Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия (3) Л13.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Нижегородская академия

Кафедра экономики и финансов

УТВЕРЖДАЮ

Нач. кафедры

____________В.С.Чеботарев

Курс «Экономика»

Соловьев Ю.Я.

Лекция № 13

Деньги, денежный рынок и

денежно–кредитная система

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

Протокол № 11

от 03.03. 2006 г.

Нижний Новгород

2006

План

Введение

1. Денежное предложение

2. Спрос на деньги

3. Равновесие на денежном рынке

Литература

1. Денежное предложение.

а) Деньги как долг

Основными компонентами денежного предложения являются: - бумажные деньги и чековые вклады, которые представляют собой долги или обязания заплатить. Таки образом, бумажные деньги – это находящиеся в обращении долговые обязательства федеральных резервных банков, а чековые вклады это долговые обязательства коммерческих банков или сберегательных учреждений. Кроме того, бумажные наличные и чековые вклады не имеют действительной стоимости. Любой вексель – просто кусок бумаги, а чековый вклад – всего лишь запись в бухгалтерской книге. Рассматривая металлические деньги, следует отметить, что их действительная стоимость меньше номинальной. И государство не собирается обменивать бумажные деньги на что-нибудь более осязаемое (золото).

В этой связи необходимо «управлять» денежным предложением, стараясь обеспечить необходимое количество денег в обращении, что будет способствовать полной занятости, стабильности уровня цен и определенному темпу экономического роста.

Важно отметить, что деньги сегодня не увязаны с запасом золота, так его запасы изменяются от способа его извлечения из руды. Рост объемов золота мог бы увеличить денежное предложение до размеров, превышающих их необходимость для деловой активности экономики, тем самым вызвать инфляцию. И наоборот, что привело бы к снижению денежного предложения до точки снижения деловой активности, а значит – безработица и низкие темпы роста.

Важно, что бумажные деньги не обращаются в определенное количество золота и другие драгоценные товары, их можно обменять лишь на другие бумажные деньги. если мы обратимся к государству с просьбой выкупить у нас часть имеющихся денег, то государство просто заменило бы бумажную купюру на иную купюру с иным серийным номером. Аналогичным образом чековые деньги обмениваются не на золото, а только на бумажные деньги, за которые государство не выплачивает ничего материального.

б) Стоимость денег.

Если наличные и чековые вклады не имеют внутренних свойств, придающих им стоимость и если они не опираются на золото или иные драгоценные металлы, тогда почему они «деньги»? Для ответа на этот вопрос следует рассмотреть три момента.

1. Приемлемость. Наличные деньги и чековые вклады являются деньгами по той причине, что люди принимают их в качестве денег.

В силу практики бизнеса наличность и чековые вклады выполняют основную функцию денег – быть в качестве средства обращения. Торговец принимает бумагу (деньги) в силу того, что другие также будут готовы их принять в качестве денег в обмен на товары и услуги. Каждый из нас принимает деньги в обмен на что-либо, потому что мы уверены в их ликвидности.

2. Законное платежное средство. Наша уверенность в приемлемости бумажных денег отчасти основана на законе: государство объявило наличные деньги законным платежным средством. Это значит, что наличные деньги должны приниматься в уплату долга, в противном случае кредитор теряет право на процент (%) и преследование должника в законном порядке за неуплату. Деньги находят опору в том факте, что государство говорит «рубль» - это деньги. В нашей экономике бумажные деньги, по существу, являются декретными деньгами. Общая приемлемость наличных денег поддерживается так как готовность принимать их при уплате налогов и других обязательств. Однако, экономические функции денег являются важнейшей стороной отношений чем государственный декрет о законном платежном средстве.

Государство не объявляет «чеки» законным платежным средством, однако чеки обслуживают значительный объем обмена товарами, услугами и ресурсами.

3. Относительная редкость.

Стоимость денег является по существу феноменом спроса и предложения. Т.е. стоимость денег определяется их редкостью по отношению к их полезности. Полезность денег состоит, разумеется, в их уникальной способности обмениваться на товары и услуги как сейчас, так и в будущем. Спрос на деньги в экономике зависит, таким образом, от общего рублевого объема сделок «плюс» количество денег, которое индивидуумы и предприятия хотят иметь в распоряжении для будущих возможных сделок. При определенном постоянном спросе на деньги, стоимость «покупательная способность» денежной единицы будет определяться предложением денег. Почему это так?

в) Деньги и цены

Реальная стоимость или покупательная способность денег – это количество товаров и услуг, которые можно купить за денежную единицу. Это значит приобретаемых за рубль, изменяется обратно пропорционально уровню цен, т.е. существует обратно пропорциональная зависимость между общим уровнем цен и стоимостью рубля.

На графике «уровень цен и стоимость денег» наглядно представлена обратно пропорциональная зависимость. Когда индекс потребительских цен или индекс стоимости жизни растет, покупательная способность рубля обязательно падает, и наоборот.

Если например уровень цен возрастет вдвое, то стоимость рубля уменьшится наполовину, и наоборот если уровень снизится вдвое … . Пример: Российская экономика 90-х годов.

График зависимости уровня цен от стоимости денег

(«Диаграмма пропорции»).

Индекс цен

П.Ц. – потребительские цены

4

3 Е

2 П.С.- покупательная

способность рубля

0 10 20 30 Стоимость денег

Домашние хозяйства и предприятия готовы принимать бумажную наличность в качестве средства обращения до тех пор, пока они знают, могут в свою очередь потратить деньги без потерь в их покупательной способности (см. Тему «Инфляция»).

г) Контроль за деньгами

Главной «опорой» бумажных денег является способность государства охранять относительную стабильность стоимости денег. Это предполагает: во-первых, соответствующую фискальную политику; во-вторых, разумный контроль или регулирование денежного предложения. Предприятия и домашние хозяйства принимают в обмен на товары и услуги бумажные деньги до тех пор, пока те, будучи в свою очередь истрачены, приносят примерно равное количество товаров и услуг. То же самое относится и к деньгам на текущем счету. В этом случае деньги представляют собой долг коммерческого банка или сберегательного учреждения. Если у нас имеется чековый счет в размере 200 тыс. руб. это означает, что ваш банк или сберегательное учреждение должен вам означенное количество рублей. Вы можете получить долг двумя способами. Или пойти в банк (сберегат. учреждение) и потребовать за ваш чековый вклад бумажную наличность. Тем самым вы переводите причитающийся долг с долговых обязательств банка (или сберегат. учреждения) в долговые обязательства государства. Или второй вариант. Получить долг банка (сберегат. учреждения), передав в виде чека свой счет кому-либо другому. Например, магазину, купив у него что-либо. Оплата магазину - это выписка чека соответствующей суммы. Таким образом, чеки как средство передачи долгов банков (сберегат. учреждений) и принимается в качестве денег, поскольку банки и сберегат. учреждения способны выполнять свои обязательства. Выпуск чековых денег также носит ограниченный характер. В этой связи существует высокий уровень централизации и государственного контроля, который предохраняет экономику и финансовую систему от неосмотрительного открытия текущих счетов.