Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регламент.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
501.76 Кб
Скачать

16. Охрана окружающей среды.

В разделе приводится перечень всех выбросов в окружающую среду: пылегазообразных, жидких, твердых. Приводятся их наименования, источники сбора (аппарат, стадия), характеристики, включающие количества выбросов с допустимыми отклонениями, периодичность, продолжительность, химические составы и физические показатели.

В разделе необходимо отражать меры, обеспечивающие надежность охраны водных ресурсов и воздушного бассейна в случае аварийных ситуаций и остановок производства на ремонт. Указывается наличие аварийных и дренажных емкостей, поддонов, факелов, свечей, адсорбентов и т.п., предусмотренных для предотвращения залповых выбросов в окружающую среду в данном производстве. При возможности переработки аварийных и дренажных стоков указывается, куда они направляются (очистка, утилизация, складирование).

Данные по выбросам в атмосферу, сточным водам и твердым отходам систематизируются и приводятся по формам табл. 222324.

16.1. В табл. 22 включаются все постоянные и периодические технологические, вентиляционные и неорганизованные выбросы в атмосферу через трубы, аэрационные фонари и вентиляционные шахты, а также залповые и возможные аварийные выбросы.

В графе 2 таблицы 22 необходимо указывать наличие газопылеулавливающих установок (ГПУУ), подсоединенных к источнику выброса.

16.2. В табл. 23 включаются все технологические стоки, стоки от вакуум-насосов, ловушек, от промывки оборудования, смывы полов, включаются также залповые и возможные аварийные сбросы сточных вод.

Характеристика стока приводится по следующим показателям: взвешенные вещества, рН, ХПК бихр., БПК полн., сухой остаток, прокаленный остаток, хлориды, сульфаты, специфические ингредиенты.

16.3. В табл. 24 включаются твердые и жидкие неутилизируемые отходы, направляемые на термическое обезвреживание или спецзахоронение, а также на свалку, осадко-шлаконакопители. Специальные инструкции, определяющие порядок вывоза и уничтожения (захоронения) вредных (ядовитых) веществ должны быть включены в перечень инструкций регламента.

Характеристика отхода приводится по следующим показателям: рН (для жидких отходов), ХПК бихр., сухой остаток, прокаленный остаток, специфические ингредиенты в граммах на дециметр кубический (граммах на килограмм). Кроме того, необходимо указать состав отхода по солям, кислотам, щелочам, растворителям, органическим соединениям (специфические загрязнители), воде в процентном выражении.

В графе "физические показатели" следует приводить и другие дополнительные данные по характеристике отходов.

16.4. Нормой сброса для вновь пускаемых производств является проектное количество выбросов при их проектном составе.

Выбросы в атмосферу

Таблица 22

Номер источника выброса (по ПДВ)

Номер стадии, наименование и номер оборудования, подключенного к источнику выброса, наличие ГПУУ

Характеристика источника выброса и параметры газовоздушной смеси

Наименование выброса: периодический, ч (сут), непрерывный, в случае аварии

Наименование вещества, загрязняющего атмосферный воздух населенных мест

Количество выброса, кг на единицу конечного продукта производства

ПДК (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, мг/м3

Нормативный выброс, ПДВ, ВСВ

Фактический выброс

 

кол-во подключенного к источнику оборудования

высота, м

диаметр, м

объем, м3

температура,С

г/с

т/год

г/с

т/год

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15