Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по тех. напис. курсо...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Приднестровский государственный университет

им. Т.Г. Шевченко

Факультет искусства и архитектуры

Кафедра социально-культурной деятельности и актерского искусства

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ТЕХНОЛОГИИ

ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по предмету

«Социально-культурная деятельность»

Квалификация

Постановщик культурно-досуговых программ

Утверждено

Научно-методическим

советом

ПГУ им. Т.Г.Шевченко

протокол №

«____»__________2009 г.

Тирасполь 2008 г.

УДК 371. 385(07)+378.147:379.81

ББК Ч481.254 р30+Ч711р30

М54

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы предназначены для студентов 2 курса специальности «Социально-культурная деятельность» очной и заочной формы обучения по специализации: постановщик культурно-досуговых программ

.Методические рекомендации соответствуют требованиям Российского Государственного стандарта.

Рекомендовано к изданию НМС ПГУ им. Т.Г.Шевченко

УДК 371. 385(07)+378.147:379.81

ББК Ч481.254 р30+Ч711р30

М54

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить социологические, социально-педагогические исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения.

Тематика курсовых работ ежегодно пересматривается и утверждается на кафедре одновременно с утверждением графика их написания.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы, однако для охвата всей тематики курса можно ограничивать число студентов по отдельным темам (например, на одну тему – не менее трех студентов).

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах учреждений социально-культурной сферы, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, собранные по учреждениям в период практики.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Она аналогична структуре дипломной работы, состоящей из нескольких частей:

  1. титульный лист;

2) содержание работы;

  1. введение;

4) основная часть;

  1. заключение;

  2. список литературы;

  3. приложения (если есть).

Титульный лист – обязательный элемент курсовой работы (оформляется по образцу Приложения 1). С титульного листа начинается нумерация страниц, но страницы на нем не ставят.

Сведения, помещаемые на титульном листе, регламентированы государственным стандартом «Выходные сведения в издательской продукции». При оформлении титульного листа следует придерживаться требования стандарта, указав наименование учебного заведения, факультета, где выполнялась работа, фамилию, имя, отчество студента, название работы, инициалы, фамилию, ученую степень и ученое звание научного руководителя, город и год выполнения работы.

В содержании курсовой работы указываются названия глав, параграфов (см. Приложение 2).

Во введении формулируются и обосновываются:

а) актуальность исследования, т. е. его значимость для решения сегодняшних проблем общества и людей, для улучшения развития социально-культурной деятельности, возрождения традиционных направлений и форм СКД и выработки новых и т. д.;

б) степень разработанности проблемы – обзор литературы с приведением историографии вопроса и основных точек зрения авторов;

в) объект исследования, например, социально-культурная деятельность людей пожилого возраста;

г) объект исследования, например, социально-культурная деятельность людей пожилого возраста;

пожилого возраста или любительские объединения ветеранов и т. д.;

д) цель исследования – это то, ради чего проводится исследование;

е) основные задачи исследования – то, что делается ради достижения цели или приближения к ней. Они обычно совпадают с планом (но более подробно) и описывают, что именно вы хотите сделать в своей работе. Например, охарактеризовать психологические особенности людей пожилого возраста и их влияние на СКД и т. д.;

ж) гипотеза исследования – это научно-обоснованное предположение о структуре объектов, о характере элементов и связей, образующих эти объекты, о механизме их функционирования и развития. Это то, что вы хотите проверить и доказать, например, обращение учреждений культуры к людям пожилого возраста, выработка моделей досуга, приемлемых для различных социальных групп людей пожилого возраста. Широкое вовлечение их в СКД поможет ослабить социальную напряженность в обществе, особенно во взаимоотношениях между разными поколениями и т. д.;

з) методы исследования – указываются все методы, которые применял студент в своей работе, например, контент-анализ, наблюдения, беседы, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, эксперимент и т. д.;

и) базы исследования – какие конкретно учреждения культуры (или другие учреждения), население какого региона послужили базой для исследования;

к) методологическая база исследования должна включать в себя идеи, концепции, взгляды различных ученых на изучение исследуемой в работе проблемы;

л) научная новизна и практическая значимость работы – где и как могут быть применены результаты работы, например, разработанные рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы (или уже используются) в деятельности учреждений культуры, центров и клубов общения (конкретизировать, если уже использованы), для построения теории СКД и т. д.;

м) положения, выносимые на защиту – основные утверждения по главам (как правило, два-три), которые студент должен защитить.

