Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzo_protsess (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Экзогенные процессы.

Экзогенные процессы - рельефообразующие процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры: выветривание, эрозия, денудация, абразия, деятельность ледников и др.

Экзогенные процессы обусловлены главным образом энергией солнечной радиации, силой тяжести и жизнедеятельностью организмов. Экзогенные процессы образуют преимущественно формы мезо и микрорельефа.

Формы микро- и мезорельефа (а в ряде случаев и макрорельефа), с которыми чаще всего приходится иметь дело в повседневной практике, в большинстве являются результатом деятельности экзогенных сил. Отсюда понятна важность познания закономерностей экзогенного рельефообразования, в результате которого формируется морфоскулъптура рельефа. Под морфоскулъптурой понимают все формы рельефа, независимо от их размеров, возникшие в результате перемещения вещества на земной поверхности под действием экзогенных процессов. В зависимости от характера деятельности этих процессов различают денудационные и аккумулятивные формы рельефа. 

Экзогенные процессы представлены следующими процессами: Эрозия, оползание, аккумуляция, карст, суфозия, влияние человека.

Эрозия.

Эрозия почв — это процесс их разрушения. Различают три вида эрозии: донная, боковая и регрессивная.

В нашем овраге протекала как боковая , так и глубинная эрозия.

Боковая эрозия, подмыв потоком бортов ложбины стока (долин рек, оврагов и т.п.), приводящий к развитию меандр, расширению и нередко к смещению долины. Протекая одновременно с глубинной, обычно преобладает тогда, когда базис эрозии высокий и профиль реки выравнивается, приближаясь к профилю равновесия.

ГЛУБИННАЯ ЭРОЗИЯ – совокупность процессов, приводящих к углублению русла реки в результате воздействия потока на грунты, слагающие его ложе; проявляется в изменении высотного положения дна реки, сопровождается понижением отметок водной поверхности.

Предельный уровень, к которому стремится водоток и глубже которого врезается водоток не может называться базисом эрозии.

В крылатском овраги образованы процессами водной эрозией. Поднятие земной коры обуславливали активацию поверхностного стока, размыв горных пород и выработку речных и овражных долин.

Водная эрозия происходит под воздействием временных потоков атмосферных вод (ливневые дожди, талые воды и т. д.). Различают плоскостную, или поверхностную, и линейную, или глубинную, водную эрозию.

Плоскостная эрозия проявляется в сносе поверхностными во­дами верхних, наиболее богатых гумусом и элементами питания горизонтов почвы. В результате этого процесса почва лишается самого плодородного слоя, а на поверхность выходит материнская порода.

Линейная эрозия — это размыв почвы с образованием вначале небольших промоин, развивающихся впоследствии в громадные овраги. Некогда ценные сельскохозяйственные угодья расчленя­ются многочисленными рытвинами и оврагами и переходят в раз­ряд бросовых земель. Линейная эрозия развивается вслед за плоскостной и охватывает незначительную площадь, но более за­метна, чем эрозия плоскостная.

Разрушение почвы текущими водами наблюдается и в услови­ях орошаемого земледелия. Здесь оно проявляется в системати­ческом выносе почвенных частиц оросительными водами, за что этот вид эрозии и получил название ирригационный.

Водная эрозия распространена в районах с сильнорасчлененным рельефом. У нас она наиболее выражена в лесо­степной и степной зонах и в горных областях страны. На нашем участке мы наблюдали овраг который был создан водной эрозией. Наш овраг уже зрелый даже мертвый, он сильно покрыт растительностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]