Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Анастасия Власкина 2016.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
74.41 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….

I Особенности межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства………………………………………

1.1 Причины и формы межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства……………………………………………………

1.2 Особенности типологии межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства…………………………………......

II Особенности межэтнических конфликтов на территории Ферганской долины……………………………….

    1. Причины и формы межэтнических конфликтов на территории Ферганской долины…………………………………………………………………...

    2. Особенности типологии межэтнических конфликтов на территории Ферганской долины………………………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………......

Список использованной литературы…………………………………………..

Введение

Актуальность темы исследования. Советский союз долгое время был одним из наиболее мощных с военной и экономической точки зрения государств. Он объединял не только пятнадцать союзных республик, но еще и страны Организации Варшавского договора (ОВД), составлявшие так называемый социалистический блок. Это была еще и одна из сильнейших держав по степени сплоченности ее народа.

Большинство исследователей (за исключением нескольких в том числе З. Бжезинского) прочили Советскому союзу долгое существование, но все изменил 1991 г., положивший конец существованию экономического и политического гиганта.

Несмотря на то, что на политической карте мира появилось полтора десятка молодых государств, получивших долгожданный суверенитет, противоречия и конфликты между ними и внутри них никуда не исчезли, их количество возросло, а острота проявления обострилась. Большинство таких конфликтов остаются до сих пор не решенными, часть из них перешла в латентное состояние, но подобное положение дел может измениться в любой момент, и стороны перейдут в фазу активных действий. Соответственно изучение данной проблематики будет актуальным еще долгое время, а в условиях обострившейся мировой обстановки и угрозы глобальной безопасности внимание исследователей обращено к нестабильной обстановке в бывших республиках СССР, их взаимоотношениям с ближайшими соседями, возможности их присоединения к той или стороне.

Конфликты постсоветского пространства охватывают все без исключения сферы жизнедеятельности общества. Итак, это социально-экономические, этнополитические, культурно-исторические, лингвистические, социально-демографические, политико-территориальные, сецессионные, межнациональные и межэтнические, информационные конфликты и т.д. Как видно, классификация таких конфликтов весьма разнообразна, но в достаточной мере условна, так как чаще всего один тип конфликта переходит в другой, или же разные типы конфликтов имеют общие детерминанты.

В нижеприведенной работе будут исследованы межэтнические конфликты постсоветского пространства, определены основные причины и формы данных конфликтов, а также особенность их типологии, как отличительной черты данного явления.

Межэтнические отношения на территории бывшего Советского союза, а, следовательно, и конфликты между этносами будут привлекать внимание исследователей еще очень долго, в силу неоднородности этнического состава населения данной территории, непростого исторического и политического опыта их взаимодействия, а также неурегулированности ряда проблем и споров между ними и по сей день.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что межэтнические конфликты представляют серьезную угрозу, так как они дестабилизируют общество, разрушают сложившиеся государственные институты, причиняют ущерб гражданам, а в условиях причинения насилия, что часто бывает результатом таких противостояний, уносят людские жизни. При этом подобная ситуация отражается и на соседних государствах, потому что последние могут оказаться вмешаны в конфликт в силу близкого или идентичного по этническому составу населения государства, участвовать в урегулировании конфликта и способствовать переговорному процессу между сторонами конфликта, а также оказывать гуманитарную помощь и размещать на своей территории беженцев. Соответственно, изучению межэтнических конфликтов постсоветского пространства необходимо уделять особо пристальное внимание, так как анализ причин и детерминант конфликта, особенностей типологии и формы протекания конфликта будет способствовать не только урегулированию данных конфликтов, но и мерам превентивного характера.

Для данной работы наибольший интерес представляют межэтнические конфликты, происходящие на территории Ферганской долины. По мнению ряда исследователей, данная территория является одним из наиболее конфликтогенных очагов современного мира и несет в себе конфликтный потенциал, который из регионального масштаба может перерасти в общемировую угрозу. Несмотря на то, что данная территория принадлежит трем суверенным государствам: Узбекистану, Таджикистану и Киргизии, Ферганская долина представляет собой особую зону, в экономическом, социально-демографическом, культурном и историческом аспектах. Данная территория является наиболее концентрированной областью с демографической точкой зрения во всем Среднеазиатском регионе (примерно четверть населения Средней Азии проживает на территории Ферганской долины)1. Этот факт уже сам по себе является ответом на вопрос: «почему же данная область представляет такую угрозу?»

Но проблема перенаселенности является не единственной для данного региона. Необходимо учитывать экономическое положения населения, культурное разнообразие, стереотипизацию мышления, политику официальных властей, интересы внешних акторов и т.д.

Исходя из вышеизложенного, территория Ферганской долины представляет особый интерес для конфликтологического исследования.

Объектом исследования данной работы являются межэтнические конфликты постсоветского пространства.

Предметом исследования являются анализ причин, форм и типов межэтнических конфликтов постсоветского пространства, более детальный анализ которых проведен на примере межэтнических конфликтов Ферганской долины.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение межэтнических конфликтов постсоветского пространства с точки зрения заданных параметров (причины, формы и типы) применительно к межэтническим конфликтам Ферганской долины.

Задачи:

  1. определить, в какой степени группы причин объективного и субъективного блока детерминируют тот или иной межэтнический конфликт на постсоветском пространстве;

  2. определить и охарактеризовать основные формы его протекания;

  3. проанализировать разнообразие видов классификаций межэтнических конфликтов постсоветского пространства;

  4. применить заданные параметры к межэтническим конфликтам Ферганской долины

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе работы применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, обобщение, сравнительный метод, метод конкретных социологических исследований (статистические данные).