Объем введения должен составлять примерно одну десятую часть от общего объема курсовой работы (проекта) – 2,5-3 страницы.

Основная часть делится на главы и параграфы. В первой главе рассматриваются теоретические понятия и проблемы исследуемой темы, создается ее теоретическая модель. Например, общая социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста, основные проблемы, возникающие в этом возрасте в условиях современной России, Приднестровья и возможности решения (позитивные и негативные) этих проблем. Роль СКД в возрождении жизненных смыслов людей пожилого возраста, основные модели досуга (содержание и специфика СКД людей пожилого возраста), зарубежный опыт и т. д.

Затем в следующей главе описывается и анализируется исследование проблемы в конкретном регионе (городе, районе) при этом в обязательном порядке студент проводит самостоятельные исследования. Без него работа считается рефератом и не принимается к защите. Надо привести программу исследования и его обоснование: что хотели узнать (основную гипотезу), почему выбрали именно эти методы, после чего приводятся полученные фактические данные и делается их анализ.

Примерная структура практической главы. Во второй главе приводится характеристика выбранного региона и методика его исследования, например, общее количество населения и пожилых людей; дифференциация по возрасту и социальному статусу среди пожилых людей; источники и размеры доходов, основные рабочие и досуговые занятия, традиции; соотношение домашних и организационных форм СКД; количество учреждений культуры и доля в них клубов, коллективов пожилых людей, количество участников; основные модели досуга, досуговые потребности и возможности их удовлетворения и т. д.

В каждой характеристике указываются методы и источники получения информации, например, статистический отчет (конкретно указывать чей и за какой год, где хранится), анкетирование (в приложении приводится анкета, а в тексте - ссылка на нее, подробное описание среди кого, когда и как проводилось анкетирование, как обрабатывались результаты и т. д., то есть обосновывается достоверность исследования).

Кроме того, выделяются и анализируются имеющиеся проблемы в данном регионе, например, однообразие форм и скудность модели досуга пожилых людей, факторы, условия, приведшие к возникновению проблемы и влияющие на ее разрешение; как соотносятся проблемы исследуемого региона с общими, в чем совпадают или не совпадают, какие появляются новые и почему.

Далее предлагаются пути решения проблем и их обоснования. Если решение взято из литературы, то указывается источник, и каким образом оно было обосновано. Если это предложение автора курсовой работы, то приводится собственное обоснование в виде результатов анкетирования, опроса, логического вывода и т. д.

В заключении делаются общие выводы и даются конкретные рекомендации по разработке технологий СКД (данной группы населения в конкретном регионе или др., согласно теме).

Список литературы составляется по правилам библиографического описания. В обязательном порядке указывается автор, название, выходные данные (место издания, кем выпущено и когда, количество страниц). Если это статья, то где опубликована – полное название сборника или журнала с выходными данными. Список строится в алфавитном порядке (сначала издания на русском языке, затем – на иностранных), по фамилиям авторов; если автор не указан, то по названиям источников. Список нумеруется, в тексте курсовой работы при цитировании или ссылке в скобке указывается номер источника в списке литературы и, через запятую, номер страницы в издании. Например, при ссылке на весь источник – (42), при цитировании или указании на конкретное место в книге – (42, с.8).

В приложении собираются материалы, использованные в процессе написания курсовой работы или иллюстрирующие мысль автора: тексты и таблицы обработки анкет, опросов и т. п., афиши, фотографии, планы работ, сценарии, вырезки и т. д.