Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс асептика СП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

1.5.3. Обработка рук хирурга перед операцией

Для обработки рук хирурга перед операцией, со времени появления метода асептики, предложено более 50 самостоятельных методов. Да­леко не все из них выдержали испытание временем. В отечественном здравоохранении до настоящего времени основным нормативным до­кументом, регламентирующим обработку рук хирурга перед операцией, остается приказ № 720 МЗ СССР от 31.07.78. В нем указаны: способы Фюрбрингера и Спасокукоцкого-Кочергина, обработка рук хлоргексидина биглюконатом, обработка рук по рецептуре С-4. Нельзя не отме­тить, что со времени выхода приказа № 720 прошло более 20 лет, за которые были разработаны новые, высокоэффективные способы обработки рук, а за последние 10 лет на рынке нашей страны появилось большое количество импортных препаратов, значительно превосходящих по всем параметрам отечественные аналоги. В принципе, обработка рук по любому из известных способов складывается из предварительного их мытья под проточной водой с мылом, а иногда и с использованием щеток, и последующей специальной обработки антисептиками.

1.5.3.1. Мытье рук хирурга перед операцией

Хирурги и операционные сестры начинают обработку рук перед опе­рацией с мытья под струей теплой воды с мылом. Некоторые старые способы обработки рук (Фюрбрингера, Альфельда) предусматривают на этом этапе обязательное применение щеток, которые перед исполь­зованием стерилизовали кипячением в растворе сулемы (1:5000) или автоклавированием. Большинство современных способов не предусмат­ривает обязательного использования щеток. Более того, их применение считается нежелательным в результате травмирующего действия на кожу жесткой щетины. Однако каждый хирург решает этот вопрос самостоя­тельно - чистые в бытовом понимании руки не требуют применения щеток, при сильном загрязнении - их применение оправдано. Щетки в настоящее время практически нигде не стерилизуют.

Хирурги старшего поколения придавали большое значение выбору сорта мыла. Считалось, что следует использовать только «хозяйствен­ное» мыло с большим содержанием сильных щелочей. Время показало, что такой необходимости нет. Большинство современных хирургов пред­почитают пользоваться туалетным мылом с мягким действием. По заяв­лениям фирм-производителей и данным независимой экспертизы целе­сообразным является применение специальных сортов мыла с антисеп­тическими добавками (типа «Safeguard», «Protex» и пр.).

Несмотря на доказанное довольно сильное прямое бактерицидное действие мыла, принято считать, что мыльница на раковине может слу­жить источником распространения патогенных микроорганизмов. По­этому многие хирурги для мытья рук предпочитают использовать жид­кое (калийное) мыло или специальные жидкие средства с антисепти­ческими добавками (гигасепт, хибискарб и пр.).

Хирург моет руки в предоперационной. Раковина для этой процеду­ры должна быть снабжена специальной рукояткой-задвижкой для закрытия воды без использования пальцев рук - нажатие на рукоятку осуществляется областью локтевого сустава.

Приступая к мытью рук, хирург открывает воду, берет из мыльницы кусок мыла и обильно намыливает руки до уровня локтевых суставов.

Затем следует тщательное промывание последовательно каждого пальца ладонной и тыльной поверхностей кистей, предплечья последовательно на обеих руках.

При использовании стерильных щеток последовательность действий была более сложная. Стерильным инструментом хирург доставал из бикса стерильную щетку. Инструмент для этой цели специально хра­нился в предоперационной в сосуде с 6% раствором перекиси водорода (также хранится «рабочий» инструмент перевязочной сестры). Стериль­ный инструмент после этого возвращали на место. Затем брали из мыль­ницы кусок мыла, клали его на тыльную сторону щетки и приступали к мытью рук, поворачивая в руке «бутерброд» из мыла и щетки и после­довательно их используя (рис. 1).

Хирурги старшего поколения придавали большое значение последо­вательности обработки отделов рук, суть которой сводилась к тому, что ее начинали с периферии к центру, симметрично по обеим рукам: нельзя сна­чала вымыть целиком одну руку, затем присту­пить к мытью другой. Значение данного прин­ципа может показаться непонятным примени­тельно к этому этапу под­готовки рук к операции, однако смысл его стано­вится ясным на последу­ющих этапах (высушива­ние рук стерильной салфеткой, обработка растворами антисептиков) -наиболее тщательно обработанными должны быть кисти рук, а прошедшие обработку другие их области не должны касаться тех, что еще не обработаны.

Рис. 1. Мытье рук перед операцией под краном - «бутерброд» из мыла и щетки

Рис. 2. Мытье рук перед операцией под кра­ном - вода стекает от кисти к локтевому суставу

Затем мыло с рук смы­вают струей проточной теплой воды. Ее напор должен быть достаточ­ным для полного смыва­ния мыльной пены, но не избыточным, чтобы не летели брызги. В процес­се смывания мыла руки следует располагать так, чтобы вода стекала с ки­стей на предплечья, а не наоборот, т.е. грязная вода с границы обработки не должна попадать на тщательно вымытые кисти. Мыло и щетку в это время из рук не выпускают.

Затем руки повторно намыливают и промывают до границы верхней и средней третей предплечья. Мыло и щетку после этого можно положить на раковину. Руки промывают проточной водой также, как описано выше (рис.2). Если при визуальном контроле руки не отмылись, обработку повторя­ют третий и даже четвертый раз. Пос­ле завершения мытья рук кран закры­вают нажатием на рычаг областью локтевого сустава (рис. 3).

Обработку рук продолжают в тазах с антисептиками (способы Фюрбрин­гера, Спасокукоцкого-Кочергина, С-4) или протирают их тампонами с анти­септиками (способы Альфельда, с ис­пользованием хлоргекседина, новосепта и пр.). В первом случае обработ­ка продолжается в предоперационной, во втором - в операционной.

Рис. 3. Мытье рук перед операцией под краном- закрывание воды.

Рис.4 . Хирург с обработанны­ми перед операцией руками.

Перемещаться по предопе­рационной и операционной пос­ле мытья рук следует осторож­но, чтобы не задеть обработан­ными руками не стерильных предметов, руки следует дер­жать перед собой так, чтобы ки­сти были выше предплечий и, оставшиеся на руках капли воды, не текли с предплечий на кисти (рис.4).

Особую осторожность сле­дует соблюдать при прохожде­нии из предоперационной в операционную. Двери следует открывать, не касаясь их руками, нажимая на них плечом. Если операционная не оборудована специальными открывающимися в обе стороны и автома­тически закрывающимися дверями, открывать и закрывать дверь долж­на операционная санитарка.