Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроснабжение квартиры.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Практическая работа по учебной практики, 1 курс Электроснабжение квартиры

Процесс снабжения электроэнергией представляет единую технологическую цепочку.

Электроэнергия вырабатывается на электростанциях и далее передается по высоковольтным линиям электропередач (ВЛЭП) 220-750кВ.

Затем электроэнергия поступает на понижающие подстанции, где она трансформируется до напряжения 110 и 35кВ (линии электропередачи напряжением 110кВ выполняют также функции по передаче электроэнергии на региональном уровне). С этих подстанций электроэнергия передается в распределительные сети городских и районных электрических сетей (РЭС) с еще более низким напряжением 6 -10кВ. РЭС, в свою очередь, подают электричество на трансформаторные подстанции (ТП), где напряжение понижается до необходимых нам в быту 380/220 вольт. На трансформаторной подстанции различают две части: высоковольтную и низковольтную с ячейкой для потребителей, в которой установлены рубильники, а в качестве защиты - плавкие предохранители или автоматические выключатели.

От трансформаторной подстанции к дому проложены низковольтные кабели или воздушные линии. В доме находится главный распределительный щит (ГРЩ) или вводное распределительное устройство (ВРУ), которые укомплектованы автоматами защиты. От них к каждому подъезду проложен отдельный кабель, идущий далее по кабельной шахте на каждый этаж. На этажах монтируются этажные распределительные щиты, в которых для каждой квартиры устанавливаются электрические счетчики и автоматические выключатели.

Кроме того, в соответствии с новыми требованиями в каждом многоэтажном доме должен устанавливаться общий счетчик, учитывающий суммарное потребление электроэнергии всеми квартирами дома, а также счетчик, отдельно учитывающий потребление электроэнергии на общедомовые нужды.

Электрическая энергия в квартире (доме) используется для освещения, бытовых электроприборов, электроплит, отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования и на работу других электроустановок

На поквартирных групповых электрощитах установлены:

  • расчетные счетчики для каждой квартиры,

  • выключатели и аппараты защиты для каждой групповой линии, т. е. предохранители или автоматические выключатели.

В одну квартиру может водиться несколько самостоятельных групповых электролиний:

  • групповая линия - для питания линии освещения (цепи освещения);

  • групповая линия - для питания линии штепсельных розеток (розеточные цепи);

  • отдельная силовая более мощная электролиния - для питания электроплиты и других электроприборов кухни.

Задание на электроснабжение квартиры

1.Составить план квартиры

2.Определить существующие электрические нагрузки квартиры.

3.Рассчитать сечение электропроводов квартиры и сравнить их с фактическими данными. Сечение проводов выбрать для фазного напряжения 220 В.

3. Составить принципиальную и монтажную схемы электроснабжения квартиры

Расчет установленной мощности электроприемников квартиры

Помещение

Электроприемник(и)

Р, кВт

электроприемника

Всего электроприемников

Всего

Р,кВт

Кухня

Люстра (60Вт*6)

0,36

1

0,36

Электрочайник

1

Телевизор

1

СВЧ печь

1

Всего по кухне

-

Прихожая

Освещение

0,1

1

Другие установки

……………..

………………..

……………

…….

Всего по прихожей

……………….

…………….

……………

……

Общая комната

Освещение

………………

…………….

……..

Телевизор

Другие установки

…………….

……………….

……………

………

Всего по общей комнате

Спальня

Освещение

……………….

………….

………

Другие установки

……………

…………..

Детская

Освещение

Другие установки

Проектирование схемы электропроводки

Чертеж плана квартиры

Схема электропроводки представляет собой чертеж плана квартиры, где указаны распределительные группы и однолинейная принципиальная схема (ОПС). Сначала создается чертеж квартиры, соблюдая масштаб.

Принципиальные схемы распределительных групп из розеток и освещения

 

К примеру, группы трехкомнатной квартиры можно расположить следующим образом: 1 – освещение жилых комнат, а также коридора, прихожей и кухни, 2–освещение розетки туалета, 3 – розетки комнат, 4 – розетки коридора и кухни, 5 – электроплита.

Однолинейная схема

Однолинейная, или принципиальная, схема предназначена для правильной сборки электрощита и упрощения чтения чертежа квартиры с распределительными группами.

С помощью однолинейной схемы, вы можете легко подсчитать, какое количество материалов вам понадобится для монтажа, - приобрести нужное количество автоматов и необходимый электрощит. А схема квартиры поможет вам подсчитать число розеток, выключателей и других устройств, а также метраж кабеля.

Расстояние выключателей и розеток от пола может быть каким угодно, лишь бы оно было удобно. Розетки на кухне необходимо разместить над поверхностью рабочего стола. Точно также необходимо поступить и с письменным столом.

Подключать стационарную бытовую технику – вытяжку, водонагреватели, полотенцесушители лучше через клеммник.

Коммутация проводов должна находиться только в распределительных коробках, иначе потом вы не сможете исправить имеющиеся ошибки. Чаще всего, в каждом помещении устанавливается своя коробка.

Составляется условная монтажная схема электроснабжения квартиры

Для полной информации об электропроводке желательно знать и монтажную схему проводки с обозначением ответвительных коробок.

