Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Оперативно-календарное планирование на промышленном предприятии.DOC
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

5.2. Расчёт общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц

Количество деталей, которое необходимо запустить и выпустить в цехе за месяц для обеспечения сборки изделий и бесперебойной равномерной работы последующих цехов в соответствии с системой оперативно-производственного планирования "по заделам", применяемой в курсовом проекте, рассчитывается обратно ходу производственного процесса: вначале для последнего — сборочного (в курсовом проекте — третьего) цеха, затем для второго и первого.

Количество деталей, которое должно быть "выпущено" из сборочного цеха (войти в собранные изделия) за месяц,

M

Nв м i cб = N m × K im ,

m=1

гдеNm— количество изделий m-го наименования, которое надо выпустить со сборки в планируемом месяце, шт.

Для любого другого цехаNв м i l = Nз mi l+1 Hi l, l+1 , где Nз мil+1 — количество деталей i-го наименования, которое надо запустить в планируемом месяце в следующем l+1 -м цехе, шт; Hil,l+1 = Hil,l+1 Hil,l+1 — отклонение нормативной величины межцехового (среднего оборотного и резервного) задела от фактической, шт.

Всвою очередьNз мil = Nв м ilHц il,

где Hц il = Hц il Hц il — отклонение нормативной величины циклового задела от фактической в l-м цехе, шт.

Но в вышеперечисленных формулах не учтено, что детали обрабатываются партиями. С учетом партионности количество деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц, рассчитывается как Nз мil nз il 1 N*з м il =×nil +nз il 1;n il

Nв мil nв il 1 nз il 1

N*в м il =×nil +n в il 1 +nз il 1 .

n il

Очевидно, чтоN*з м il ³ Nз мil, a N*в мil ³ Nв мil .

Расчет N*з мil и Nв мil можно производить путем суммирования партий деталей, подлежащих соответственно запуску и выпуску в течение планируемого месяца.

Тогда N*з м il = nз il 1 + (Kпз il -1) × nil ;

N*в мil = n в il 1 + nз il 1 + (Kпв il - 2) × nil , где Kпз il и Kпв il — число партий деталей i-го наименования, соответственно запускаемых и выпускаемых в планируемом месяце в l-м цехе (здесь предполагается, что nз il 1 будет выпущена в планируемом месяце).

Количество запускаемых и выпускаемых партий деталей берется из таблиц 12 и 13. Одновременно сравнение их величин в указанных таблицах (должны быть одинаковые значения) служат контролем правильности расчетов.

Учет партионности изготовления деталей не только обеспечивает своевременный выпуск изделий со сборки и равномерную работу последующих цехов, но и ритмичный запуск-выпуск партий деталей в данном и последующих цехах.

Расчет общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц (без учета партионности), удобно проводить с помощью табл. 11.

Таблица 11.Расчёт месячной производственной программы цеху 1 на январь 2001 года (по запуску и выпуску) без учёта партионности

Значения месячной производственной программы, полученные в табл. 11, и другие результаты расчетов, сводятся в табл. 10.

Соседние файлы в предмете Организация и планирование производства