Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-унпк»

Архитектурно-строительный институт

Кафедра: «Архитектура»

ОТЧЕТ

о технологической практике студента группы 31-ПЗ специальности 270114

«Проектирование зданий»

Руководитель практики от университета: Гвозков П. А.

Руководитель практики от производства: Жаворонкова Л. А.

Отчет составил: Лубянникова Е.А.

Орел, 2012

Содержание

  1. Характеристика……………………………………………………………

  2. Дневник практики…………………………………………………………

  3. Краткая характеристика организации……………………………………

  4. Технологические процессы……………………………………………….

  5. Фото материал……………………………………………………………..

  6. Трудовой кодекс……………………………………………………………

  7. Литература………………………………………………………………….

Приложение……………………………………………………………………

Дневник первой технологической практики

Дата

Виды работ

Подпись

руководителя

27.06.12

Внесение поправок в документацию.

28.06.12-

29.06.12

Разработка фасада 9-этажного здания

02.07.12-

04.07.12

Разработка фасадов двухэтажного жилого дома

05.07.12-

06.07.12

Разработка декоративных элементов фасада двухэтажного жилого дома. Разработка цветового решения.

09.07.12-

11.07.12

Разработка декоративных элементов фасада 9-этажного здания. Разработка цветового решения.

Требования к проектам зданий.

Проектируемое здание должно гармонично отвечать целому циклу требований целесообразности: функциональной, технической, эстетической, экономической.

Требования функциональной целесообразности проектного решения предполагают максимальное соответствие размещения и размеров помещений протекающим в здании функциональным процессам. Все упомянутые выше группы помещений (рабочие, обслуживающие, коммуникационные, вспомогательные) должны быть в процессе процессе проектирования обеспечены наиболее удобными функциональными связями.

Проект должен способствовать формированию оптимальной внутренней среды (пространственной, световой, воздушной, акустической, температурно-влажностной и пр.) для человека в процессе осуществления им функций, для которых здание предназначается. Минимальные величины параметров внутренней среды здания – габариты помещений в соответствии с их назначением, состоянием воздушной среды (температурно-влажностные характеристики, показатели скорости движения воздуха и кратности воздухообмена), световой режим (показатели необходимой естественной освещенности), звуковой режим (условия слышимости в помещении и защита его от шумов, проникающих из внешней среды) – устанавливаются для каждого вида здания СНиП – строительными нормами и правилами – основным государственным документом, регламентирующим проектирование и строительство в России.

Соблюдение требований СНиП является обязательным при проектировании. Однако сами эти требования не являются стабильными. По мере роста материального благосостояния общества повышаются требования к параметрам помещений зданий и их благоустройству. В соответствии с этим периодически пересматриваются и совершенствуются нормативные требования к разнообразным параметрам: от минимальных размеров общей площади квартир для государственного и муниципального строительства до минимально допустимых температур воздуха в них в зимнее время.

В проектировании индивидуальных объектов, например, коммерческих домов первой категории комфортности регламентированы только нижние пределы планировочных параметров, а верхние – не ограничиваются.

Требование технической целесообразности проектного решения подразумевает выполнение его конструкций в полном соответствии с законами строительной механики, строительной физики и химии. Для этого проектировщику необходимо выявить и точно учесть все внешние воздействия на здание. Соответственно проектное решение конструкций здания должно обеспечивать их сопротивление всем воздействиям. Должны быть предусмотрены необходимая прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций, долговечностью и стабильностью эксплуатационных качеств ограждающих.

Прочность конструкции – способность воспринимать силовые нагрузки и воздействия без разрушения.

Устойчивость – способность конструкции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях. Она обеспечивается целесообразным размещением элементов несущих конструкций в пространстве и прочностью их сопряжений.

Жесткость – способность конструкций осуществлять свои статические функции с минимальными, заранее заданными нормами проектирования величинами деформаций.

Долговечность – предельный срок сохранения физических качеств конструкций в процессе эксплуатации. Долговечность конструкции зависит от следующих факторов: ползучести – процесса малых непрерывных деформаций материала конструкции при длительном загружении; морозостойкости – сохранении влажными материалами необходимой прочности при многократном чередовании замораживания и оттаивания; влагостойкости – способности материалов противостоять воздействию влаги без существенного снижения прочности вследствие размягчения, разбухания или расслоения; коррозиестойкости – способности материалов сопротивляться разрушению, вызываемому химическими, физико- и электрохимическими процессами; биостойкости – способности органических материалов противостоять разрушающим воздействиям микроорганизмов и насекомых.

Стабильность эксплуатационных качеств, к которым относятся тепло-, звуко-, гидроизоляция и воздухопроницаемость конструкций сохранять постоянный уровень изоляционных свойств в течение проектного срока службы здания или конструктивного элемента.

Прочность, устойчивость, эксплуатационные качества конструкций количественно оцениваются при проектировании на основании соответствующих научных теорий и инженерных методов расчета.

Инженерная методика расчета долговечности конструкций еще не создана. Поэтому применяется оценка долговечности про предельному сроку службы здания. По этому признаку здания и сооружения разделяют на четыре степени: 1-я – со сроком более 100 лет, 2-я – от 50 до 100 лет, 3-я – от 20 до 50 лет, 4-я – до 20 лет (временные здания и сооружения).

Кроме того, классификация конструкций зданий осуществляется по признаку пожарной безопасности, которая определяется возгораемостью конструкций и их огнестойкостью.