Ознакомление с электропроводкой начинают с вводного устройства, так называемого распределительного электрощита.

На поквартирных групповых электрощитах установлены:

  • расчетные счетчики для каждой квартиры,

  • выключатели и аппараты защиты для каждой групповой линии, т. е. предохранители или автоматические выключатели.

В одну квартиру может водиться несколько самостоятельных групповых электролиний:

  • групповая линия - для питания линии освещения (цепи освещения);

  • групповая линия - для питания линии штепсельных розеток (розеточные цепи);

  • отдельная силовая более мощная электролиния - для питания электроплиты и других электроприборов кухни.

В квартирах жилых домов предусматривается наличие двух однофазных групповых линий для питания общего освещения и штепсельных розеток на ток 6 и 10 (16) А. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания указанных нагрузок.

При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

При раздельном питании штепсельную розетку на ток 10 (16) А, устанавливаемую в кухне, рекомендуется присоединять к групповой линии освещения.

Наилучший вариант - раздельное питание цепи освещения и цепи под штепсельные розетки - это облегчает проблемы и с обслуживанием и с ремонтом. Если не работает потолочный светильник, то всегда можно подключить при ремонте переносную лампу и наоборот, если не работает розетка, то всегда можно включить верхний свет и отремонтировать розетку, во всяком случае - в темноте сидеть не будете.

Групповые линии освещения квартир в жилых домах должны быть, как правило, однофазными..

Каждая отдельная линия освещения прокладывается сверху через потолок (или по потолку) и по верхней части стен на расстоянии 10-15 см от плит перекрытия.

Выключатели должны устанавливаться только на фазных проводах.  Узел подключения линии освещения к выключателю электрической лампочки показан на Рис. 2

Групповые розеточные линии.

Групповые розеточные цепи - проводка к розеткам, обычно выполняется снизу - по нижней части стен на расстоянии 10-30 см от чистого пола. В новых домах разводка питания штепсельных розеток может быть выполнена в бетонной подготовке пола или даже в плинтусных каналах.

Силовая розеточная линия - цепь питания электрической плиты выполняется отдельно от линии питания штепсельных розеток и прокладывается как по верхней разводке - сверху вниз, так и по нижней - снизу вверх к розетке.

При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

При раздельном питании штепсельную розетку на ток 10 (16) А, устанавливаемую в кухне, рекомендуется присоединять к групповой линии освещения.

 Принципиальная схема прокладки скрытой проводки мало чем отличается от открытой электропроводки. Отличие состоит в том, что при прокладке в каналах строительных конструкций возможна прокладка проводов по кратчайшим расстояниям от распределительных коробок до точек электропитания, а не по прямым линиям, как это делается в открытой проводке. Согласно СНиП 3.01.01-85 -

Когда на групповом щитке стоит три предохранителя, то третий, как правило, будет общим (обычно он включается перед счетчиком). В квартирных щитках, расположенных вне квартир, установка предохранителей не допускается - только автоматы.

 

Необходимо, после подобного исследования, на принципиальной схеме электропроводки обозначить потенциальные клеммы и гнезда устройств - где фаза, а где нейтраль подведены.

 Условная схема электроснабжения квартиры с электроплитой и рекомендуемыми сечениями проводников квартирных сетей показана на рис. 4. Для большей электробезопасности необходима установка УЗО.

Расчет проводки для квартиры

Расчёт сечения проводов и кабелей осуществляется:  - по допустимому нагреву - по допустимой потере напряжения - по механической прочности        После выполнения этих расчётов выбирают стандартное сечения жилы проводника, равное максимальному из расчётных значений (или ближайшее большее).        При относительно небольшой длине линий ( ~ до 30м) расчёт на нагревание является определяющим.

При прохождении по проводнику электрического тока выделяется тепло и проводник нагревается. Количество выделенного тепла в проводнике:         Q = I2rt    дж,           где I - сила тока, а;    r - сопротивление проводника, ом;           t - время прохождения тока, сек .        Нагрев изолированных проводов не должен быть выше определённого предела, т.к. изоляция при сильном нагреве может обуглиться и даже загореться. Для безаварийной работы проводов и кабелей нормами установлена предельно допустимая температура нагрева ( 60-80о С) в зависимости от типа изоляции, условий монтажа и температуры окружающей среды. Применяя эти установки, а также зная максимальную силу тока в проводе по таблицам (ПУЭ) выбирают сечение проводника. Сечение проводника всегда выбирают равным или большим чем расчётное значение тока нагрузки.

Для фазного напряжения 220В силу тока определяют по формуле:

I=P/U, где

Р- мощность Вт, U – напряжение В.

По нормам международных стандартов в быту и на производстве в основном требуется применение проводников из меди.

              Сечение проводов и кабелей по допустимой потере напряжения определяют главным образом для осветительных сетей. Для силовых сетей этот метод применяют лишь при сравнительно большой их протяжённости.

         Допустимую потерю напряжения от источника тока до наиболее отдаленной по значению нагрузки ( в процентах от номинального напряжения) можно применять:    ∆U% = 5,0% - для силовых сетей напряжением до 1000в    ∆U% = 2,5% - для осветительных сетей

   ∆U% - заданное значение потери напряжения                                   

Расчет потерь напряжения:

∆U = IR