Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечение ран травами, оварами, настойками.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Лечение ран, ушибов, ожогов, укусов травами

Тысячелистник

Наступила весна, и количество различных походов, поездок за город, экскурсий, туристических путешествий и экспедиций стало значительно больше по сравнению с зимой. Итак, в путь. Снаряжение собрано, но скажите, думали ли вы о том, какие вас могут подстерегать опасности в пути? И как подручными средствами, с помощью растений, созданных для нас Всевышним, помочь себе?

Траволечение – метод медицины, такой же древний, как сам мир. И в этом ничего нет удивительного. Потому что травы, как часть этого мира, были уже тогда, когда нога первого человека еще только ступила на эту землю.…И, наверное, первое, что люди научились лечить травами, это были различные раны, ушибы, ожоги, переломы, укусы и тому подобные повреждения.

Кое-какие растения даже получили свои названия из-за способности лечить раны.

За примером далеко ходить не нужно. Всем известный тысячелистник в прежние времена в народе называли порезной, воинской или солдатской травой. Последнее название дано в том смысле, что растение оказывалось незаменимым при колотых и рубленых ранах, инфицированных или, как говорили встарь, пораженных оружейным огнем. Это название оправдывает себя из-за уникальных способностей тысячелистника к ранозаживлению.

Подорожник

Кровоостанавливающее свойство тысячелистника определяет присутствие витамина К, ахиллеина, повышающего свертываемость крови (его активность превосходит действие хлорида кальция) и хамазулена, оказывающего противовоспалительное действие и ускоряющего процессы заживления ран. В основе механизма остановки кровотечения лежит увеличение числа тромбоцитов, снижающее время остановки кровотечения.

А подорожник – вообще антидот №1.

Он лечит любое отравление, септический шок, любой распространяющийся гнойный процесс; или, например, укус собаки, осы, шмеля, змеи – и руку «разносит» на глазах: немедленно соберите подорожник и кашкой из протертых листьев подорожника (пережеванных, что предпочтительней, т.к. ферменты слюны тоже окажут свою роль) обкладывайте место отёка. Это важно, помните: подорожник прикладывают не цельным листом, как многие ошибочно делают, а именно кашкой, которую предварительно тщательно растирают, чтобы сочился зелёный сок.

Траволечение ран преследует несколько целей:

1. Остановка кровотечения

2. Уничтожение микробов, попавших в рану, и вызывающих воспаление

3. Ускорение заживления

Кровотечения бывают артериальные, венозные, капиллярные и смешанные. Как их отличить?

При артериальном кровотечении кровь светлая, бьёт фонтанчиком или упругой, пульсирующей струёй вверх, лужа крови за 1-2 минуты занимает большую площадь (иногда 1 метр и более). При венозном кровотечении кровь темная, струя пассивно стекает вниз.

При капиллярном кровотечении кровь выделяется равномерно по всей поверхности раны (как из губки). При смешанном имеются признаки как артериального, так и венозного кровотечений.

Остановка артериального кровотечения должна производиться быстро. При неоказании немедленной медицинской помощи, человек может умереть в считанные минуты, но это касается артериального кровотечения при повреждениях крупных артерий – бедренной, плечевой, сонной. Хвала Аллаху, эти артерии расположены глубоко и поэтому такие повреждения случаются редко.

Точки прижатия артерий

Давящая повязка позволяет остановить кровотечение из небольших артерий. Однако, при сильном артериальном или смешанном кровотечении этого недостаточно.

В подобных случаях могут быть использованы другие способы: пальцевое прижатие артерии, сдавление валиком из сложенной в несколько раз материи или иногда можно наложить ненадолго жгут (на несколько минут). Самым доступным из них является прижатие выше раны артерии, из которой истекает кровь.

Для этого необходимо знать точки, в которых артерии могут быть прижаты к кости. Как правило, в них удается прощупать пульсацию артерий. Прижатие артерии пальцем или кулаком обеспечивает почти мгновенную остановку кровотечения. Однако даже очень хорошо физически развитый человек не может достаточно долго продолжать прижатие, т.к. уже через 10—15 мин руки начинают уставать, и давление ослабевает, и в это время можно использовать жгут. В качестве жгута можно использовать ремень, пояс, платок, бинт и т.п.. ( жгут не накладывается на обнаженную кожу — необходима подкладка — полотенце, салфетка, рукав рубашки), только помните, что жгут накладывают на очень непродолжительное время, иначе можно потерять конечность.

Остановка кровотечения из сосудов конечностей возможна при их сгибании. Чаще этот способ применяется для остановки кровотечения из сосудов руки.