Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_III.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
285.29 Кб
Скачать

Раздел III. Древесиноведение. Лесное товароведение. Введение.

Древесиноведение, научная дисциплина изучает строение древесины, ее пороки, химические, физические и механические свойства, методы их исследования, влияние различных факторов на свойства.

Лесное тавароведение, научная дисциплина, изучающая потребительские свойства лесных товаров (продукции лесной, деревообр. и целл.-бум., лесохимич. промышленостисти и продукции побочного пользования лесом). Т. е. разрабатывает классификацию и стандартизацию лесных товаров, факторы, обусловливающие их качество, методы учёта, контроля и оценки товаров; закономерности формирования сортимента и структуры лесных товаров; условия повышения качества продукции лесного комплекса и его сохранения в процессе транспортировки, эксплуатации и потребления.

3.1 Макроскопическое строение древесины.

Макроскопическое строение – это такое строение которое можно обнаружить не вооруженным глазом.

К основным элементам макростроения относится:

Заболонь и ядро.

На поперечном разрезе ствола многих пород в древесине выделяется темноокрашенная центральная зона -ядро и свет­лая наружная - заболонь (см. рис. 22).

У деревьев всех пород в раннем возрасте древесина состоит только из заболони и лишь с течением времени происходит отмирание живых элементов древесины, закупорка водопроводящих путей и отложение экс­трактивных веществ в центральной зоне. При этом у одних пород проис­ходит интенсивное изменение цвета указанной зоны древесины - она при­обретает темную окраску, т. е. образуется ядро. Такие породы называют ядровыми.

У других пород отмирание центральной части древесины не сопро­вождается ее потемнением. Породы с однородной окраской всей древеси­ны принято называть безъядровыми. Среди группы безъядровых по­род есть такие, у которых центральная зона в растущем дереве имеет меньшую влажность, чем периферическая. Тогда эту зону называют спе­лой древесиной, а породы этой группы - спелодревесными. Имеются также породы, в которых центральная часть не отличается от пе­риферической ни по цвету, ни по содержанию воды; такие породы назы­вают заболонными.

Рисунок 22

Основные части ствола и главные разрезы.

П-поперечный; Р-радиальный; Т-тангенциальный.

Годичные слои.

Ежегодный прирост древесины называется го­дичным слоем. На поперечном разрезе (рис. 23) годичные слои обра­зуют концентрические окружности. У некоторых пород они имеют волнистый вид, например у граба, тиса, можжевельника; у бука и ольхи граница между годичными слоями в местах пересечения ее широкими сердцевин­ными лучами (см. далее) загибается внутрь (к сердцевине), что также при­дает слоям волнистые очертания.

Рисунок 23. Вид годичных слоев на главных разрезах: ранняя (светлая) н поздняя (темная) древесина годичных слоев на поперечном П, радиальном Р и тангенциальном Т разрезах.

На радиальном разрезе годичные слои имеют вид прямых полос (об­разующие конусов). На тангенциальном разрезе годичные слои представляют со­бой извилистые, U-образные полосы (границы сечений конусов продоль­ными плоскостями, не проходящими через их ось). Годичные слои особен­но хорошо заметны у хвойных и некоторых лиственных пород. Ширина годичных слоев сильно колеблется в зависимости от поро­ды, возраста, условий произрастания, положения в стволе. Наиболее узкие годичные слои (до 1 мм) образуются у медленно растущих пород (самши­та), а наиболее широкие (1 см и больше) характерны для быстрорастущих пород (тополя, ивы). Влияние возраста дерева проявляется в изменении ширины годичных слоев по радиусу ствола. При благоприятных условиях роста дерева у сердцевины (т. е. в самом молодом возрасте) находится не­которое количество довольно узких слоев, затем следует зона сравнитель­но широких слоев, а далее, по мере приближения к коре, ширина годичных слоев постепенно уменьшается. Эта зависимость лучше выражена у свето­любивых хвойных пород (сосна).

Ранняя и поздняя древесина годичных слоев.

У многих пород видно, что каждый годичный слой состоит из двух частей. Внутренняя часть, обращенная к сердцевине, окрашена светлее и отличается от наружной менее плотным строением. По времени образования внутреннюю часть называют ранне и, а наружную — поздней древесиной. Различие между ранней и поздней древесиной ярко выражено у хвойных и некоторых лиственных пород. Ранняя древесина служит для проведения воды вверх по стволу; поздняя древесина выполняет в основном механическую функцию. В зависимости от породы, возраста, условий произрастания, положения в стволе соотношение между ранней и поздней древесиной может резко изменяться. В стволе хвойных деревьев содержание поздней древесины в годичных слоях по радиусу ствола в направлении от сердцевины к коре увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается. По высоте ствола количество поздней древесины убывает в направлении от комля к вершине. От количества поздней древесины зависят цвет, плотность и прочность древесины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]