Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс.Зарубина.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Философский факультет

Кафедра философии религии и религиоведения

Соборы Русской Православной Церкви в ххIвеке: решения и действия

­­­­­

Курсовая работа студентки

3 курса дневного отделения

Зарубиной Номмы Александровны

Научный руководитель:

д.ист.н., проф. Фирсов С. Л.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Общее значение Соборов в организации Русской Православной Церкви…………………………………………………………..5

§1. Общие положения Юбилейного Архиерейского Собора. Оценка прошлого и настоящего Патриархом……………………………………………5

§2. Архиерейский собор 2004 года. Проблема образования и разделения Церквей…………………………………………………………………………….9

§3. Актуализация решений Русской Православной Церкви за 2000 – 2008 гг…………………………………………………………………………….12

ГЛАВА 2. Вопрос о религиозном образовании. Патриарх Кирилл……...15

Заключение……………………………………………………………………...17

Список литературы……………………………………………………………18

Введение

Русская Православная Церковь – автокефальная местная православная Церковь, занимающая пятое место в диптихе автокефальных поместных православных Церквей. Русская Православная Церковь на протяжении многовекового существования являлась во многом определяющим фактором формирования уникальной истории российской государственности, развития её культурных, социальных, экономических и политических особенностей. Именно она становится концептуальной основой для многих последующих поколений, прочным фундаментом их нравственного содержания. Однако распространение влияния на все стороны общественной жизни, влекли за собой ряд сложных и, порой, судьбоносных как для Церкви, так и для государства потерь. Идея симфонии духовной и светской власти, которая так ярко была рассмотрена нашим отечественным учёным-историком Антоном Владимировичем Карташевым, не смогла найти своё воплощение.

События ХХ столетия показали реальность возможных условий существования государства и Церкви. Церковь оказалась под запретом. Государство, столь долго уповающее на духовную основу Святой Церкви, в конце концов, стало светским. И сейчас мы имеем возможность наблюдать жизнь светской политической власти, наряду с наличествующими духовными организациями.

Самая многочисленная, и, на мой взгляд, до сих пор очень влиятельная религиозная организация – это Русская Православная Церковь, которая смогла сохранить себя, своё устройство и учение.

В своей работе, я хотела бы рассмотреть деятельность Русской Православной Церкви за последние 10 лет, основываясь на её Архиерейских и Поместных Соборах, которые являются необходимым условием для решения не только внутренних задач Церкви, но и для решения проблем, связанных с общечеловеческими ценностями; проанализировать динамику развития государственно-церковных отношений в нашей стране.

Какие актуальные проблемы волнуют современное Духовенство и находят ли они отклик в диалоге с другими конфессиями, государством, нацией, внутри самой церкви?

Глобальные проблемы человечества заставляют нас вновь возвращаться к проблемам нравственности, надёжного государственного устройства и даже безопасности. Данная тема актуальна ещё и потому, что интерес к религии и религиозным общинам в обществе возрастает в связи с возможностью научного изучения данных феноменов.