Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Богатов Егор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
4.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Интеллектуальные системы»

ОТЧЕТ

по

производственной технологической практике

в вычислительном центре МСФ

Выполнил студент группы 103717 Богатов Е.И.

Руководитель практики от кафедры: Сунка В.Я.

Руководитель практики от предприятия: Снигирев С.А.

Минск 2010

Содержание

1.Введение 2

2.Вычислительный центр МСФ БНТУ 3

3.Отчет по индивидуальному заданию 4

3.1.Проблемы ведения документооборота в рамках хозяйствования 4

3.2.Распознавание отсканированных бумажных носителей информации. Общие проблемы. 7

3.3.Программный модуль распознавания семантического содержания бумажных носителей информации 10

3.4.Заключение 17

Литература: 18

  1. Введение

Автоматизация ввода данных с бумажных носителей информации путем распознавания их семантического содержания является перспективным направлением в области систем электронного документооборота.

Целью данной работы является исследование проблем, возникающих при автоматизированном распознавании семантического содержания документов, а так же проектирование и разработка программного модуля «Распознавание документов по шаблонам», осуществляющего распознавание отсканированных хозяйственных документов.

  1. Вычислительный центр мсф бнту

Данная производственная практика проходила в рамках вычислительного центра машиностроительного факультета (МСФ) БНТУ. Вычислительный центр МСФ предоставляет широкие возможности для компьютерного моделирования различных процессов и решения разноплановых инженерных задач.

Кафедра "Интеллектуальные системы" была образована в 1998 году. Ее возглавляет лауреат многих национальных и Международных премий, доктор технических наук, профессор, академик ряда Международных академий (США, Англии, Испании, России и др.) В.М. Колешко.

Кафедра готовит специалистов, способных создавать, проектировать, моделировать и эксплуатировать интеллектуальные приборы, машины, технологии и производства, компьютеризованные подсистемы и интегральные сенсорные микросистемы для решения многих актуальных задач развития промышленного и сельскохозяйственного производства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, энерго- и ресурсосбережения, транспорта, налоговой и банковской сферы, экологического мониторинга и здоровья человека, общественной и национальной безопасности, построения нового информационного общества.

Кафедра проводит подготовку научно-педагогических кадров через магистратуру, аспирантуру и докторантуру Европейской научной школы профессора Колешко В.М. "Инженерия интеллектуальных систем", проводя фундаментальные и прикладные научные исследования, обучение и научно-технические разработки с целью создания новой техники с разумом.

В штате кафедры талантливые профессора, доценты, преподаватели и инженеры, которые концентрируют усилия в направлении креативной деятельности в области образования, культуры, науки и просвещения.

  1. Отчет по индивидуальному заданию

    1. Проблемы ведения документооборота в рамках хозяйствования

Документооборот — это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело. Различают три основных потока документации:

  • документы, поступающие из других организаций (входящие);

  • документы, отправляемые в другие организации (исходящие);

  • документы, создаваемые в организации и используемые работниками организации в управленческом процессе (внутренние).

Документы, поступающие в организацию, проходят:

  • первичную обработку;

  • предварительное рассмотрение;

  • регистрацию;

  • рассмотрение руководством;

  • передачу на исполнение.

Служба документационного обеспечения управления (ДОУ), которая может быть представлена в организации как самостоятельным структурным подразделением (канцелярия, общий отдел, секретариат), так и отдельным сотрудником, (секретарь-референт) должна принимать к обработке только правильно оформленные документы, имеющие юридическую силу и присланные в полном комплекте (при наличии приложений). В противном случае присланные документы возвращаются автору с соответствующим сопроводительным письмом, где указываются причины возврата.

Исполненные документы подшиваются в дела вместе с копиями ответов.

Работа с исходящими документами начинается с подготовки ответственным исполнителем проекта текста документа, который затем согласовывается с заинтересованными должностными лицами и дорабатывается по их замечаниям. Окончательный вариант документа после распечатки подписывается руководителем, регистрируется и отправляется адресату. Заверенная копия исходящего документа подшивается в дело.

Документы, подлежащие отправке в другую организацию, сортируют, упаковывают, оформляют как почтовое отправление и сдают в отделение связи. Перед упаковкой документов служба ДОУ обязана проверить правильность оформления документов, наличие всех приложений, соответствие количества экземпляров количеству адресатов и т.д. Неправильно оформленные документы подлежат возврату исполнителю на доработку. На заказную корреспонденцию составляется опись рассылки, которая подписывается работником службы ДОУ и датируется.

Исходящие документы должны обрабатываться и отправляться в день регистрации.

Рисунок 3.1.1 – Схема бизнес-процесса обработки исходящего документа

Внутренние документы организации создаются по той же схеме, что и исходящие: составляется проект текста документа, проводится его согласование с заинтересованными должностными лицами и доработка по замечаниям; распечатывается окончательный вариант документа и подписывается руководителем. После регистрации документ размножается в нужном количестве экземпляров (по числу исполнителей). Копии документа заверяются и передаются на исполнение в структурные подразделения (ответственным исполнителям). Оригинал документа подшивается в дело.

Система электронного документооборота

Система автоматизации документооборота или система электронного документооборота — автоматизированная многопользовательская система, сопровождающая процесс управления работой иерархической организации с целью обеспечения выполнения этой организацией своих функций. При этом предполагается, что процесс управления опирается на человеко-читаемые документы, содержащие в слабоформализованной форме инструкции для сотрудников организации, необходимые к исполнению.

Основные принципы электронного документооборота:

  • Однократная регистрация документа, позволяющая однозначно идентифицировать документ в любой инсталляции данной системы.

  • Возможность параллельного выполнения операций, позволяющая сократить время движения документов и повышения оперативности их исполнения

  • Непрерывность движения документа, позволяющая идентифицировать ответственного за исполнение документа (задачи) в каждый момент времени жизни документа (процесса).

  • Единая (или согласованная распределённая) база документной информации, позволяющая исключить возможность дублирования документов.

  • Эффективно организованная система поиска документа, позволяющая находить документ, обладая минимальной информацией о нём.

  • Развитая система отчётности по различным статусам и атрибутам документов, позволяющая контролировать движение документов по процессам документооборота и принимать управленческие решения, основываясь на данных из отчётов.

Рисунок 3.1.2 – Пример электронной формы документа (договора)