Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
David Petersen Canyon.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
27.71 Кб
Скачать

Chapter 3. Animals and Plant Life.

Национальный парк Великого Каньона имеет богатую флору и фауну. Три, чётко разграниченные природные зоны парка, растительный и животный мир, является домом для 300 видов птиц, 88 пород (species) млекопитающих, 58 типов рептилий, и 25 разновидностей рыб. Эти три особых (separate) места обитаня (habitats) создавались (determined) под влиянием эволюции, температуры и уровня влажности (moisture).

Сам каньон низкий (lowest), горячий, влажный и жёсткий (harshest). В летний день, средняя температура воздуха в ущелье превышает 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсии). Раскалённые на солнце камни не возможно затронуть. В безводных местах, там, где не протекает река Колорадо, мало кто может выжить.

Колорадо – лента (ribbon) жизни. Вдоль песчаного побережья растут тополя (cottonwoods), ивы (willows) и другие влаголюбивые, теневыносливые (shade-making) деревья. Теь охлаждает воздух, замедляет испарение (slowing evaporation) и поддерживает влажность почвы (retain soil moisture). В благоприятных условиях, многие виды растений пускают корни (root) и прорастют (thrive). Вместе (in turn) эти растения наполняют (filled) местность необходимой пищей и создают укрытие(shelter) от жары (heat) для многих животных.

Большинство животных каньон маленькие. Не смотря на это, вы сможете найти и несколько крупных млекопитающих. Пустынных снежных баранов (desert bighorn sheep), гуляющих по скалам (cliffs). Мулы и олени тоже нашли приют в парке. И овцы, и олени травоядные.

Другая группа животных – хищники (поедающие мясо) охотятся за травоядными. Самым крупным плотоядным (carnivore) в парке является горны лев. Эта крупная, грациозная кошка способна найти себе пищу даже в самых глубоких местах карьера, но при этом она очень скромна, её редко можно увидеть.

Так как эта часть выше, холоднее и более увлажнена, чем скалистый низ каньона, Южный край (rim) стал домом для заколдованных (enchanted) пиньновых лесов и жёлтой сосны (ponderosa pines), джунглей и великолепного разнообразия (splendid variety) цветущих кустарников (bushes), кактусов, и диких цветов, растущих на воде. Зачастую (frequently) в Южном краю множество животных, в том числе кроликов, белок (squirrels), дикобразов (porcupines), койотов и полное небо птиц! Оленей здесь больше, чем в других частях парка.

Через весь каньон возвышается Северный край – самая холодная, зелёная и наименее заселённая часть парка. Здесь плотно растут (grow dense) леса жёлтых сосен, осины (aspen) и других горных деревьев. Зеркальные (mirrored) озёра, брызги ручья (splashing creeks) и цветущие луга (flowery meadows) делают в летний период Северный край раем для людей и животных. Северный край открыт для посетителей с весны до осени, ведь зимой высота снежного покрова закрывает проездной путь.

На этой высоте существуют ареалы интереснейших обитателей парка. Например лосей (elk), из семейства оленьих. Каждую осень самцы наполняют воздух громким криком, призывая к спариванию.

Если тебе повезёт, ты сможешь увидеть, как промелькнёт большой бурый медведь, щипающий траву и дикие цветы.

«Кайбаб белка

Кайбаб белка, живёт на Северном крае Великого Каньона, и не встречается больше ни в одном месте Земли. Большой, красивый житель деревьев, с большими ушами, на концах которых длинные пушистые кисточки. Тельце тёмное, зачастую чёрное. Хвост длинной самого тельца, пушистый, белого окраса. Часто белка Кайбаб сидит на жёлтых сосна, где и живёт, она поднимает хвостик вверх и укрывает ими спину и голову, словно хвост-зонтик».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]