Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XXX Чешский период 1618-1624.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Чешский (богемско-пфальцский) период

1618-1624 гг.

23 мая 1618 - Оппозиционные дворяне во главе с графом Турном выбросили из окон Чешской канцелярии в ров королевских наместников (“Пражская дефенестрация”).

Начало Тридцатилетней войны.

1618 - Чешская директория сформировала войско во главе с графом Турном, Евангелическая уния прислала 2 тыс. солдат под командованием Мансфельда.

Июль 1618 г. НАЧАЛО БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Граф Турн атаковал и захватил Круммау.

21 ноября 1618 г. Взятие Пльзена. Протестантский граф Эрнст фон Мансфельд с 20 тысячами наемников захватил город (4 тыс.) после троекратного штурма. При осаде около трех четвертей чешской армии (8 000 из 12 000) погибло от голода, холода и болезней.

ноябрь 1618 – Битва при Ломнице. Турн с 15 тыс. разбивает Бюкуа с (10 тыс. В основном артиллерийский бой. (потери +++ 2 тыс.прот., 1,5 тыс.кат.)

1618—1619 гг. КАТОЛИКИ ПОЛУЧАЮТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ. Одна армия, снаряженная на испанские деньги, явилась из Фландрии; вторая — из Австрии. Зимой чешские войска под командованием графа Турна и полковника графа Андреаса Шлика блокировали армию, прибывшую из Фландрии, в Будвайзе и разоряли земли вдоль австрийской границы.

20 марта 1619 г. СМЕРТЬ ИМПЕРАТОРА МАТВЕЯ. В результате этого события чешский и имперский троны оказались вакантными.

Май—июнь 1619 г. ВТОРЖЕНИЕ В АВСТРИЮ. Граф Турн выступил на Вену, где к нему присоединилась трансильванская армия под командованием князя Габора Бетлена.

10 июня 1619 г. САБЛАТСКОЕ СРАЖЕНИЕ. Граф Эрнст фон Мансфельд потерпел в Чехии (при Ческе Будеёвице) тяжелое поражение от имперской армии под командованием Карла де Бюкуа, которая была пополнена к апрелю 7000 солдат-валлонов Армия Мансфельда почти вся уничтожена. Сам злосчастный полководец еле унес ноги с десятком кавалеристов, пехота же, более 1300 человек, попала в окружение и после многочасового кровопролитного боя сложила оружие. Пленников тут же записали в ряды имперской армии, что не слишком расстроило солдат, привыкших менять место службы. Офицеры были взяты под стражу.

Из Австрии был призван на помощь граф Турн. снявший осаду Вены; князь Габор Бетлен вернулся в Венгрию (перед этим он двинулся против Вены, но остановлен венгерским магнатом Другетом Гомонаи). На территории Чехии велись затяжные бои с переменным успехом. Мансфельду удалось снова набрать некоторое количество ландскнехтов, получить подкрепление от голландцев и укрепиться в районе Пльзеня.

26 августа 1619 г. ЧЕШСКИЕ ПРОТЕСТАНТЫ ВЫБИРАЮТ НОВОГО ПРАВИТЕЛЯ. Таковым сейм провозгласил пфальцграфа Рейнского и курфюрста Пфальцского Фридриха V (главу Евангелической унии и зятя английского короля, от которого чехи ожидали помощи).

Ранее сейм уже объявил недействительным избрание Фердинанда II. Богемию поддержали Лужица (совр. Лаузиц в Германии), Силезия и Моравия.

Королю Фридриху Пфальцскому (23 года) нелегко пришлось на новом престоле. Приехав из Пфальца, где давно установился самодержавный режим и правительство контролировало даже личную жизнь населения, он и его приближенные никак не могли привыкнуть к той роли, которую им приготовили чешские дворяне

Многие чехи были возмущены. Появились песенки, высмеивающие нового чешского короля, распространилось насмешливое прозвище Фридриха "Зимний король", пророчащее, что ему предстоит процарствовать только одну зиму.

29 августа 1619 г. ИЗБРАНИЕ ИМПЕРАТОРОМ ФЕРДИНАНДА II. Избрание производилось во Франкфурте Имперской Курфюрстколлегией. В следующие месяцы Фердинанд II пытался подавить восстание в Богемии и свергнуть с чешского трона Фридриха V; ему помогали баварский курфюрст Максимилиан I, саксонский курфюрст Иоганн Георг I и испанский король Филипп III.

Октябрь 1619  Император Фердинанд II заключил соглашение с главой Католической лиги Максимилианом Баварским. За это саксонскому курфюрсту были обещаны Силезия и Лужицы, а герцогу баварскому — владения курфюрста Пфальцского и его курфюршеский сан.

Таким образом, два сильных германских княжества были готовы поддержать императора. Особенно ценной являлась помощь Максимилиана Баварского, предводителя Католической лиги.

Польский король разрешил Габсбургам навербовать в Польше войска для вторжения на территорию повстанцев с тыла.

Габсбургов поддержала шляхта, участвовавшая в интервенции в Русское государство, отвыкшая от мирных занятий и оказавшаяся после заключения Деулинского перемирия 1617 г. между Россией и Польшей временно без дела. С навербованными таким образом отрядами венгерский магнат враг Бетлена Другет Гомонаи вторгся из Польши в тыл Бетлену и еще осенью 1619 г. заставил его отойти от Вены.

Испания прислала Фердинанду 7000 неаполитанских солдат, удвоил свою субсидию папа, раскошелились Тоскана и Генуя. В целом, более чем 100000 человек должны были с нескольких сторон вторгнуться на территорию повстанцев. Вооруженные силы Лиги (не считая испанцев) вдвое превосходили по численности войска Унии.

30 апреля 1620 г. ИМПЕРАТОР ИЗДАЕТ МАНДАТ, КОТОРЫМ ФРИДРИХУ V ПРИКАЗЫВАЕТСЯ ОТСТУПИТЬ. Однако Фридрих V не повиновался, что было равнозначно объявлению войны.

3 июля 1620 г. УЛЬМСКИЙ ДОГОВОР. Князья Евангелической унии, опасавшиеся усиления собрата протестанта Фридриха V ничуть не меньше, чем императора, при англофранцузском посредничестве заключили со Священной Католической лигой договор о ненападении. Тем временем при поддержке взбунтовавшегося австрийского дворянства в Австрию вошли богемские войска.

23 июля 1620 г. ИНТЕРВЕНЦИЯ МАКСИМИЛИАНА I БАВАРСКОГО. С 25тысячной армией, командовал которой Иоганн Церклас, граф Тилли, Максимилиан I выступил в Австрию на помощь императору против чехов и непокорных австрийских дворян.

Июль—август 1620 г. ИСПАНСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ. Согласно плану, выработанному зимой—весной 1619—1620 годов в Брюсселе, Вене и Мадриде, маркиз Амбросио ди Филиппо Спинола выступил с 25тысячной армией из Фландрии в Нижний Пфальц (июль). Тайная цель Спинолы заключалась в том, чтобы создавать волнение среди протестантских князей, дабы они держали армии при себе и не выступили на помощь Фридриху V. Марш Спинолы вызвал сильное беспокойство среди противников Священной Римской империи. Переправившись через Рейн у Кобленца и произведя обманный маневр, будто намеревается идти в Богемию, Спинола затем стал занимать города Нижнего Пфальца. Находившийся в Богемии Фридрих V не мог защитить своих земель. Интервенция Спинолы, с одной стороны, помогла Фердинанду II, а с другой —ликвидировала протестантские «заглушки» на уязвимом «испанском пути», связывающем Ломбардию с Фландрией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]