Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Определение критического времени развития пожара

На данном этапе выбора УПТ производится уточнение типа установки с учетом ее быстродействия. При этом также определяется величина временной задержки подачи ОТВ, которая используется для эвакуации людей при объемном способе тушения пожара. Критическое время развития пожара определяют для трех критериев безопасности:

  • своевременная эвакуация людей в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91, СНиП 21-01-97, СП 21-101-98;

  • самовоспламенение пожарной нагрузки (продолжительность начальной стадии пожара);

  • разрушение строительных конструкций. Расчеты производят с учетом требований ГОСТ 12.1.004-91 и рекомендаций ВНИИПО "Выбор типа автоматических установок пожаротушения".

По данным ВНИИПО, время выхода АУПТ на рабочий режим (быстродействие, инерционность) с момента обнаружения пожара чувствительным элементом установки ориентировочно составляет:

  • спринклерные водозаполненные - 300 с;

  • спринклерные сухотрубные - 500 с;

  • дренчерные с электропуском - 200 с;

  • дренчерные с пневмопуском - 300 с;

  • газовые - 15 с;

  • аэрозольные - 5 с;

  • порошковые импульсные – 1 с.

На этом этапе выбора установки исключаются из дальнейшего рассмотрения все виды УПТ с быстродействием менее расчетных критических времен начальной стадии пожара и разрушения строительных конструкций.

Окончательный выбор упт

Оптимальный выбор УПТ достигается в результате экономического расчета, который следует произвести для всех УПТ, пригодных для применения на защищаемом объекте. На практике опытный специалист способен выбрать 23 наиболее перспективных варианта и тем самым уменьшить объем работ. Наиболее квалифицированное технико-экономическое обоснование (ТЭО) выполняют специалисты проектных организаций, последние должны иметь лицензию на право проектирования УПТ. Перечень таких организаций содержится в реестре лицензирования основных видов деятельности в области пожарной безопасности, который составляет МЧС России. Указанный перечень содержит значительное количество организаций и постоянно обновляется.

Приведенные затраты на УПТ определяют как сумму капитальных вложений на оборудование, материалы и ОТВ. Самые дорогие ОТВ -синтезированные огнетушащие газы (до 40 USD/кг), самым дешевым ОТВ является вода. Кроме этого, учитываются затраты на монтаж, регулирование и наладку установки, а также текущие затраты на обслуживание и ремонт установки в течение 10 лет службы. С другой стороны, определяется величина предполагаемого ущерба от пожара в случае отсутствия УПТ. В результате расчетов следует выбрать установку, для которой разница между затратами на УПТ и предполагаемым ущербом от пожара будет минимальна. Метод такого расчета приведен в рекомендациях ВНИИПО.

Такой анализ и расчет является достаточно трудоемким и дорогостоящим, но дает наиболее достоверный результат.

Для ориентировочных расчетов стоимости установки пожаротушения можно предварительно принять следующие удельные значения (цены в рублях):

  • спринклерные и дренчерные установки - 80-100 руб/м2;

  • модульные установки с тонкораспыленной водой – 400-500 руб/м2;

  • газовые установки – 300-800 руб/м3;

  • порошковые установки - 100-130 руб/м2;

  • Газоаэрозольные установки – 20-50 руб/м3;

Цены для защиты 1 м2 или 1м3 указаны без учета затрат на приобретение технических средств пожарной сигнализации и управления УПТ. Двух- или трехкратный разброс цен объясняется их зависимостью от местных условий: наличия или отсутствия насосной станции или станции газового пожаротушения, количества одновременно защищаемых помещений и соотношение их объемов для УГП и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]