Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Глава V Взрывопожароопасность технологических процессов производств

5.1 Основные технологические термины и определения

Процессам производства, или способом производства, называют совокупность всех операций, которые производят с сырьем до получения из него продукта. Операции обычно включают целый ряд физико-химических процессов и протекают в аппаратах, машинах или вне технологического оборудования на специально отведенных площадках.

Сырье - природные вещества и материалы, которые используются в производственном процессе. Сырье является одним из основных элементов технологического процесса. Сырье определяет технологию производства, его аппаратурное оформление, экономику, качество готовой продукции, а также пожарную опасность. Сырье бывает минеральным (руды металлов, сера, воздух, торф, уголь, нефть, природный газ и т.д.) и животным или растительным (жиры и масла, шерсть и хлопок, древесина и т.д.). В качестве сырья часто используют продукцию других производств (полуфабрикаты, полупродукты) или побочные продукты и отходы.

Производительностью цеха (установки, агрегата, машины или аппарата) называют количество фактически выработанного продукта (или переработанного сырья) в единицу времени.

Для проведения любого технологического процесса необходимы вещества и материалы, которые подвергаются обработке, энергия, аппараты и машины, при помощи которых реализуются процессы, а также трудовые затраты. При проектировании производств выполняются расчеты технологических процессов и аппаратов с целью обоснования оптимальных размеров технологического оборудования и режимов его работы, определения расходов топлива, воды и водяного пара, электроэнергии, катализаторов и прочих материалов, выбора рациональной конструкции аппаратов и материалов для их изготовления. В основном производится три вида расчетов.

Технологические расчеты выполняются на основании материальных и энергетических балансов и производятся с целью обоснования рабочих параметров процесса (давления, температуры, объемной скорости и др.), определения расхода исходных материалов и выхода готовых продуктов, реакционных объемов и производительности аппаратов.

С помощью гидравлических расчетов определяют размеры рабочих сечений оборудования и необходимые для обеспечения работы аппаратов перепады давления.

Механические расчеты аппаратов и машин (расчеты на прочность) обосновывают выбор материалов для их изготовления, особенности конструктивного устройства, рабочие параметры и условия.

Технология как наука базируется на химических, физико-химических и физических закономерностях. Химические уравнения применяются для стехиометрических и термохимических расчетов. Термодинамические расчеты показывают направление протекания процессов при конкретных технологических параметрах, позволяют определить его тепловой эффект, степень превращения исходного сырья в готовую продукцию. Кинетические закономерности отражают течение процесса во времени. Их используют для оптимизации технологических процессов, выбора рациональных конструктивных и технологических решений.

Химический технологический процесс складывается из целого ряда физических и химических явлений. Химико-технологические процессы делятся на обратимые и необратимые. Необратимые процессы протекают в одном направлении, а в обратимых устанавливается равновесие, при котором скорости прямого и обратного процессов становятся равными, а соотношение компонентов в системе остается неизменным при неизменных условиях протекания процесса.

Направление изменений в реакционной системе определяется принципом Ле-Шателье, выражающим второй закон термодинамики. Согласно принципу Ле-Шателье, в системе, выведенной из состояния равновесия, самопроизвольно происходят изменения, которые направлены к ослаблению воздействий, выводящих систему из равновесия. Равновесное состояние в системе достигается обычно по истечении довольно значительного промежутка времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]