Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика_учебно-ознакомительная UE.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

5. Требования, предъявляемые к отчету по практике

Отчет составляется индивидуально каждым студентом и должен отображать его производственную и научную работу в организации.

Отчет о практике представляет собой письменное изложение результатов изучения базы практики. Отчет должен быть тщательно оформлен, сброшюрован с титульным листом и отзывом принимающей организации. Объем работы должен составлять 15-25 страниц машинописного текста. Отчет необходимо дополнить графиками, таблицами, заполненными бланками, изученными документами, служебными материалами, формами бухгалтерской отчетности.

1. Работа выполняется в любом текстовом редакторе. Формат страницы – А4, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5. Выравнивание по ширине. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое- 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. При оформлении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. Не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами вверху справа. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа и листа содержание не проставляется, но включается в общую нумерацию отчета.

2. Оформление глав и параграфов. Каждая глава выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) начинается с новой страницы. Если глава имеет только один параграф то выделять его не следует. Заголовки и подзаголовки оформляются в виде соответствующих стилей (Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д. с включенной автоматической нумера­ции), отделяются от основного текста 1 интервалом и располагаются по центру строки. Заголовки глав (наименования разделов) записывают прописными буквами, подзаголовки (наименования подразделов) – строчными (первая буква заголовка параграфа заглавная). Точки в конце заголовков не ставят, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заго­ловках не допускаются.

3. Оформление табличного материала. Цифровой материал, сопоставление и выявление определенных закономерностей оформляют в виде таблиц. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу), а не рисовать от руки, не разрывать. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица…», кегль 12, весь текст в таблице должен соответствовать кегль 12. Тематический заголовок (название таблицы) оформляется кегль 12, жирным.

Все используемые таблицы в работе должны иметь сквозную нумерацию, нумерация первой таблицы начинается с единиц, например: Таблица 1, Таблица 2, Таблица 3, и т.д. Если в работе имеется одна таблица, она не нумеруются.

Заголовочная часть не должна содержать пустот. Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста. Не следует включать отдельную графу «Единицы измерения». Ссылка на таблицы в тексте обязательны.

Например:

Таблица 1

Результаты анализа

Показатели

При фактическом объеме

При критическом объеме

Объем выполненных работ (м)

2462

2153

Выручка от реализации (тыс. руб.)

7315719

6186882

Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на другие, при этом заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует повторить шапку таблицы и под ней поместить надпись: «Продолжение таблицы…». Например:

Таблица 2

Результаты анализа

Показатели

При фактическом объеме

При критическом объеме

Объем выполненных работ (м)

2462

2153

Выручка от реализации (тыс. руб.)

7315719

6186882

Продолжение таблицы 2

Показатели

При фактическом объеме

При критическом объеме

Прибыль

240881

0

ЗФП

855227

-

4. Оформление иллюстраций. Иллюстрации (рисунки, графики, схемы) должны выполняться в графических редакторах, поддерживающих векторную графику. Растровые изображения, например, отсканированные или выполненные в редакторе Paint, допускаются только в исключительных случаях (например, фотографии образцов). Не допускается использование в подрисуночных надписях символов маркеров, то есть следует писать, например, так: «Экспериментальные данные отмечены кружочками, теоретическая кривая – сплошной линией». Подобные надписи могут быть выполнены в виде легенды на самом рисунке. Желательно предоставлять все рисунки в виде отдельных файлов в исходном графическом формате. Графические иллюстрации должны быть также выполнены и в виде отдельных файлов в исходном графическом формате. Оригиналы отсканированных изображений должны предоставляться высокого качества (ксерокопии не допускаются). Не следует повторять в подписях к рисункам пояснений, уже содержащихся в тексте рукописи, а также представлять одни и те же результаты и в виде таблиц, и в виде рисунков.

Иллюстрации располагаются в дипломном проекте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей страницы. Все иллюстрации должны быть пронумерованы. Используемые в работе иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию, т.е. через всю работы. Название всех рисунков, схем, диаграмм должно располагаться под ними, кегль 12, жирный. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. Например:

      

Рис. 1. Пять задач стратегического управления

5. Оформление формул. Формулы даже состоящие из единственного символа, набираются только с использованием редактора формул Equation Editor или MathType. Категорически не допускается замена латинских и греческих букв сходными по начертанию русскими, а также знака суммы заглавной буквой сигма. Если необходимо использовать в формулах русские буквы, то их следует набирать в текстовом стиле.

Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна строка. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Имеющиеся в работе формулы должны иметь обязательную нумерацию. Используется сквозная нумерация формул.

Например:

где, (1)

А.i - текущие источники мотивации,

t - время наблюдения.

ПR = (2)

6. Оформление сносок. Сноски следует использовать только по страничные (на каждой странице нумерация сносок начинается с единицы).

7. Оформление справочно-библиографического аппарата. Все источники, приведенные в списке, располагаются в едином алфавитном порядке. Основное условие правильного составления списка использованных источников – единообразное оформление и соблюдение государственных требований, предъявляемых к печати научных публикаций.

      

8. Необходимо сверить соответствие названий глав в тексте и в содержании (оглавлении).

Структура отчета о практике должна включать следующие обязательные элементы:

1.Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение: цель, место и время прохождения практики; общие сведения об организации; перечень основных функций и обязанностей согласно должностных инструкций по месту (должности) прохождения практики).

4. Основная часть: описание выполненных работ по разделам программы в общем виде; описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики; анализ наиболее сложных и характерных ситуаций изученных студентом; изложение спорных вопросов возникших по конкретным ситуациям и их решение.

5. Заключение: описание навыков, приобретенных за время прохождения практики; предложения по совершенствованию организации системы управления на данном предприятии.

6. Список используемой литературы. (Обзор литературных источников, отчетных и плановых материалов).

7.Приложения.

Не следует включать в основной текст различные регламентирующие документы (должностные инструкции, протоколы собраний, устав и т.п.). Их следует помещать в приложения, а в тексте давать ссылку и необходимые пояснения.

При написании текста, выполнении рисунков, таблиц, студент должен строго руководствоваться стандартными правилами. Оформляется отчет на писчей бумаге формата А-4, с соблюдением правил (поле, номер, таблицы, номер раздела и подраздела, составление таблиц и др.).

Отчет должен быть составлен на производстве и вместе с подробным отзывом представлен на кафедру через три дня после возвращения студента в университет.

Совместно с руководителем студент может включить в отчет элементы научных исследований. Защита отчета по практике может быть назначена руководителем в случае, когда в отчете имеются неточности, неполнота или другие нарушения. На защите отчета по практике студент должен показать знания и опыт, приобретенные на производстве, подробно описать предприятие и его особенности. Защита отчета предусматривает дифференцированную оценку, которая выставляется руководителем и утверждается заведующим кафедрой. На зачет студент представляет:

  • отчет по практике, оцененный руководителем;

  • дневник по прохождению практики;

  • отзыв от руководителя организации практики на предприятии, в котором дана оценка работы студента по выполнению программы практики.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период студенческих каникул.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Астраханский государственный университет»

Факультет мировой экономики и управления

Кафедра экономики и управления

ОТЧЕТ

По учебно – ознакомительной практике

студента специальности 080504– Государственное и муниципальное управление

_________________________группа_______

(Ф.И.О.)

ОТЧЕТ ПРОВЕРИЛ:

Руководитель практики

_______________________(Ф.И.О.)

_______________________(Подпись)

« »__________________ 200_г.

ОЦЕНКА ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЧЕТА:

_____________________________

Председатель комиссии

_______________________(Ф.И.О.)

_______________________(Подпись)

« »___________________ 200_ г.