Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzo_protsess (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Также в крылатском присутствует задернованность почв.

ЗАДЕРНОВАННОСТЬ ПОЧВ – образование дернины на поверхности почв с густым переплетением корневой системой, препятствующей смыву и дефляции почвенных частиц. Наибольшей способностью к образованию дернины обладают травянистые злаковые растения, которые используются для укрепления склонов против эрозии (залужение (см.)) почв.

Оползни.

Оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползни возникают в каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков; строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учёта геологических условий местности (разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный полив садов и огородов, расположенных на склонах, и т.п.). Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными (глинистыми) и водоносными породами (например, песчано-гравийными, трещиноватыми известняковыми). Развитию оползня способствует такое залегание, когда слои расположены с наклоном в сторону склона или в этом же направлении пересечены трещинами. В сильно увлажнённых глинистых породах оползни приобретает форму потока. В плане оползни часто имеет форму полукольца, образуя понижение в склоне, называется оползневым цирком. Оползни наносят большой ущерб сельско-хозяйственным угодьям, промышленным предприятиям, населённым пунктам и т.д. Для борьбы с оползнями применяются берегоукрепительные и дренажные сооружения, производится закрепление склонов вбитыми сваями, насаждением растительности и т.п. Оползни на своем участке в крылатском не наблюдал.

Суфозия.

СУФФОЗИЯ (лат. suffosio — подкапывание, подрывание) — образование просадочных блюдец, впадин, воронок на поверхности почвогрунтов в связи с выщелачиванием (растворением) и выносом грунтовыми и просачивающимися сверху водами мелких минеральных частиц или при возникновении подземных пустот, вызывающих просадки верхних слоев осадочных напластований. Процессы суффозии широко распространены в районах карбонатных и солесодержащих отложений и местами в многолетнемерзлых почвогрунтах, в которых интенсивны потоки надмерзлотных вод, уносящих не только тонкообломочные, но и песчаные частицы из протаивающих сверху грунтов. В крылатском этот процесс присудствует.

Карст.

Карст. Этим термином в учении о рельефе одновременно обозначаются и процесс образования форм рельефа, и сами эти формы. Под карстом понимают процесс химического растворения горных пород (чаще всего карбонатных) атмосферными осадками и подземными водами в присутствии кислот. При этом образуются воронки, провалы, шахты, слепые балки. Условиям для образования карстовых форм рельефа полностью отвечает Среднерусская возвышенность. Здесь есть растворимые горные породы - мел и известняк. Они часто бывают разбиты трещинами, что дает возможность воде свободно передвигаться в толще породы. Здесь выпадает достаточное количество осадков, в том числе летом - в виде ливневых дождей. Развитый растительный покров и продукты разложения растительных остатков поставляют органические кислоты, которые ускоряют процессы растворения. На своем участке не наблюдал. Однако на других участках этот процесс распространен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]