Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovo2_verno.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Содержание

Введение …..3

История Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) …..4

История метрологической службы Новочеркасского

электровозостроительного завода …..7

Положение о метрологической службе НЭВЗ …10

Метрологическое обеспечение …14

Положение о бюро метрологического контроля

Центра метрологии, стандартизации, измерений (ЦМСИ) …..…................18

Положение о бюро измерений Центра метрологии, стандартизации,

измерений (ЦМСИ) …21

Метрологическая служба …27

Бюро электрических и радиотехнических измерений …30

Бюро температурных и физико-химических измерений …36

Бюро измерения давления и расхода …54

Бюро механических измерений …58

Бюро геометрических измерений …………………………………………59

Бюро метрологического контроля …62

Заключение ………………………………………………………………….63

Введение

Целью ознакомительной учебной практики является ознакомление с метрологической службой Новочеркасского электровозостроительного завода, ее структурой и функциями.

За время практики необходимо ознакомится с основными задачами, стоящими перед подразделением метрологической службы, с рядом име-ющихся средств измерений, с эталонами и средствами поверки. Необходимо провести посещение бюро измерений метрологической службы, в частности, бюро геометрических измерений, бюро температурных и физико-химических измерений, бюро механических измерений, бюро измерений давления и расхода, бюро метрологического контроля.

История Новочеркасского электровозостроительного завода (нэвз)

В Новочеркасске постановлением Правительства от 10.02.1932 г. было решено строить большой паровозостроительный завод (НПЗ). В 1932-1937г. завод называли НПЗ Нарком тяжпрома.

27.04.1936 г. прошел обработку первенец завода паровоз 4-01. При обкатке он оказался удовлетворительного качества. А 1 мая состоялась городская демонстрация трудящихся города по поводу выпуска первых паровозов.

В начале 1938 г. НПЗ передан наркомату вооружения и стал назы-ваться заводом №352 НКВ. НПЗ помимо выпуска пушек, освоил ремонт танков и самоходных орудий, пушек, минометов, поступавших с фронта.

30 марта 1943 г. Новочеркасский горком партии создал на НПЗ партгруппу, которая утвердила план восстановления завода.

В сентябре 1945 г. окончательно решено было создать специализирован-ный электровозостроительный завод на базе НПЗ, а не на базе строившее-гося с 1935 г. рядом с Коломенским Каширского электровозостроительного завода.

30 апреля 1947 г. сделал первый «шаг» первый новочеркасский ВЛ-22 под №185.

В 1954 г. помимо ста пятидесяти шести единиц ВЛ-22, НЭВЗ вы-пустил два опытных машиностроительных ВЛ-61 переменного тока, кото-рые стали предвестниками революции на железнодорожном транспорте, т.к. электрификация дорог переменным током была экономной.

В 1955 г. были выпущены тридцать два пассажирских электровоза.

В 1962 г. НЭВЗ сдал четыреста пятьдесят семь электровозов, в том числе четыреста тринадцать ВЛ - 60 и два ВЛ - 80, мощность которых 6400 Вт и скорость ПО км/ч.

На всю страну распространяется опыт внедрения на НЭВЗе системы оперативного производственного планирования.

Главным в 1971 г. стало создание опытного образца электровоза 8г-1 по заказу Финляндии.

В 1982 г. НЭВЗ торжественно сдал Родине десятитысячный электровоз.

В 1999 г. НЭВЗ выпустил опытный образец пассажирского электровоза поколения ЭП-10.

В 2000 году создан опытный образец электропоезда переменного тока ЭНЗ. С 2003 года, на замену устаревших серий тяговых агрегатов, ранее изготовленных НЭВЗом и Днепропетровским электровозостроительным заводом для ГОКов и угольных разрезов, предприятием освоен выпуск нового тягового агрегата НП1.

В 2003 году по заказу ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” изготовлен новый промышленный электровоз НПМ2. Электровоз заменяет работающие до настоящего времени промышленные электровозы IV-КП, выпущенные НЭВЗом в 50-х годах прошлого века, и ранее импортированные из Германии электровозы ЕL2.

В 2004 году совместно с ОАО “ВЭлНИИ” разработан новый грузовой магистральный электровоз переменного тока 2ЭС5К “Ермак”. В 2005 году изготовлена установочная партия, а в 2006 году начат серийный выпуск этих электровозов. В 2005 г. по заказу Украинской железной дороги выпущен опытный образец магистрального грузового электровоза переменного тока 2ЕЛ5. С 2006 года в адрес ХК “Лугансктепловоз” осуществляется поставка электрооборудования для производства этих электровозов на украинском предприятии в кооперации с НЭВЗом. В 2006 г. для железных дорог, электрифицированных постоянным током, изготовлен опытный образец восьмиосного грузового электровоза 2ЭС4К “Дончак”, который прошел полный цикл сертификационных испытаний и получил сертификат соответствия.

С 2008 года начат выпуск установочной партии электровозов 2ЭС4К.

В 2010 году для депо Туапсе Северо-Кавказской железной дороги освоен выпуск “Дончаков” в грузо-пассажирском исполнении. Эти электровозы работают в составе грузовых и пассажирских поездов и перевозят материалы на стройки олимпийских объектов в г.Сочи и пассажиров на курорты Черноморского побережья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]