Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник практики 2 курс.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
45.19 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Ростовский Государственный Медицинский Университет Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному развитию»

Дневник производственной практики

Студентки 2 курса

9 группы ПФ

Дороховой А.М.

Куратор:

асс. кафедры, к.м.н.

Чепурной М.Г.

Ростов-на-Дону

2012 год

База практики: МБУЗ Городская больница №20 г. Ростова-на-Дону

Руководители:

  • Главный врач –Дронов Ю.И.

  • Главная медсестра – Ширинова Р.А.

  • Зав. отделением – Кацупеев В.Б.

  • Старшая медсестра – Муравьева И.Н.

  • Куратор – Чепурной М.Г.

  • Руководитель ЛПП – Чепурной М.Г.

Отделение детской хирургии:

  • Палат-24

  • Коек всего- 80

Правила госпитализации, приема и выписки больных:

В стационары больниц госпитализируются пациенты, нуждающиеся в квалифицированном обследовании и стационарном лечении по направлению врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой и неотложной медицинской помощи, а также больные по жизненным показаниям без направления организаций здравоохранения.

При поступлении в стационар по направлению амбулаторно-поликлинического учреждения пациент (лицо, сопровождающее больного) представляет направление на госпитализацию установленной формы, документ удостоверяющий личность, выписку из истории болезни.

Выписка больного производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара. Выписка из больницы разрешается:

- при выздоровлении больного;

- при стойком улучшении, когда по состоянию здоровье больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в амбулаторно-поликлиническом учреждении или домашних условиях;

- при необходимости перевода больного в другую организацию здравоохранения;

- по письменному требованию больного или его законного представителя до излечения, если выписка не угрожает жизни больного и не опасна для окружающих. В этом случае выписка может быть проведена только с разрешения главного врача больницы или его заместителя по медицинской части.

Правила хранения ядовитых, наркоти­ческих и сильнодействующих лекарственных средств на аптечных складах, в лечебно-профилактических учреж­дениях, контрольно-аналитических лабораториях и дру­гих учреждениях здравоохранения регламентируются специальной инструкцией, утвержденной приказами Ми­нистерства здравоохранения.

Лекарственные средства группы А подразделяются на подгруппы. Из общего количества лекарст­венных средств, отнесенных по Государственной Фарма­копее к списку А, определенная часть препаратов под­лежит предметно-количественному учету в аптеках. Сальварсановые препараты подвергаются специальному серийному учету.

Все наркотические, а также особо ядовитые средства: мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристалличе­ский, стрихнина нитрат, ртути дихлорид (сулема) и рту­ти оксицианид — должны храниться в аптеках только в сейфах, причем особо ядовитые средства — во внутрен­нем, запирающемся на замок отделении сейфа.

Хранение сильнодействующих лекарственных средств. Довольно большая группа лекарственных средств от­носится к сильнодействующим или, как принято их на­зывать, к препаратам списка Б. Указанные лекарствен­ные средства должны храниться в отдельных шкафах на дверцах которых имеются надпись «Б —Heroica» (сильнодействующие) и перечень входящих в список Б

Препаратов с указанием высших разовых и суточных доз.

Надписи на штангласах, в которых хранятся сильно­действующие лекарственные средства, делают красным шрифтом на белом фоне. На штангласах также указы­вают высшие разовые и суточные дозы. После оконча­ния работы шкафы Б запирают. В рабочее время они открыты, ими могут пользоваться работники аптеки, за­нятые изготовлением лекарств.

Санитарно-гигиенический режим в отделении хирургического профиля:

  • После выписки каждого больного кровать, прикроватную тумбочку, подставку для подкладного судна протирают ветошью, обильно смоченной дезинфицирующим раствором. Кровать застилают постельными принадлежностями, прошедшими камерную обработку по режиму для вегетативных форм микробов (приложение 4). По возможности соблюдают цикличность заполнения палат.

  • Больному выделяют индивидуальные предметы ухода: плевательницу, подкладное судно и т.д., которые после использования немедленно убирают из палаты и тщательно моют. После выписки больного предметы индивидуального ухода подвергают обеззараживанию.

  • Категорически запрещают принимать в отделения хирургического профиля мягкие игрушки и другие предметы, не выдерживающие дезинфекционной обработки.

  • Больных с гнойно-септическими заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями изолируют в отдельные палаты (секции, отделения гнойной хирургии). В этих палатах устанавливают ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа.

  • В палатах для больных с гнойно-септическими заболеваниями послеоперационными гнойными осложнениями персонал работает в халатах, масках и шапочках. По окончании работы производят смену халатов, масок, тапочек.

  • После осмотра больного с гнойно-септическим заболеванием, обработки гнойных ран персонал обеззараживает руки растворами бактерицидных препаратов.

  • В качестве средств для дезинфекции рук применяют 80% этиловый спирт, 0,5% раствор хлоргексидина биглюконата в 70% этиловом спирте, 0,5% (0,125% по активному хлору) раствор хлорамина. Рабочие растворы указанных препаратов готовит аптека лечебно-профилактического учреждения. Емкости с растворами устанавливают в перевязочной.

  • При обеззараживании рук этиловым спиртом или хлоргексидином препарат наносят на ладонные поверхности кистей в количестве 5-8 мл и втирают его в кожу в течение 2 минут.

  • Обработку рук растворами хлорамина производят в тазу. В таз наливают 3 литра раствора. Руки погружают в препарат и моют в течение 2 минут. Указанный раствор пригоден для 10 обработок рук.

  • Самовольные передвижения больных из палаты в палату и выход в другие отделения категорически запрещают.

  • Смену нательного и постельного белья производят не реже 1 раза в 7 дней (после гигиенического мытья). Кроме того, белье обязательно меняют в случае загрязнения.

  • При смене нательного и постельного белья его аккуратно собирают в мешки из хлопчатобумажной ткани или емкости с крышкой. Категорически запрещают сбрасывать бывшее в употреблении белье на пол или в открытые приемники.

  • Сортировку и разборку грязного белья производят в специально выделенном помещении вне отделения. После смены белья протирают предметы в палате и пол дезинфицирующим раствором.

  • Выписку больных производят в отдельном помещении (выписной).

  • Тапочки и другую обувь после выписки или смерти больного протирают тампоном, смоченным 25% раствором формалина или 40% раствором уксусной кислоты, или обрабатывают из аэрозольного баллона «Сапожок-74» до полного увлажнения внутренней поверхности. Затем обувь укладывают в полиэтиленовый пакет на 3 часа, после чего вынимают и проветривают в течение 10-12 часов до исчезновения запаха препарата.

  • В отделении соблюдают порядок и чистоту. Уборку производят не реже 2 раз в день влажным способом мыльно-содовым раствором. Дезинфицирующие средства используют после смены белья и в случае возникновения внутрибольничных инфекций. В палатах для больных с гнойно-септическими заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями ежедневную уборку проводят с обязательным использованием дезинфектантов .