Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия (3) Л12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Нижегородская академия

Кафедра экономики и финансов

Утверждаю

Начальник кафедры

_________Чеботарев В.С.

Курс «Экономика»

Киреев Н. В.

ЛЕКЦИЯ № 10

ВВП И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

Протокол № от 2009г.

Нижний Новгород

2009 год

Содержание

Введение.

  1. Система национальных счетов (снс).

1.1. История создания СНС.

1.2. Стандарты (методология) СНС.

  1. Система показателей национальных счетов.

  2. Валовой внутренний продукт (ВВП).

  3. Индексы цен.

  4. ВВП и общественное благосостояние.

Заключение.

Литература.

ВВЕДЕНИЕ

Общие объемы производства, макроэкономические денежные и товарные потоки (рассмотренные нами в предыдущей теме в модели кругооборота доходов и расходов), объемы материальных запасов и прочих накопленных активов нуждаются в статистическом измерении. Поэтому очевидна важность макроэкономической статистики, включающей в себя статистику занятости, статистику национального имущества, демографическую статистику, статистику платежного баланса и др.

Особое место в макроэкономической статистике занимает т.н. «система национальных счетов» (СНС) – специфическая группа статистических показателей, дающая комплексную количественную оценку совокупных результатов функционирования «национальной экономики».

Безусловно, макроэкономическая статистика не сводится к системе национальных счетов. Однако специфика показателей СНС и методологии их измерения обуславливают особое место СНС в современной макроэкономическом анализе и политике.

Среди показателей СНС центральное место занимает валовой внутренний продукт (ВВП). Величине ВВП, его структуре и динамике уделяется в наше время самое пристальное внимание со стороны профессиональных экономистов («чистых» теоретиков, аналитиков фондового рынка, правительственных консультантов), политиков, общества в целом. «Экономисты, люди, влияющие на политику, и политики уделяют ВВП внимание больше, чем какой–либо другой экономической статистике, поскольку из всех имеющихся показателей именно ВВП представляется наиболее значимым барометром, отражающим состояние экономики страны» [2.15, с.27].

Системе макроэкономических показателей СНС, их характеристике, информационной ценности, взаимосвязи и методам измерения и посвящена данная тема. Вопрос 5 «ВВП и общественное благосостояние» является дополнительным (факультативным) и не выносится на экзамен.

1. Система национальных счетов (снс)

Любые количественные показатели имеют смысл постольку, поскольку предполагают соответствующую научно обоснованную и апробированную опытом методику измерения. Другими словами, экономические (почти всегда – количественные) показатели обязательно являются частью соответствующей методологии.

В экономике многие важнейшие макроэкономические показатели исчисляются посредством такой методологии, как система национальных счетов (СНС). Ее полное название – система счетов национального продукта и дохода / National (Product and Income) Accounts System (NAS).

    1. История создания снс

Попытки разработать систему макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние «национальной экономики», начали предприниматься в разных странах еще в годы первой мировой войны с целью оценки военного и экономического потенциала воюющих держав. Дальнейшее развитие они получили в 20–е г.г., в период бурного подъема в экономиках развитых стран Запада с целью прогнозирования дальнейших тенденций экономического развития.

Основные исследования проводились одновременно в США и в России. Именно в этих целях в США в 1920 году выдающийся американский экономист Уэсли Клер Митчелл создал частную организацию «Национальное Бюро Экономических Исследований / НБЭИ» (National Bureau of Economic Research / NBER). Она занималась изучением проблем экономического цикла.

Параллельно работы в этом направлении велись и в Советской России. В том же 1920г. при Всероссийском (впоследствии Всесоюзном) Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) и Наркомфине был создан Институт по изучению народохозяйственных конъюктур – «Конъюктурный институт». Его возглавил выдающийся российский экономист Н.Д. Кондратьев. Цели – необходимость разработки пятилетних планов развития экономики страны, а также оценка тенденций развития мировой экономики и перспектив «мировой революции».

В октябре 1929 разразился крах на Нью–Йоркской фондовой бирже, возвестивший начало самого глубокого и продолжительного в истории мирового экономического кризиса – т.н. «Великой Депрессии» (1929–1933 г.г.). В начале 1930 года Конгресс США принимает постановление о необходимости разработки системы индикаторов (показателей), которые позволили бы оценить состояние американской экономики. Практически такая система уже была создана в конце 20–х годов группой научных сотрудников НБЭИ под руководством американского экономиста российского происхождения Саймона Кузнеца (Simon Kuznets). Тогда же она и получила название «система национальных счетов». В начале 1940–х г.г. СНС была усовершенствована английским экономистом Ричардом Стоуном и американцем Джеймсом Мидом. В 1970г. все трое были за это удостоены Премии по экономике в память Альфреда Нобеля.

Таблицы Франсуа Кенэ, исследования NBER и Института по изучению народохозяйственных конъюктур подготовили почву для выделения макроэкономики в отдельный раздел экономической теории. В 1930–е г.г. основателем теоретической макроэкономики стал Дж. М. Кейнс.

С 1953г. по решению ООН СНС является официальной и общепринятой методологией в большинстве стран, что позволяет, помимо прочего, производить макроэкономические статистические сопоставления по разным странам мира. Существенные изменения в методику СНС вносились статистической комиссией ООН в 1968г. и 1993г. В настоящее время большинством стран используется версия СНС–93, имеющая рекомендательный характер. С 2004г. международная консультативная группа экспертов по национальным счетам ведет работу по обновлению стандарта СНС–93.

Практическая деятельность по построению СНС и публикации ее показателей осуществляется органами государственной статистики. В основу организации статистической работы положен принцип единства методологии расчетов показателей СНС и единства формы их представления в национальном и международном масштабе, что достигается использованием общих международных стандартов.

Координирующую роль в разработке, совершенствовании и использовании стандартов СНС играет Статистическая комиссия ООН. На основе международных стандартов по СНС ООН составляет специальные анкеты–вопросники с перечнями показателей, по которым запрашивается информация от стран. Данные, полученные статистическим отделом Секретариата ООН от национальных (государственных) статистических служб, не только характеризуют экономическое развитие, но и помогают определить уровень внедрения СНС в конкретной стране. Кроме того, в соответствии с международными обязательствами той или иной страны ею предоставляются данные СНС по запросам других международных организаций и национальных статистических служб других стран.

Россия (СССР) осуществила поэтапный переход к использованию этой методики в 1987–2005 г. г.; процесс растянулся в силу ряда причин. Только в 1995г. была принята десятилетняя программа перехода России к стандартам СНС. Был постепенно создан целый ряд необходимых баз данных, в т.ч. ЕГРПО (Единый Государственный Реестр предприятий и организаций).

Официальной статистикой ВВП занимается Федеральная Служба государственной статистики РФ (Росстат). Для международных сопоставлений ВВП России пересчитывается в американские доллары на основе паритета покупательной способности валют. Результаты расчетов публикуются в ежегодных официальных статистических сборниках «Национальные счета России», предоставляются Росстатом Правительству РФ, а также ряду иностранных государств и международных организаций (в силу международных обязательств). Кроме того, эти данные размещаются на официальном сайте Росстата и доводятся до сведения общественности.

Рассмотрим основные «стандарты СНС», т.е. используемые в национальных счетах ключевые понятия, дефиниции, концепции, классификации и методы.