Требование экономической целесообразности проектного решения здания от­носится к его функциональной и конструктивной части. При решении функциональных задач - размеров, размещения, количества помещений и их инженерного благоустройст­ва - следует исходить из действительных потребностей и возможностей общества или конкретного индивидуального заказчика.

Экономическая целесообразность в отношении конструктивной части проекта заключается в назначении при проектировании необходимых запасов прочности и ус­тойчивости конструкций, а также их долговечности и огнестойкости в соответствии с назначением здания и его проектным сроком службы.

Выбору экономически целесообразного решения конструкций способствует от­несение здания при проектировании к определенному классу.

Класс назначают при проектировании здания в соответствии с его народнохозяй­ственной и градостроительной ролью. К первому классу относят крупные обществен­ные здания (театры, музеи), правительственные здания, жилые дома без ограничения этажности, ко второму - общественные здания массового строительства и муниципаль­ные жилища не выше 9-10 этажей, к третьему - дома не выше 5 этажей и общественные здания малой вместимости, к четвертому - массовые малоэтажные жилые дома и вре­менные общественные здания. Класс большинства промышленных зданий редко назна­чают выше третьего во избежание функционального (морального) старения здания. Ин­тенсивное развитие технологии сопровождается коренным изменением оборудования через 20-25 лет. При этом большинство параметров здания - пролеты, высота, несущая способность подкрановых путей и каркаса - часто оказываются недостаточным.

Основные конструкции зданий 1 класса должны иметь 1-ю степень долговечнос­ти и огнестойкости, 2 класса - 2-ю степень, 3 класса - 2-ю степень долговечности и 3-ю огнестойкости, 4 класса - 3-ю степень долговечности без ограничений по огнестойкости.

Эстетические требования к проектному решению заключаются в необходимос­ти соответствия внешнего вида здания его назначению и формированию объемов и ин­терьеров здания по законам красоты.

Соответствие внешнего облика назначению здания во многом определяется пра­вильностью функционального и технического решений проекта. Однако совершенство этих решений не гарантирует красоты здания. Функционально обусловленные объем­ные формы, членения и детали здания должны быть художественно взаимоувязаны в об­щей архитектурной композиции, которая будет восприниматься как эстетически целесо­образная и единственно возможная для данного сооружения.

В зависимости от назначения здания, его роли в застройке и идеологической про­граммы в архитектурном решении могут быть использованы различные выразительные с редства. При проектировании жилого здания его композиция во многом определяется расположением здания в застройке, диктующим масштаб членения архитектурных форм, но сами эти формы по большей части функционально обоснованы (пластические элементы фасада являются одновременно и функциональными элементами здания - ло­джиями, эркерами и др.). При решении монументальных общественных зданий или комплексов - мемориальные, выставочные и др.- архитектор вправе для достижения максимальной выразительности художественного образа прибегать к свободным вариа­циям объемной формы здания: от функционально обусловленной до символизирован­ной. При проектировании таких зданий или комплексов оправдана ориентация не толь­ко на традиционный синтез архитектуры с изобразительными искусствами - живописью и скульптурой, но также с поэзией и музыкой (мемориальные сооружения на Поклон­ной горе в Москве, Малаховом кургане в Волгограде).

Экологические требования в современной проектно-строительной практике ох­ватывают сферы проектирования, строительства и реконструкции городской застройки. Острота требований связана с тем, что производственная, а отчасти и строительная де­ятельность могут способствовать загрязнению природной среды, превышающему допу­стимые пределы. Сегодня на территории стройки большинства городов сложилась такая неблагополучная экологическая ситуация. Экологические природо-охранные требова­ния, которые непосредственно относятся к проектной деятельности, таковы:

требования сокращения территорий, отводимых под застройку. Это достигается повышением этажности, активным освоением подземного пространства (гаражи, скла­ды, тоннели, торговые предприятия и т.п.);

широкое применение эксплуатируемых крыш;

эффективное использование неудачных участков территорий (крутой рельеф, вы­емки и насыпи вдоль железнодорожных магистралей);

экономия природных ресурсов и энергии. Эти требования непосредственно вли­яют на выбор формы здания (предпочтение компактным сооружениям обтекаемой фор­мы), выбор конструкций наружных стен и окон, выбор ориентации здания в застройке.

Экологические требования сказываются на решении благоустройства застраивае­мой территории с увеличением озеленения их территории в том числе вертикального, с за­меной, живыми изгородями железобетонных заборов и оград и заменой асфальтобетон­ных покрытий штучными (брусчаткой, каменными и бетонными плитами). Эти меропри­ятия способствуют сохранению водного баланса и чистоте воздушной среды территории.

По окончании строительных работ на площадке должна проводиться рекультива­ция грунтов в целях уменьшения ущерба, наносимого природной среде строительной деятельностью.

Цветовое решение фасадов крупнопанельных зданий.

Для крупнопанельных жилых домов используются методы фасадной отделки, в той или иной мере отвечающие архитектур­ным, технологическим, экономическим и эксплуатационным тре­бованиям. К ним относятся облицовка стеклянной и керамиче­ской плиткой, обнажение фактуры заполнителя декоративного бетона, получение рельефа с помощью специальных матриц, ок­раска стойкими красителями и др. Наиболее широко использует­ся окраска. Применяются разнообразные приемы цветового ре­шения. В микрорайонах многих городов наиболее распространено выделение цветом деталей или фрагментов зданий при общем свет­ло-сером либо белом колорите застройки.

Внесение поправок в документацию.

Разработка фасадов.