Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МХК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
800.77 Кб
Скачать

Мировая художественная культура

введение в искусствоведение

Группы (виды) искусства:

1- временные искусства, для восприятия которых требуется время, например музыка;

2- пространственно-временные, это танец, театральное искусство, кинематограф;

3- пространственные или пластические: архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и дизайн

1-Архитектура как вид искусства

1-Архитектура как вид искусства

Зрительное восприятие плоскостной формы гораздо лучше, чем восприятие объемной формы.

Отличительные черты архитектуры - она мыслит объемом и пространством, она наиболее материальна, но одновременно и абстрактна, так как ничего не изображает (объем, ритм, плоскость - ничего не изображают)

Примеры соединения архитектуры с изобразительностью:

- Древняя столица Бразилии, Бризиа - город, построенный в форме летящей птицы, но в этом городе никто не хотел жить, причиной этому послужили такие факторы, как ветер, удаленность спальных районов (расположенных в крыльях) от центра, который являлся культурным центром - это и многое другое создавало неудобства для жителей, что является неудачным примером соединения арх. и изобразительности.

- Другой более удачный пример - музей Гуггенхейма, это музей построенный в форме улитки (в архитектуре этот прием называется Бионическим), но имеющий только принцип такого построения, так как внутри он как колодец, по краям которого идет «винтовая лестница» без ступенек. И идя по этой «лестнице» посетитель музея смотрит на картинны.

Не любое строение можно назвать произведением искусства.

Триада Витрувия, определяющая основные качества архитектуры:

1- польза, то есть функциональное значение, что диктует особенности строения (театральные, спортивные и тд);

2-прочность;

3-красота, эстетическое восприятие объемов и конструкций;

Каждая эпоха определяет свою архитектуру, материал и определенную конструкцию для выражения идеи постройки, а именно, идеи общества, получается, что архитектура - это стилеобразующие искусство (Египет, Средневековье); архитектура - выражение идей эпохи.

2-Столбо-балочные конструкции

Первая идея постройки - нужда в огораживание пространства и перекрытия; что послужило последующему появление первой столбо-балочной конструкции, которая развивалась в разных местах и из разных материалов, таких как камень, дерево и т.д. ( например - Стоунхендж, датирующийся эпохой бронзового века; считается что в центре находился раньше алтарь алтарь, следовательно предназначение постройки - религиозное).

Вскоре столбы начнут превращаются в колонны - Китай и Япония - эта деревянная конструкция соответствует особенностям этих стран (частые землетрясения) потому что каркасная система достаточно быстро и мобильно восстанавливать. Появились выносные кронштейны, поддерживающие множество балок; многоярусные крыши (с этим связано поверие о злых духах), защищающие от дождя и снега.

В греческой архитектуре вместо дерева начал использоваться камень в столбо-балочная конструкции. В Древней Греции первоначально колонны были деревянные, поэтому для поддержания портика придумали триглифы (которые затем потеряли свое предназначение из-за использования камня) между которыми чередовались метопы, нередко украшающимися рельефами, реже живописью - эти элементы стали обязательными в фризе дорического ордена (метопо-триглифный фриз).

Индия; Колонны: ствол дерева вставляли в большой сосуд, похожий на «горшок», познее деревянные столбы сменили каменными, но «горшок» остался, как декоративный элемент. Они употреблялись в Буддийских храмах (+ килевидные окна), пока храмы не начнут высекать в пещерах, где опора на колонны была не нужна.

В столбо-балочной системе особую роль играют колонны, которые у каждых народов имели свой символический смысл, в них нередко использовались растительные формы (лотос и папирус, как символы Верхнего и Нижнего Египта, присутствуют везде)

Виды древне-греческих колонн: коринфские; дорические; ионические.

Капители нередко были изобразительные и в храмах несли поучительный характер.

3-От искусства Древнего Рима до изменение художественного образа

основные названия стилей

принципы создания архитектурного ансамбля

Римляне изобрели новый материал - пуцулама - застывшая, а затем раздробленная лава, смещенная с щебнем - получился бетон. Это послужило большим толчком в архитектуре. Начали строить акведуки - арочные конструкции из одного материала (заливались в опалубку по принципу бетона). Например: Колизей с широкими арочными конструкциями, это способствовало удобному расположения зрителей и лестниц. Однако арка и раньше была известна, только выкладывалась из тисненого камня. Начили строится Триумфальные арки, своды в помещениях, купольные перекрытия и купола (самый большой купол - купол понтеона, где могущество рима стало главенствующей идеей)

Развитие искусства в западной Европе; основные названия стилей

1 Романский стиль - X-Xll век

2 Готика - 2-ая половина Xll-XV века (во франции 12-13 век)

эти два стиля относятся к средневековым стилям

3 Эпоха возрождения XV-XVl век

4 Барокко - XVll век (болше всего проявился в Италии, затем во Франции)

5 Французский классицизм XVll века, или «стиль Людовика XiV», или «Большой стиль»

6 Рококо 2-ая половина XVlll века

7 Классицизм или неоклассицизм - 60-е годы XVlll века, 30-ые годы XiX века

8 Эклектика или историзм - 30-е годы- 90-е годы XIX века (смешиваю или соединяю стили)

9 Модерн - последние десятилетие XlX, начало ( первое 10-летие) XX века- последний художественный стиль