Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урбоэкология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
45.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государственный технологический университет»

Кафедра садово-паркового строительства

ботаники и дендрологии

Отчёт по практике по дисциплине

«Урбоэкологии»

Выполнили: студенты группы СПС-32

Альдуганова Т.И.

Богданов С.Ю.

Бугрова А.И.

Васильева В.К.

Григорьева К.Ю.

Кузнецова Л.Н.

Лебедева И. М.

Лебедева Т.М.

Титова Н.Ю.

Файзуллина Г.М.

Шкуро К.А.

Щербакова О.В.

Проверила: Карасев В.Н.

Йошкар-Ола

2012

Содержание

Реферат……………………………………………………………………………………………3

Введение………………………………………………………………………………………….4

  1. Предмет объекты урбоэкологии………………………………………………………..5

  2. Современные методы оценки состояния древесных растений……………………….6

Задание №1……………………………………………………………………………………….7

Задание №2……………………………………………………………………………………….7

Задание №3……………………………………………………………………………………….7

Заключение……………………………………………………………………………………...10

Список используемой литературы…………………………………………………………….11

Реферат

Отчет по учебной практике состоит из одной части: текстовой- пояснительной записки. Пояснительная записка состоит из 11 страниц и 1 литературного источника.

Введение

Урбоэкология – (от лат. urbanus – городской), новое направление в экологии, область знания, объектом исследования которой являются человек в урбанизированной среде, человеческие поселения в природном окружении и многообразные прямые и обратные связи между окружающей средой и человеком как биологическим и социальным существом. Используемые иногда термины – градостроительная экология, градоэкология, экология города и др. по смыслу уже термина урбоэкологии, так как не охватывают обширные территории, лишенные городской застройки (сельские местности, зоны отдыха и др.).

Главная цель урбоэкологии состоит в поиске путей и разработке решений в рамках градостроительства и организации территории в более широком смысле, направленных не только на обеспечение приемлемых гигиенических и других условий жизни населения, но и одновременно с этим – на всемерную рационализацию природопользования в границах данной территории.

Область применения урбоэкологии достаточно широка, она направлена на решение целого ряда проблем в сфере взаимодействия биосферы и ее отдельных элементов с урбанистическими структурами регионального и локального уровня – системами расселения, сетью населенных мест, приуроченной к различным природно-экономическим зонам стран и континентов, городскими агломерациями, городами, другими поселениями, а также с наиболее крупными градостроительными подсистемами – рекреационными, социального обслуживания, инженерно-техническими и др.

В ходе практики мы ознакомились с предметом «Урбоэкология», измеряли радиационный фон города ( на площади Ленина), проводили оценку состояния деревьев ( по величине электрического сопротивления растительных тканей), обрабатывали полученные результаты. Температура воздуха в дни практики была в пределах от +20-+25С°. Скорость ветра 5 м/с. Относительная влажность воздуха 33%. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

1.Предмет и объекты урбоэкологии

Город формируется на основе природной экосистемы, которая изменяется и функционирует под влиянием техногенных и социальных факторов. К техногенным факторам относятся архитектурно-планировочное решение городов, промышленное производство, транспортные потоки и другие виды хозяйственной деятельности К социальным — управление функционированием городского комплекса через органы власти и средства массовой информации, демографические процессы и т.д. Таким образом, город представляется как комплексная система, в состав которой входит:

1. урбоэкосистем а, те видоизмененная под воздействием человека природная экосистема городской территории;

2. социальная подсистема, те функционально дифференцированная совокупность людей, или социосфера города; промышленный комплекс, или техносфера города.

Урбоэкология как прикладная наука изучает экологические проблемы городов и формирует оптимальные пути их решения.

Объектами урбоэкологии являются урбогеосоциосистемы в их совокупности, а также отдельные биотические и абиотические компоненты городской среды.

Предмет исследований — состояние и прогнозирование путей развития урбогеосоциосистемы в целом и взаимное воздействие ее отдельных компонентов, а также влияние городской среды на прилегающие к городу территории и их биогеосистемы.

Основными задачами урбоэкологии как науки являются изучение масштаба и интенсивности антропогенного и технического воздействия на урбо- геосоциосистему, определение допустимого уровня такого воздействия, разработка мероприятий, обеспечивающих стабильное поддержание допустимого уровня воздействия, прогнозирование возможных отдаленных последствий этого воздействия и соответствующая корректировка системы средозащитных мероприятий.

2.Современные методы оценки состояния древесных растений

1.Электрофизиологический подход, основанный на тесной связи электрической активности растений с их физиологическими процессами и быстрой отзывчивостью растений на различные внешние воздействия, позволяет получать информацию о состоянии растений, не повреждая их отдельные части. Одним из наиболее перспективных считают метод электропроводности, основанный на измерении сопротивления тканей древесных растений пропускаемому через них электрическому току. Мерой клеточной проницаемости и функционального состояния ткани служит электрическое сопротивление, которое при отмирании клеток падает, способствуя тем самым увеличению электропроводности. Растения, характеризующиеся наибольшей жизнеспособностью (больший прирост, лучшее состояние вегетативных органов), в течение всего вегетационного сезона имеют и более высокие величины коэффициента поляризации. Установлено, что при снижении уровня жизнедеятельности и возникновении заболеваний электросопротивление тканей древесных растений существенно увеличивается, а коэффициент поляризации и поляризационная емкость уменьшаются.

Метод оценки жизнеспособности деревьев ели по величинам полного электрического сопротивления тканей оказался малоинформативным при действии ранневесенней засухи. Это было связано с тем, что электрическое сопротивление прикамбиального комплекса тканей в нижней части стволов деревьев ели, получивших летальное повреждение в период засухи, было значительно ниже, чем у деревьев, почти не затронутых действием ранневесенней засухи. Для этого периода непригоден и метод оценки жизнеспособности деревьев по величинам биопотенциалов, так как весной характерно возрастание величины биопотенциала после зимнего покоя. Этот метод может быть применим только в середине лета, когда биопотенциал но своей величине стабилизируется. Величина биопотенциала зависит от возраста.

Быстрый анализ состояния древесных растений и возможность отображения в математическом виде, а также установление качественного состояния растений без нарушения целостности организма и отсутствие вредного влияния на растения регистрирующей аппаратуры составляют основные достоинства этого подхода. Вместе с тем электрофизиологический подход имеет и свои недостатки, так как основные показатели его изменяются в зависимости от возраста деревьев и, как ранее было отмечено, - от фенофазы. Поэтому при проведении работ должен быть учтен возраст растений, желательно также идентифицировать точки, в которых производятся измерения по диаметру.

2. По полному электрическому сопротивлению растительных тканей (омическое, реактивное). Сопротивление общее будет состоять из сопротивления омического плюс сопротивления реактивного:

Кобщ = Rom + Rf

Область применения:

- при длительном ослаблении древесных растений (избыточное увлажнение, корневая губка, деформация корневых систем);

- действие поглощения воды корневой системой;

- качество прививки;

- качество прививочного материала.

Задание № 1