Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика отчет РЕДАКТОР ПОД 101019.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
39.21 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Тракторы»

Группа 101019 Отчет по производственной (технологической) практике

Тема: «Изучение технологического процесса изготовления детали»

Отчет выполнил студент:

Руководитель практики

от университета: Ячник А.Н.

Руководитель практики

от предприятия: Ваш руководитель!!!

Минск 2012

Введение

Технологическая практика студентов 3-го курса проводится с целью закрепления знаний по теоретическим курсам “Тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины”, “Материаловедение”, “Нормирование точности и технические измерения” и “Технология машиностроения”, а также для сбора материалов для курсового проекта по курсу “Технология машиностроения”.

В задачи практики входят:

  1. Ознакомление с технологическим оборудованием и

инструментом передовых заводов тракторного и

сельскохозяйственного машиностроения;

  1. Изучение новых прогрессивных методов технологии производства и сборки продукции тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;

  2. Изучение контроля качества продукции;

  3. Ознакомление с организацией, планированием и технико-экономическими показателями завода (цеха, участка, отделов: главного технолога, главного металлурга, главного механика, главного энергетика, технического контроля);

  4. Ознакомление с поставкой охраны природы на предприятии;

  5. Изучение вопросов стандартизации на предприятии;

  6. Изучение вопросов применения ЭВМ в разработке технологической документации.

  1. Организация и планирование производства.

В структуре предприятия имеются 9 цехов основной деятельности, экспериментальный, ремонтно-механический, автотранспортный цех, испытательный центр, 13 функциональных управлений, 15 отделов, военизированная охрана.

Открытое акционерное общество Минский завод колесных тягачей (ОАО "МЗКТ") является государственным предприятием и находится в подчинении Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

В акционерном обществе "Минский завод колесных тягачей" разработана, внедрена и в марте 2001 года сертифицирована международным органом по сертификации TUV CERT Thuringen e. V. (Германия) и Государственным

комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь система менеджмента качества разработки, производства, реализации и сервисного обслуживания автотранспортных средств и прицепной техники общего и специального назначения, а также составных частей к ним на соответствие требованиям DIN EN ISO 9001:1994 и СТБ ИСО 9001-1996. В марте 2007 года указанные организации по результатам ре-сертификационного аудита, а также инспекционного аудита в марте 2008 года подтвердили соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям DIN EN ISO 9001:2000 и СТБ ИСО 9001-2001. В марте 2010 система менеджмента качества прошла ре-сертификацию на соответствие требованиям ISO 9001:2008 и СТБ ISO 9001-2009.

Главной задачей системы менеджмента качества является удовлетворение требований потребителя путем её постоянного совершенствования и предложения потребителю продукции высокого качества, отвечающей его ожиданиями и даже превосходящей их.

Система менеджмента качества ОАО "МЗКТ" разработана на основе процессного подхода и представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, управление которыми в соответствии с разработанной политикой и целями в области качества, является основой эффективной работы ОАО "МЗКТ". Основной бизнес-процесс "Разработка, производство, реализация и сервисное обслуживание автотранспортных средств и прицепной техники общего и специального назначения, а также составных частей к ним", представляет собой сеть процессов: