Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazania_dlya_napisania_referata....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
36.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению реферата

по дисциплине «Введение в специальность»

для специальности 14040465 – «Атомные электрические станции и установки»

г. Волгодонск, 2012 г.

Курс «Введение в специальность» относится к дисциплинам специализации студентов по высшему образованию специальности «Атомные электрические станции», «Электрические станции», что предполагает соответствующие требования при написании реферата по данной дисциплине.

Реферат представляет собой научно-практическое исследование конкретной проблемы, стоящей перед современной энергетикой, позволяющее оценить общий и теоретический, уровень подготовки студента.

1 Цель реферата

Реферат - итоговый этап в изучении курса «Введение в специальность». Его написание предполагает:

– активизацию полученных теоретических знаний;

– творческое отношение к изучаемой теме;

– приобретение опыта самостоятельной работы над литературой, подготовку библиографии по избранной теме;

– знание научной литературы, проблем в области выбранной темы;

- оформление реферата, согласно требованиям документов в учебном заведении;

–защиту развернутой теоретической работы в виде доклада-презентации;

2. Подготовка реферата

1. Каждый студент самостоятельно избирает направление темы реферата по предлагаемой тематике (Приложение1).

2. Рекомендуемые направления темы являются ориентиром. Тема может быть уточнена с научным руководителем реферата. При выборе темы с научным руководителем должен быть определен круг вопросов, подлежащих исследованию и описанию. Формулировка темы должна быть четкой, конкретной. Название должно соответствовать содержанию реферата.

3. Руководитель реферата помогает студенту в разработке его плана, консультирует по вопросам подбора литературы и написанию работы. Если в процессе работы над темой возникает необходимость в ее корректировке, то студент вместе с руководителем вносит в план соответствующие изменения.

Целесообразно начать работу с предметным и алфавитным каталогами, справочной литературой. При подготовке реферата следует использовать труды ученых различных школ, монографий, сборники, статистические материалы. В качестве специализированной литературы следует использовать журналы «Известия высших учебных заведений. «Промышленная энергетика», «Теплоэнергетика», «Ядерная энергетика», «Электрические станции», «Электротехника», «Электричество», «Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность» и др. Особую ценность работе придает использование фактического материала, отражающего результаты работы, конкретных предприятий и организаций, занимающихся производством электроэнергии.

3. Структура и содержание реферата

Введение представляет ответственную часть реферата, поскольку содержит в сжатой форме все основные положения, обоснованию которых посвящен реферат. Это актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, а также значимость полученных результатов. Обоснование актуальности должно содержать объяснение того, почему к данной теме целесообразно обратиться именно сейчас, какова научная и практическая необходимость, в каком состоянии находятся современные научные представления о предмете исследования. Затем следует сформулировать цель Вашего исследования и его задачи.

Основная часть реферата должна включать от 3-х до 5-ти разделов, по объему должна составлять примерно 70% всего текста, согласовываться в своей структуре с планом реферата, отражать состояние выбранной энергетической системы, характеристику и принцип действия основного и вспомогательного оборудования, технологическую схему энергетической системы. В представленных разделах автору необходимо осветить разные точки зрения по данной системе и, на основе этого, четко сформулировать и аргументировать свою концепцию. Студент должен показывать основные направления и особенности развития энергетической системы применительно к отечественной электроэнергетике, основываясь на анализе монографий, статей в периодической печати, материалов учебной литературы. Автор должен отразить основные направления развития данной энергетической системы на современном этапе.

В заключении необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении.