссией механического факультета по специальности 220301 - Авто­ матизация технологических процессов и производств « » 2012г.

Председатель

методической комиссии

Кандидат технических наук, доцент С.И. Поляков

Содержание

Цель и задачи производственной практики 4

  1. Общие положения 4

  2. Теоретические занятия (примерная тематика) 7

  3. Производственные экскурсии 7

  4. Содержание программ технологической практики по различ­ным базам 7

  5. Индивидуальное задание 9

  6. Работа студента на рабочем месте оператора 9

  7. Содержание отчета 10

  8. Требования к оформлению отчета 11

Библиографический список 12

4 Цель и задачи производственной практики

Технологическая производственная практика проводится на современ­ных деревообрабатывающих и мебельных комбинатах, а также в эксперимен­тальных цехах научно-исследовательских и проектных организация и на­правлена на ознакомление студентов с технологиями производства, органи­зационной структуры, технологическим оборудованием и автоматизирован­ными системами, внедренными в производство.

Технологическая практика имеет целью:

закрепление на практике теоретических знаний, полученных сту­дентами при изучении общих и специальных дисциплин;

ознакомление со структурой технологических процессов, техни­ческой оснащенностью предприятий;

анализа технологических процессов как объекта управления;

получение студентами практических навыков работы на основ­ном технологическом оборудовании и управления отдельными технологиче­скими операциями;

ознакомление с действующей на рабочих местах, участках, в це­хах технологической и нормативной документацией, правилами ее разработ­ки, внедрения и ведения;

изучение действующего на предприятии оборудования, комплек­сов технических средств автоматизации, устройств ЧПУ, автоматизирован­ных систем контроля, входящих в оснащение цехов, участков, лабораторий;

изучение технологии и технических требований на изготовление отдельных деталей, узлов и сборки готовых изделий мебельного производст­ва;

развитие у студентов навыков научно-производственной дея­тельности и творческого мышления в области управления технологическими процессами и оборудованием;

развитие навыков изобретательской и рационализаторской рабо­ты;

сбор исходных материалов для выполнения курсовых проектов;

приобретение навыков организации и управления производст­венным коллективом.

1 Общие положения

1.1 Организация проведения технологической практики

В задачу проведения технологической практики включаются подгото­вительные работы по изучению промышленных предприятий, выбору базы практики и заключение договоров с предприятиями.

5

Перед началом практики приказом по академии утверждаются сроки и базы практики, дается распределение студентов и назначение руководителей по базам практики.

Практика проводится на передовых деревообрабатывающих и мебель­ных комбинатах, а также экспериментальных цехах и научно-исследовательских учреждениях такого же профиля.

Общее руководство по организации проведения практики в академии осуществляется учебным отделом, на предприятии - отделом кадров.

1.2 Права и обязанности студентов

Перед началом практики все студенты должны получить на кафедре путевки и дневники, внести задание по всем разделам практики в дневник, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и по технике безопас­ности на производстве.

По прибытии на предприятие перед началом работы студенты проходят инструктаж по противопожарной безопасности и охране труда, знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка, выполнение которых студен­ты подтверждают росписью в соответствующем журнале.

Работа студентов должна контролироваться руководителями практики от предприятия и академии в соответствии с установленной системой на дан­ном предприятии (например, ведения табеля выхода на работу).

Основными методами изучения производства является личное наблю­дение, ознакомление с технологическими нормами и другой технологической документацией, выполнение индивидуального задания, работа на месте ра­бочего, оператора станков с ЧПУ, технолога и т.д.

В течение первой недели после прибытия с практики студент обязан сдать на кафедру полностью оформленный в соответствии с программой практики отчет с отзывом, заверенный на предприятии дневник и получить зачет по практике.